Способ электроосаждения сплава медь-цинк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 4УО552

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСтЗУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 27.03.73 (21) 1899696122-1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. С 23b 5 36

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 669.38.5.58,058 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Филиппова, С. И. Грибанова и А. Г. Соколов

Ивановский химико-технологический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ СПЛАВА МЕДЬ вЂ” ЦИНК

Изобретение относится к электролитическому осаждению покрытий на металлы, в частности к осаждению сплава медь — цинк.

Известен способ электроосаждения сплава медь — цинк из комплексного пирофосфорного электролита с введением добавок. Например, электроосаждение сплава ведут с применением латунных анодов и при использовании в качестве добавки борной и щавелевой кислот.

Недостатком способа является получение неравномерных по цвету и толщине крупнокристаллических осадков, не имеющих декоративного вида.

Кроме того, использование анодов из латуни приводит к нестабильности электролита по рН и содержанию меди и цинка, так как катодный выход по току ниже анодного, что приводит к постоянному подщелачиванию электролита и увеличению в нем концентрации ионов меди и цинка.

По предложенному способу электроосаждение ведут с применением комбинированных анодов, выполненных из латуни и инертного к электролиту металла, например стали, а в качестве добавки вводят столярный клей в количестве 0,02 — 0,04 г/л. Указанные отличия способствуют повышению качества декоративного вида покрытий и стабильности электролита.

Процесс осуществляется следующим -образом.

Для осаждения желтой латуни, например, состоящей на 66 — 72 о/о из меди, используют

5 электролит, содержащий (г/л):

Медь сернокислую 1,5 — 2,3

Цинк сернокислый 3 — 4

Пирофосфат натрия 50 — 60

Стол я р н ы и кл ей 0,02 — 0,04.

10 Из исследованных добавок столярный клей лучше других позволяет получать желтые, мелкокристаллическпе, равномерные по толщине осадки, что очень важно для защитнодекоративных покрытий сплавом.

15 Процесс ведется при следующем режиме: р Н = 7,8 — 8,5, температура 18 — 25 С, пл отность тока 0,5 — 0,7 А/дм2. Прп осаждении используются комбинированные аноды из латуни и металла, инертного к электролиту, например из стали.

Применение комбинированных анодов сказывается на сроках корректировки электролита по рН и содержанию меди и цинка, так как освобождающиеся на катоде при выделении водорода (из-за низкого выхода сплава по току) ионы гидроксила разряжаются па инертных анодах, а не увеличивают рН электролита.

Кроме то —î,,за счет раствореш1я латунных анодов при меньшей поверхности в раствор

30 будет переходить примерно столько же меди

470552

Медь сернокислую

Цинк сернокислый

Пирофосфат натрия

Столярный клей

Составитель А. Осина

Техред Г. Дворина

Корректор Л, Орлова

Редактор В. Коган

Заказ 1996/17 Изд. Хо 1438 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и цинка, сколько выделяется на катоде. Время работы электролита без корректировки увеличивается в 6 раз. Повышение стабильности электролита сказывается и на качестве осадков, они становятся равномерными по составу и цвету.

Пример. Для осаждения сплава желтой латуни, содержащего 71% меди, имеющего мелкокристаллическую структуру, равномерного по толщине - с прочным сцеплением со сталью и сплавами цинка (например, ЦАМ—

4 — 1) используют электролит, содержащий (г/л):

1,5

3,0

0,03.

Процесс ведут при рН 8,0, температуре

20 С, плотности тока 0,5 А/дм, времени

1,5 часа.

Поверхность катода в два раза меньше поверхности анодов.

Аноды из латуни Л вЂ” 62 и стали марки

Х1849Т с соотношением поверхности 1: 1. Катодный выход по току около 50%, латунные аноды не пассивируются.

П р иг ото вл ение электролита. Все компоненты растворяют в отдельных порциях теплой воды. Раствор пирофосфата натрия при перемешивании небольшими дозами вли5 вают в растворы сульфатов меди и цинка; затем растворы комплексных солей сливают вместе и в раствор добавляют столярный клей, предварительно замоченный на сутки и растворенный в теплой воде; регулируют рН до

10 8 добавлением фосфорной кислоты. Анализ и корректирование электролита по основным компонентам и рН проводят после прохождения тока 6 А ч/л, а добавку столярного клея производят после 3 А ч/л в количестве

15 0,02 г/л.

Предмет изобретения

Способ электроосаждения сплава медь— цинк из комплексного пирофосфорного элек20 тролита с введением добавок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества декоративного вида покрытий и стабильности электролита, электроосаждение ведут с применением комбинированных анодов, выполнен25 ных из латуни и инертного к электролиту металла, например стали, а в качестве добавки вводят столярный клей в количестве 0,02—

0,04 г/л.