Способ получения небьющегося стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,t

1=

Клаео -H2-Ь-,-2--Д Ж 470

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 9 ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения небыошегося стекла.

К авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, заявленному 14 декабря 1934 года (спр. о перв. М 159058).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 д|ая 1936 года, (55) В патентной литературе имеется огром- ное число предложений по получению небьющегося стекла, причем большое число падает на стекла с прокладками типа „триплекс". Много предложений имеется на сте ла, подвергнутые специальной термической закалке; среди них известно стекло „секюрит". Сущ- ность изготовления стекла последнего ! типа заключается в закалке наружного слоя, достигаемой резким охлаждением —, обдуванием поверхности стекла, доведенного до степени начала размягчения.

При закалке, вследствие напряжений,, искусственно созданных в наружных покровах, стекла приобретают высокие механические и термические свойства., Получение клингеров, водомерных, 1 стекол базируется на резком охлажде- i нии стекла при погружении в масляную, баню либо при обдувании воздухом.

Предлагаемый способ получения не- бьющегося стекла с искусственно со-, зданными в них натяжениями, основы-, вается на изготовлении двух или много-, слойных накладных стекол, отличающихся по своему химическому составу и обладающих различной вязкостью и разной скоростью отвердения. При этом их коэфициенты расширения и смачи-, ваемость таковы, что исключают растрескивание накладных слоев при охлаждении.

Если на наборку „длинного", т. е. медленно стынущего стекла, наложить слой „короткого, т. е. быстро стынущего и, изготовив изделие — стакан„ шар, цилиндр, плитку, клингер и т. д., дать ему остыть, то наружные слои накладного стекла, быстро сжимаясь, будут сдавливать внутренний мягкий медленно стынущий слой В результате такого неравномерного остывания стекла по толще возникнут натяжения, которые не смогут исчезнуть и при охлаждении стекла.

Такое стекло будет обладать высокой механической и термической устойчивостью.

Различие в скорости остывания накладных слоев стекол выполняет ту же задачу, что специальное обдувание наружных слоев.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что закалка может производиться и в процессе выработки; регулируя толщину накладываемых слоев стекол, можно получить изделия с различными степенями механической и термической прочности.

Предмет изобретения.

Способ получения небьющегося стекла, отличающийся тем, что, с целью создания натяжений в стекле два или несколько слоев стекла, обладающих различной скоростью твердения, накладывают друг на друга как в процессе выработки, так и в холодном состоянии с последовательным нагревом до температуры их полного соединения.

Тип. „Промполигра ". Тамбовскм, 12. Зак, 2365