Головка к экструдеру для переработки термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 470404

Со1оз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ОРС1тОМУ СВИДЕТЕЛЬС B"./

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

122) 3» вле но 25. i 2.73 (21) 1980767/23-5 с присоединением заявки №

Государственный комитет

123) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 03.11.75

Совета Министров СССР ;

11о делам пзобретеиий и открытий

I (53) УДК 678.057.3 (088,8) 172) А 101)

i i 1об и. т<; I I Ii

Ю. А. Жданов (71) Заявитель

154) ГОЛОВКА К ЭКСТ РУД ЕРУ ДЛЯ H EP EPAbOTÊH

TEPMOifЛАСТОВ

Изобретение относится к области переработки термопластов в изделия и может быть использовано в химической промышленности при производстве труб и рукавных пленок.

Известна головка к экструдеру для переработки термопластов, содержащая корпус с входным отверстием для термопласта, вращающиеся дорн и матрицу, образующие капал для прохода расплава термопласт», и приводное устройство.

Однако известная головка имеет усло>кненную конструкцию за счет установки индивидуальных регулируемых приводов вращения дорна и матрицы.

Отличие предлагаемой головки состоит в том, что она снабжена установленным на корпусе тормозным устройством с подвижными башмаками, что позволяет использовать для регулируемого привода вращения матрицы крутящий момент, передаваемый к ней от вращающегося дорна через расплав термопласта, упрощает конструкцию и снижает энергоемкость благодаря исключению индивидуального регулируемого привода вращения матрицы.

Изобретение поясняется чертежом, где дан продольный разрез головки.

Головка к экструдеру содержит корпус 1, в котором на подшипниках 2 и 3 установлены матрица 4 и дорн 5, соединенный с приводным устройством 6. Рабочие поверхности матрицы 4 и дорна 5 образуют канал А для прохода расплава термопласта, подаваемого через

5 входное отверстие Б, выполненное в копусе1 головки. На корпусе 1 головки установлено тормозное устройство 7, содержащее пневм»тические м фты 8, к Iцтокам 9 кoiop»i>I пр»креплены оашмаки 10, взаимодействующие с

10 тормозным кольцом 1, закрепленным ца мат рице 4. Отверстие В корпуса 1 и сверление Г дорна 5 предназначены для подачи сжатого воздуха на раздув заготовки.

Работа головки состоит в следующем. Ра15 сплав термопласта подается во входное отверстие Б, заполняет канал А. и на выходе из него формуется в заготовку изделия, раздуваемую сжатым воздухом, подаваемым через отверстие В корпуса 1 н сверле1гпе Г дор2р на 5. Крутящий момент от дорна 5, вращаемого приводным устройством 6, через расплав термопласта, текущего в канале А, передается на матрицу 4, приводя ее во вращение. Регулировка скорости вращения матрицы 4 при этом осуществляется изменением усилия при>катия башмаков 10 к тормоз1ому кольцу 11 путем изменения давления сжатого воздуха, подаваемого в пневматическу1а муфту 8.

Для прижатия башмаков 10 к тормозному

ЗО KOJI bgg 1 1 B Ii ECTO 11 HI .t3:F13 TIN I CK II >I N ôT Xi101 ) 1

Предмет изобретения

10 71 б

Во бул НО

ШОРНОЗ

ВО.з дул

Н0,003 дф

Составитель Л. Кольцова

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Емельянова

Заказ 1987/3 Изд. № 1442 Тираж 740 11олписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типогра >пя, пр. Сапунова, 2 быть использованы, например подпружиненные винтовые пары, регулируемые перед началом работы, или другие приспособления.

1. Головка к экструдеру для переработки термопластов, содержащая корпус с входным отверстием для термопласта, вращающиеся дорн и матрицу, образующие канал для прохода расплава термопласта, и приводное устройство, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергозатрат, головка снабжена установлен5 ным на корпусе тормозным устройством с подвижными башмаками.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что на матрице закреплено тормозное кольцо, взаимодействующее с подвижными башма

10 ка ми.