Штамп для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

7О 3З4

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.09.72 (21) 1826968/25-27 (51) М, Кл, В 21d 22/10 с присоединением заявки ¹

1осУдарствеииый комитет (23) П

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий Опубликовано 15.05.75. Бюллетень ¹ 18 (53) УДК 621.983,3.07 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 12.08.75 ф: 1111 (72) Автор изобретения

Д. А. Вайнтрауб

Ленинградский институт точной механики и оптики (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЪ|ТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ИЗГОТОВЛЕННОГО СТАКАНА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к операциям глубокой вытяжки.

Известен штамп для вытяжки изделий из предварительно изготовленного стакана, содержащий матрицу, пуансон и установленный концентрично последнему складкодержатель, относительно которого пуансон имеет возможность осевого смещения.

После вытяжки деталь получается с коническим переходным участком от большего диаметра к меньшему, и для придания профилю детали плавных очертаний требуется дополнительная операция калибровки в штампе или выгла>кивание на станках, что удлиняет и удорожает технологический процесс.

С целью повышения степени формоизменения за одну операцию пуансон предлагаемого штампа выполнен в виде диска с диаметром, равным диаметру придонной части изделия, расположенного на штоке, на котором посредством вертикально подпружиненной подвижной втулки установлен складкодержатель, выполненный из эластичного материала, кроме того, с целью увеличения подпора, создаваемого складкодсржателем, его наружная поверхность покрыта слоем абразивного порошка.

На фиг. 1 показан предлагаемый штамп, начальный момент вытяжки; на фиг. 2 — штамп в конце вытяжки.

Штамп содержит хвостовик 1 со штоком 2, на верхнем конце которого предусмотрена гайка (не показана), регулирующая положение штока относительно хвостовика 1. На нижнем конце штока имеется диск, диаметр которого равен внутреннему диаметру придонной части детали. На нижшою часть хвостовика 1 наде10 та втулка 3, внутри которой находятся комплект тарельчатых пружин 4, гайка 5 и втулка

6, соединяющая эластичный складкодержатель 7 с втулкой 3.

В нижней части штампа содержатся мат15 рица 8, выталкиватель 9 и нижняя плита 10.

Штамп работает следующим образом.

Полуфабрикат 11 укладывается в матрицу

8, и пресс приводится в действие. Хвостовик 1 начинает опускаться, причем эластичный

20 складкодержатель 7 прижимает полуфабрикат

11 к стенкам матрицы 8 и заталкивает его в узкую часть матрицы. Так как при этом пру жины 4 сжимаются, шток 2 с диском на его нижнем конце будет выдвигаться из кольца

25 и производить вытяжку. Штамп может быть установлен на пресс простого действия с достаточно большим ходом ползуна, либо на пресс двойного действия, причем для работы используется только внутренний (вытяжной)

ЗО ползун. Усилие пружин 4 должно быть подоб470334

Составитель О. Матвеева

Редактор Л. Василькова Техред Т. Миронова

Корректор И. Позняковская

Заказ 1972/7 Изд. № 1527 Тира>к 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рано таким, чтобы диск штока 2 не создавал в стенках детали близ дна растягивающих напряжений, могущих вызвать обрыв дна.

Для увеличения усилия подпора наружная поверхность эластичного складкодержателя 7 может быть покрыта тонким слоем порошкообразного абразива (например наждака), нанесенного в композиции с клеящим веществом.

Предмет изобретения

1. Штамп для вытяжки изделий из предварительно изготовленного стакана, содержащий матрицу, пуансон и установленный концентрично последнему складкодержатель, относительно которого пуансон имеет возможность осевого смещения, отличающийся тем, что, с целью повышения степени формоизменения за одну операцию, пуансон выполнен в

5 виде диска с диаметром, равным диаметру придонной части изделия, расположенного на штоке, на котором посредством вертикально подпружиненной подвижной втулки установлен складкодер>катель, выполненный из эла10 стичного материала.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения подпора, создавае. ого складкодсржателем, его наружная поверхность покрыта слоем абразивного по15 рошка.