Устройство для выключения из действия колеса центробежных воздуходувок с гибкими лопастями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВИРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСАНИЕ устройства для выключения из действия колеса центробежных воздуходувок с гибкими лопастями.

К зависимому авторскому свидетельству В. Н. Фоиниа, заявленному 26 июля 1934 года (спр. о перв. № 1515671. Основное авторское свидетельство на имя В. Ю. Вульфовнча от 28 февраля 1935 года № 41623.

О выдаче зависимого авторского свидетельства оиубликоваио 31 яая l936 года.

В авторском свидетельстве N - 41623, описано колесо к центробежной возду- ходувке, лопасти которого выполнены плоскими из гибкого листового материала и поворотно укреплены на пальцах,, насаженных в гнезде ступицы колеса.

В предлагаемом устройстве для выключения из действия центробежных . воздуходувок с указанным колесом в промежутки между гибкими лопастями последнего входят пальцы муфты, рас-i положенной на валу воздуходувки. При повороте муфты относительно ступицы, колеса гибкие лопасти его, под воздействием пальцев муфты, убираются внутрь муфты путем наматывания.

Иа чертеже фиг. l изображает про-, дольный разрез устройства для выклю- I чения из действия колеса центробежных, воздуходувок с гибкими лопастями; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3— перспективный вид муфты с пальцами; фиг 4 — схему расположения устройства во время работы центробежной воздуходувки; фиг. 5 — то же при выключении из работы. колесо центробежной воздуходувки имеет гибкие лопасти 1, выполненные из листового материала и прикрепленные к ступице 2 колеса с помощью валиков 3, на которых лопасти могут ка Йзться. !

Для выключения из действия возду" ходувки служит устройство в виде муфты 4, расположенной на валу воздуходувки и снабженно" пальцами 5, имеющими специальную форму и входящими в промежутки между лопастями 1.

В нормально работающей воздуходувке лопасти 7, под действием центробежной силы, располагаются примерно радиально В положени1и, показанном HB фиг. 2, 4. Для выключения воздуходувки из действуя муфты 4 тем или другим способом поворачивают относительно ступицы 2 на некоторый угол, зависящий от длины лопастей 1; пальцы 5 муфты воздействуют при повороте на лопасти и убирают их внутрь муфты путем наматывания. Таким образом при определенном повороте муфты 4 относительно ступицы 2 и вала воздуходувки лопасти втянутся, мощность, затрачиваемая на воздуходувку, будет близка к нулю и воздух, попадающий в воздуходувку, не будет подогреваться, что устранит недостатки не выключающейся воздуходувки.

Положение лопастей четырехлопастного колеса центробежной воздуходувки во время действия ее показано на фиг. 4, а при выключении из действия — со свернутыми лопастями на фиг. 5. с ит5

Способы сообщения необходимого поворачивания муфты 4 относительно ступицы 2 могут быть самыми различными. Например, можно сдвинуть муфту 4 до определенного ограничителя путем ее притормаживания или можно . достичь относительного поворачивания при помощи известных винтовых систем

-и т. д.

Устройство для выключения допусхает и неполное втягивание лопастей, :следовательно частичную работу возду.ходувки.

Предмет изобретения.

Устройство для выключения из действия колеса центробежных воздуходувок с гибкими лопастями по авторскому свидетельству № 41623, отличающееся применением муфты 4, расположенной на валу воздуходувки, снабженной в промежутках между гибкими лопостями 1 пальцами 5, воздействующими при повороте муфты 4 относительно ступицы 2 колеса на гибкие лопасти с целью убирания их внутрь муфты путем наматывания..

Тин. „Печатный Труд". Зак. 3009-4ОФ