Способ изготовления казеинового клея с примесью искусственной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,-» -1

»»

* М 47025

К.;асс 22i, 2 ( (Ф",,У

ВТОРСНЮ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа изготовления казеинового клея с примесью искусственной смолы.

К авторскому свидетельству И. И. Тарасова, заявленному 26 апреля

1935 года (спр. о перв. ¹ 174753).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 81 аая 1936 года. (187) Предлагаемый способ имеет своей целью склеивание металлических поверхностей с металлическими и деревянными, а также деревянных с бумагой, картоном и др. таким путем, чтобы склеенные плоскости держались прочно, не отставая друг от друга при различных условиях работы склеенных частей.

Предлагаемый способ может найти широкое распространение в различных отраслях промышленности. В частности в полиграфической промышленности до настоящего времени для соединения цинкового клише с колодкой применяют приколачивание гвоздями, вследствие чего приходится брать пластинки металлического цинка более толстые, чем это требуется самим процессом получения клише. В виду большой дефицитности цветных металлов предлагаемый способ склеивания вполне целесообразен, рентабелен и может дать большую экономию не только в полиграфии, но и при применении в других областях промышленности.

Для выполнения этого метода внача-, 1 ле приготовляют жидкие эластические массы, растворы которых, нанесенные на стекло, могли бы высыхать на воз- I духе при обычной температуре и давать пленку, легко снимаюшуюся со стекла, а также высыхать на картоне, на дереве . и давать глянцевую поверхность, нелипкую при обычной температуре.

Таким требованиям удовлетворяют фенольно. белковые пластические массы с сульфированным касторовым маслом и их композиции с каучуком, нефтяным гудроном и пеками.

Для целей склеивания жидкие пластические массы наносят на поверхность металла, дерева или иного вещества„ высушивают при обычной температуре до того состояния, которое желательно,. и затем берут другую поверхность, к которой нужно приклеить покрытую такой же массой или не покрытую, нагреваюг ее и примерно от 50 до 70, накладь|вают друг на друга и подвергают небогьшому давлению (процесс склейки. на этом считается законченным) или же из укаэанных пластмасс изготовляюг тонкую пленку. Для этого раствор пластической массы выливают на стекло и, после высыхания на воздухе, полученную пленку снимают со стекла и кладут между двумя нагретыми поверхностями, которые хотят склеить, помещая последние под прессы, где они эапрессовываются при указанных температурах.

Кроме этого можно жидкой пластмассой пропитать тонкую бумагу, просушить последнюю на воздухе и в. дальнейшем она может служить для тех же целей склейки, как и пленка.

П р и мер. Для приготовления клеевого состава берут 50 г животного казеина, 250 г воды, 12 г 30%-го едкого натра, 50 г жидкой фенольно-альдегидной кон.денсации, растворимой в воде, 25 г сульфированного касторового масла.

Вначале разваривают животный казеин в щелочной, воде, затем обрабатывают его жидким фенольно фомальдегидным продуктом и после этого вводят сульфированное касторовое масло.

Полученный продукт наносят на поверхность для получения клеящего слоя или на стекло для получения пленки. ,Цля получения композиции с нефтяным гудроном, каучуком и др. в вышеуказанную жидкую пластмассу вводят их растворы в органических растворителях и получают вполне однородные эмульсии. Количество добавочных продуктов колеблется от 5% и более, считая на сухой казеин. В дальнейшем с полученными композициями поступают, как указаноо.

Предмет изобретения.

Способ изготовления казеинового клея с примесью искусственной смолы, отличающийся тем, что к указанной смеси добавляют сульфированное касторовое масло.

Тип. «Печатный Труд». Заг. 3340 — 499