Способ продольной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1i11 4703l6

Союз Советских

Сооизлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.74 (21) 2005647/22-2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. В 21Ь 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо депам изобретений и открцтий (53) УДК 621.774.352 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. Л. Смельницкий, Ю. И. Блинов, В. В. Яковлев, П. М. Сычев, В. А. Кузякин и М. Ш. Кауфман (71) Заявитель Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (54) СПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ

Известен способ производства толстостенных труб, который включает деформацию гильзы на длинной подвижной оправке в круглом калибре.

Известный способ не обеспечивает получе- 5 ния толстостенных труб с малым калиброванным каналом, так как оправка в этом случае быстро и неравномерно нагревается, что приводит к изменению ее механических свойств и деформации. 10

Цель изобретения — повышение точности внутреннего канала и облегчение процесса извлечения оправки из готовой трубы. Это достигается тем, что трубу вместе с оправкой подвергают нагреву до выравнивания их тем- 15 ператур и дополнительно катают до получения готовой трубы с последующим извлечением оправки растяжением.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. 20

В заготовке просверливают отверстие. Сверленную заготовку нагревают до заданной температуры. В качестве оправки применяют калиброванный пруток из высокомарганцовистой стали, например, марки ЭИ-94. Нагретую 25 гильзу надевают на холодную оправку и производят прокатку в круглых калибрах, как на длинной подвижной оправке. После прокатки гильзу с оправкой подогревают в печи до выравнивания температур и совместно деформируют до готового размера. Оправку на готовом размере извлекают растяжением. Расчетное отклонение по внутреннему диаметру не превышает +0,3 мм.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить высокое качество внутреннего канала труб, облегчить процесс извлечения оправки, а также расширить сортимент толстостенных труб в сторону уменьшения внутреннего диаметра.

Толстостенные трубы, полученные предлагаемым способом, значительно дешевле холоднодеформированных.

Предмет изобретения

Способ продольной прокатки преимущественно толстостенных труб, включающий деформацию нагретой гильзы на длинной подвижной оправке в круглом калибре, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности внутреннего канала и облегчения процесса извлечения оправки из готовой трубы, трубу вместе с оправкой подвергают нагреву до выравнивания их температур и дополнительно катают до получения готового размера трубы с последующим извлечением оправки растяжением.