Устройство для инерционной разгрузки сыпучих, кусковых и мелкоштучных грузов из железнодорожных вагонов"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 470458

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.08.69 (21) 1352762 27-11 (51) М. Кл. В 65g 67/24 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.09.75 (53) УДК 621.869.2-555.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Сотников, В. И. Рунов и Н. А. Комаров

Завод подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНЕРЦИОННОЙ РАЗГРУЗКИ

СЫПУЧИХ, КУСКОВЫХ И МЕЛКОШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Известно устройство для инерционной разгрузки сыпучих, кусковых и мелкоштучных грузов из железнодорожных вагонов, содержащее наклоненную в сторону разгрузки платформу, опирающуюся на фундамент посредством рычагов и пружин, установленные на платформе упоры для закрепления вагона и вибровозбудитель.

Однако это устройство конструктивно сложно и не обеспечивает достаточную надежность.

Для упрощения конструкции и повышения надежности предлагаемый вибровозбудитель выполнен в виде двух блоков, один из которых размещен между несущими балками платформы и содержит валы с жестко насаженными неуравновешенными массами, а другой размещен на одной из несущих балок, причем выходные валы блоков, проходящие сквозь одну из балок, снабжены разъемным соединением.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вибровозбудитель.

Устройство содержит вибровозбудитель, выполненный в виде двух блоков 1 и наклоненную в сторону разгрузки платформу 2. Один блок вибровозбудителя, размещенный между несущими балками платформы, содержит валы с жестко насаженными неуравновешенными массами 3, опирающимися на подшипники качения 4 в разъемных корпусах. Другой блок, размещенный на одной из несущих балок, содержит электродвигатель 5, установленный на кронштейне 6, обеспечивающем регулировку натяжения ремней клиноременной передачи 7 и зубчатой передачи, заключенной в корпусе редуктора, осуществляющей реализацию передаточного отношения и синхронность враще10 ния неуравновешенных масс 3.

Выходные валы блоков, проходящие сквозь одну из балок, снабжены разъемным соединением 8, при помощи которого осуществляется соединение редуктора с неуравновешенными массами 3.

Неуравновешенные массы 3, вращаясь, воздействуют на пружины устройства, и платформа 2 устройства, совершая колебания вместе с вагоном, разгружает его.

Предмет изобретения

Устройство для инерционной разгрузки сыпучих, кусковых и мелкоштучных грузов из железнодорожных вагонов, содержащее накло25 ненную в сторону разгрузки платформу, опирающуюся на фундамент посредством рычагов и пружин, установленные на платформе упоры для закрепления вагона и вибровозбудитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упроще30 ния конструкции и повышения надежности, 470458!

Рыг 1

Фиг. 2

Составитель Ю. Сотников

Текред Л. Казачкова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор С. Байкова

Заказ 2225)1 Изд. № 1557 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вибровозбудитель выполнен в виде двух блоков, один из которых размещен между несущими балками платформы и содержит валы с жестко насаженными неуравновешенными мас сами, а другой размещен на одной из несущих балок, причем выходные валы блоков, проходящие сквозь одну из балок, снабжены разьемным соединением.,т1 / Itllf в ч

1 6

I !