Щелевая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ щелевой форсунки.

K авторскому свидетельству И. А. Бондаря, заявленному 21 июля

1935 года (спр. о перв. № 173357).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 193б года. ()88) Изобретение относится к щелевым форсункам с рядом веерообразных сопел, образованных выступами на торцевой части корпуса, и съемным наконечником (губками) с разделяющими щель перегородками.

В предлагаемой форсунке, с целью увеличения поверхности факела и сообщения для этого выходящим из сопла струям горючего различных направле.ний, рабочие площади смежных выступов отогнуты в противоположные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку щелевой форсунки; фиг. 2 — вид ее сзади; фиг. 3 — вид ее спереди; фиг. 4 †в спереди тройника; фиг. 5— вертикальный разрез его; фиг. б — вид сверху корпуса форсунки (без губок); фиг. 7 — вертикальный разрез его по КО на фиг. б без губок; фиг. 8 — то же с губками; фиг. 9 — то же по КОИ" или

КОР на фиг. б без губок; фиг. 10— то же с губками; фиг. 11 — вид верхнего съемного наконечника (губки) сверху; фиг. 12 — то же спереди; фиг. 13 — то же снизу; фиг. 14 — то же сзади, фиг. 15— вид его сбоку; фиг. 1б — вид нижнего съемного наконечника (губки) снизу; фиг. 17 — то же спереди; фиг. 18 — то же сверху; фиг. 19 — то же сзади; фиг. 20— вид его сбоку.

Форсунка состоит из корпуса 3, снаб- женного двумя плоскими каналами для, пропуска нефти и пара, разделенными с торцевой стороны выступами 70, 71, 70, которые охватываются съемными наконечниками (губками) верхней 1 и нижней 2. Корпус 3 посредством шпилек 8 с гайками 5 связан с тройником 4, через каналы которого подается пар и нефть в каналы корпуса 3 форсунки.

К торцу корпуса 3 помощью винтов 6 прикрепляются верхняя 1 и нижняя 2 губки, образующие совместно с выступами щели форсунки. Для увеличения поверхности факела рабочие площадки выступов 10, 11, 10 выполнены наклонными в противоположные стороны и соответственно им также выполнены и рабочие площадки губок 1, 2, вследствие чего через смежные щели топливо направляется в различных направлениях. Количество щелей, в зависимости от размеров форсунки и количества рабочих площадок губок и выступов, может быть различным.

Верхняя и нижная губки плотно пригнаны по местам к выступам и корпусу и снабжены вкладышами, разделяющими пар и нефть в отдельности на три щели, причем горение происходит из трех щелей: из нижних двух — в одной плоскости, а из верхней — в плоскости, расположенной над нижней.

Верхняя губка 1 имеет по концам прилегания два вкладыша 12 (фиг. 11— г

15 и 10), которые входят в сквозные каналы 13 выступов (фиг. 6), направляющие на выход две щели вниз для нефти (фиг. 10). Оба вкладыша прикреплены к губке по одному шурупами 7. Третья щель для нефти направлена не сквозным на выход каналом, прорезанным в верхней губке снизу, причем щель выведена пропиленной фаской в середине выступа (фиг. 6). На верхней губке между шурупами 7 ее вкладышей имеется канальчик для прохода головки винта 6 для ее крепления к корпусу.

Нижняя губка 2 имеет посредине прилегания к выступам корпуса один вкладыш 14 (фиг. 8), прикрепленный винтом 9. Вкладыш 14 входит в канал, прорезанный насквозь в выступе, и направляет пар на выход вверх через открытую щель фаской, спиленной на вкладыше, Остальные две паровые щели имеют прямое направление выведенными сквозными каналами 15 в губке (фиг. 18), Предмет изобретения.

Щелевая форсунка, с рядом веерообразных сопел, образованных выступами на торцевой части корпуса и съемным наконечником (губками) с разделяющими щель перегородками, отличающаяся тем, что рабочие площади выступов 10, 11, 10 корпуса отогнуты в противоположные стороны для сообщения выходящим из сопла струям горючего различных направлений, с целью увеличения поверхности факела.

Тип. „Печдтйый Труд». Зак. 3423 — 400