Машина для внесения жидких удобрений или ядохимикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П N=C А-Н-Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

0 > 470266

eoes Вееетекм

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,12.72 (21) 1857074/30-15 (51) М. Кл. А 01с 23/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров GCCP по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.333;9 (088.8) Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 08.08.75 (72) Авторы изобретения 3. И. Пискозуб, Г. Н. Петровский, С. Д. Шеруда, М. И. Штеренталь и Е. М. Чипак (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве (54) МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИИ

ИЛИ ЯДОХИМИКАТОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для внесения в почву жидких удобрений или ядохимикатов.

Известны машины для внесения жидких удобрений или ядохимикатов, включающие емкость для рабочей жидкости, эжекторное устройство для заполнения емкости и насос для подачи жидкости из емкости к рабочим органам.

Эжекторное устройство этих машин, как правило, работает от энергии выхлопных газов двигателя трактора и создает в емкости вакуум, под действием которого происходит ее заполнение жидкостью.

Недостатком известных машин является относительно низкая производительность эжекторного устройства вследствие потерь жидкости при выхлопе газов и наличие на газовом рукаве эжектора сеток — искрогасителей.

Цель изобретения — повышение производительности заправки, что достигается установкой на входе всасывающей магистрали насоса с возможностью вертикального перемещения внутрь емкости ограничивающего слив жидкости патрубка и соединением эжекторного устройства с нагнетательной магистралью насоса.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — схема установки подвижного патрубка.

Машина состоит из емкости 1, эжекторного устройства 2 (одного, двух и более), подвижного патрубка 3, насоса 4, всасывающей магистрали 5, нагнетательной магистрали 6 от насоса 4, заборного рукава 7 и соединительно ro рука в а 8.

Подвижный патрубок 3 ограничивает пол10 ный слив жидкости из емкости при опущенном положении и обеспечивает слив зарезервированной жидкости к насосу при поднятом .во внутрь емкости положении.

Машина работает следующим образом.

15 Перед первой заправкой в емкость 1, где установлено эжекторное устройство 2 и подвижный патрубок 3, через горловину 9 заливается жидкость до входного торца патрубка 3, затем заборный рукав 7 опускается в

20 водоем, приподнимается подвижный патрубок

3 с помощью стержня 10, включается насос 4 и производится заправка емкости. По окончании заправки патрубок 3 опускается и в месте соприкосновения с горловиной 9 уп25 лотняется.

Машина переезжает в загон для работы и работает до тех пор, пока жидкость из емкости не расходуется до уровня входного торца патрубка 3. При этом давление на маномет30 ре машины упадет до нуля, что и будет слу470266 жить сигналом об израсходовании жидкости.

Зарезервированная жидкость служит для последующей заправки емкости и обеспечивает высокую производительность эжекторного устройства благодаря погружению в нее последнего.

Предмет изобретения

Машина для внесения жидких удобрений или ядохимикатов, содержащая емкость для рабочей жидкости, эжекторное устройство для заполнения емкости и насос для подачи жидкости из емкости к рабочим органам, отличающаяся тем, что, с целью повы5 щения производительности заправки в емкости, на входе всасывающей магистрали насоса установлен с возможностью вертикального перемещения внутрь емкости ограничивающий слив жидкости патрубок, а эжекторное

10 устройство соединено с нагнетательной магистралью насоса.

470266

Д1иг 2

Составитель П. Буштец

Техред Л. Казачкова

Редактор Н. Коган

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1961/4 Изд. М 1429 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5