Направляющая роликоопора для подъемных сосудов,движущихся по канатным проводникам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1927779/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.08.75 (51) M. Кл. В 66Ь 7/02

Е 21d 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.078 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. И. Исе ов А. И. Па хоменко и .. есин

А. И.С амородов, р р

Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ

СОСУДОВ, ДВИЖУЩИХСЯ ПО КАНАТНЫМ П РО ВОД Н И КАМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, служащим для направления подъемных сосудов по канатным проводникам в вертикальных стволах шахт.

Известно устройство для направления подъемных сосудов в стволах по канатным проводникам, имеющее два одинаковых ролика, консольные оси которых укреплены на общем кронштейне, установленном на сосуде.

Оси роликов взаимно перпендикулярны и смещены одна относительно другой по высоте. Ролик содержит съемный бандаж, укрепленный на ступице, и выполнен одноребордным.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение постоянного контакта роликов с канатным проводником. Это достигается тем, что кронштейны роликоопор соединены посредством упругого элемента.

Для создания точечного контакта ролика с канатным проводником боковые стороны трапецеидального профиля ролика выполнены шаровидными.

На фиг. 1 изображена роликоопора, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Роликоопора содержит расположенные в одной плоскости два ролика 1, вращающихся в кронштейнах 2, которые шарнирно закреплены на общей постели 3, установленной на подъемном сосуде. Кронштейны в верхней части соединены посредством упругого элемента

4. На постели расположены установочные винты 5. Профиль рабочей канавки каждого ролика 1 — трапецеидальный, а рабочая поверхность канавки ролика выполнена шаровидной. Ролики 1 обхватывают канатный проводник 6.

Канатный проводник 6 пропускают между роликами. Установочными винтами регулируют развал кронштейнов 2 и, следовательно, расстояние между прикрепленными к ним роликами. Кронштейны в верхней части соединяют упругим элементом 4.

Применение упругого элемента, осущест15 вляющего прижатие роликов к канатному проводнику, и придание шаровидности рабочей поверхности канавки роликов обеспечивают при движении подъемного сосуда по стволу постоянный точечный контакт роликов с

20 канатным проводником.

1. Направляющая роликоопора для подъем25 ных сосудов, движущихся по канатным проводникам, включающая шарнирно закрепленные на плите кронштейны и соединенные с ними ролики, имеющие трапецеидальный профиль рабочей канавки, отл ич а ю щ а я с я

ЗО тем, что, с целью упрощения конструкции и

470464 ч иг,7

Фиг. 2

Составитель Е. Носков

Техред Л. Казачкова

Корректоры: В. Дод и А. Николаева

Редактор Л. Струве

Подписное

Заказ 1997/6 Изд. ¹ 1464 Тираж 648

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 обеспечения постоянного контакта роликов с канатным проводником, кронштейны соединены посредством упругого элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания точечного контакта ролика с канатным проводником боковые стороны трапецеидального профиля ролика выполнены шаровидными.