Опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 470 294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюя Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.73 (21) 1872244/30-15 с присоединением заявки № (51) Ч, Кл. А 01гп 7, 00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.08.75 (53) УДК 631.347.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. И. Пискозуб, Г. Н. Петровский, С. Д. Шеруда, М. И. Штеренталь и Е. М. Чипак

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве (71) Заявитель (54) ОП РЫСКИ ВАТЕЛЬ

ГосУАаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к механизации химической защиты растений.

Известны опрыскиватели, включающие резервуар для рабочей жидкости, заправочное и перемешивающее устройства, заборный рукав, насос и распылпвающий рабочий орган.

Однако в известных опрыски вателях заправочное и перемешивающее устройства выполнены в виде самостоятельных сборочных единиц. Кроме того, налачие двух струйных эжекторов усложняет конструкцию опрыскивателя и не позволяет производить интенсивное перемешивание рабочей жидкости.

С целью упрощения конструкции и интенсивного перемешивания жидкости в предлагаемом опрыскивателе заправочное и перемешивающее устройства совмещены и выполнены в виде струйного эжектора с регулируемым соплом, приемная камера которого снабжена подвижным двусторонним клапа ном для попеременного соединения ее с заборным рукавом и резервуаром.

На фиг. 1 изображена гидравлическая принципиальная схема предлагаемого опрыскивателя; на фиг. 2 — заправочно-перемешивающее устройство.

Опрыскиватель состоит из резервуара 1 для рабочей жидкости, заправочно-перемешивающего устройства 2, постоянно затопленного рабочей жидкостью, заборного рукава 3, насоса

4 и распыливающего рабочего органа 5.

Заправочно-перемешивающее устройство в виде струйного эжектора состоит из корпуса 6 и крышки 7, образующих приемную камеру 8; напорной камеры 9, в которой установлены неподвижное сопло 10 с большим отверстием а и подвижный шток 11 с Т-образным каналом б малого диаметра и пружиной 12 двусторон10 него клапана 13. Последний размещен в приемной камере и шарнирно закреплен на шпинделе 14, подсоединенном к корпусу на резьбе.

К полости А корпуса подсоединяется заборный рукав, а отверстие в крышки служит для

15 сообщения приемной камеры с внутренней полостью резервуара. К крышке также подсоединена камера 15 смещения.

Уплотнение штока 11 и шпинделя 14 осуществляется с помощью эластичных резиновых

20 колец, а уплотнение по линии контакта штока

11 с соплом 10 — за счет усилия пружины 12 сжатия.

Управление штоком 11 осуществляется вручную извне эксцентриковым механизмом, а

25 шпинделем 14 — с помощью маховика.

Опрыскиватель работает следующим обра. зом.

Перед заездом в поле резервуар опрыскивателя заправляется рабочей жидкостью. Перед

30 заправкой шток 11 отводится эксцентриковым

4702!)4 механизмом в крайнее левое положение, т, е. открывается отверстие а сопла 10, а двусторонний клапан 13 переводится в крайнее правое положение (показано пунктиром), перекрывая отверстие в, в результате чего приемная камера 8 сообщается с полостью А и заборным рукавом 3 и разобщается с внутренней полостью резервуара 1. Включается насос

4, вся нагнетаемая под давлением жидкость поступает в напорную камеру 9, а затем в отверстие а сопла 10. Выходя из сопла с большой скоростью, струя жидкости создает в приемной камере 8 разрежение, под действием которого жидкость из посторонней емкости по заборному рукаву 3 всасывается в приемную камеру и вместе с рабочим потоком через камеру 15 смещения поступает в резервуар 1.

После заправки шпиндель 14 переводится в крайнее левое положение, перекрывая клапаном 13 полость А и сообщая через отверстие в внутреннюю полость бака с приемной камерой. жидкость, находящаяся в баке, эжектируется струйным насосом, в результате чего происходит ее интенсивное перемешивание.

Перед заездом в загон шток 11 с помощью эксцентрикового механизма и пружины 12 переводится в крайнее правое, положение, закры вая большое отверстие а сопла 10. Рабочая жидкость проходит только через канал б малого диаметра, продолжая зжектировать жидкость из резервуара, обеспечивая нормальное ее псремешиванне.

Предмет изобретения

Опрыскиватель, включающий резервуар для рабочей жидкости, заправочное и перемешивающее устройства, заборный рукав, насос и

IG распыливающий рабочий орган, отл и ч а ющийся тем, что, с целью упрощения конструкции и интенсивного перемешивания жидкости, заправочное и перемешивающее устройства совмещены и выполнены в виде струй20 ного эжектора с регулируемым соплом, приемная камера которого снабжена подвижным двусторонним клапаном для попеременного соединения ее с заборным рукавом и резервуаром.

470294 а /О 1

Составитель 3. Пискозуб

Техред Л. Казачкова

Г еда;тор В. Блохина

Корректор Л. Брахнипа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1981/17 Изд. ¹ 1430 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5