Установка для электрохимической обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 470 553

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалксткческкх

Республик

;ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,05.71 (21) 1655471/22-1 (51) М. Кл. С 23Ь 5/68

С 23b 3/12 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 14.08.75 (53) УДК 621.357.8(088.8) (72) Автор изобретения

A. Я. Фоминов

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛ И Й

Известно устройство для электрохимической обработки изделий, содержащее ванну со щелью для прохода изделий, гидравлические затворы, уплотпяющHp. щель, транспортирующие ролики, токоподвод и трубопроводы для подачи и слива электролита. Ь этом устройстве предусматривается контакт участка поверхности обрабатываемого изделия с электролитом по большой площади, не обеспечивающей возникновения у обрабатываемой поверхности резко неоднородного электрического поля, большого скачка потенциала и значительной плотности тока.

Цель изобретения — повышение производительности установки за счет обеспечения скачка потенциала у обрабатываемого изделия.

Это достигается тем, что щель расположена в дне ванны, которое выполнено с наклоном от щели к боковым стенкам ванны. Дно ванны выполнено из электроизоляционного материала, а боковые стенки — из стали. Предлагаемая установка позволяет подводить к обрабатываемому участку изделия удельную энергию тока на 2 — 3 порядка больше.

На чертеже изображена предлагаемая установка. Она содержит щелевую ванну 1 электролитной обработки, верхние 2 и нижние 3 ролики для подключения к отрицательному полюсу генератора постоянного тока и транспортировки обрабатываемого изделия 4 через ванну 1, дополнительную щелевую ванну 5 с рабочей жидкостью для последующей химической или электрохимичсской обработки изделия и ролики 6 дополнительной щелевой ван5 ны. Стенки 7, образующие дно ванны 1, и крышка 8 ванны 1 выполнены из электроизоляционного материала, а боковые стенки 9, служащие анодом, — из стали. В крышке и дне по середине выполнены щелевые отверстия, через которые проходит обрабатываемое изделие, являющееся катодом.

Отношение площадей анода и катода 10—

20 и больше благодаря тому, что длина l соприкосновения изделия с электролитом значительно меньше длины L анода. Возникающее у обрабатываемого участка изделия резко неоднородное электрическое поле обеспечивает у поверхности катода большие скачки потенциала до 0,5 — 0,7 рабочего напряжения тока на электродах и плотность тока до 3 — 5 А/см2 и больше.

Циркуляция электролита в ванне осуществляется через трубопроводы 10 и 11. Газообразные продукты электролиза на катоде и

25 аноде отводятся из ванны через патрубки 12 и 13.

В процессе работы обрабатываемые изделия поступают в ванну 1 из кассеты 14, в которую они непрерывно закладываются. Обра30 ботанный в электролите участок перемещает-е

470553 ся в направляющих 15. Затворы 1б с сердечниками 17, уменьшающие зазоры между обрабатываемым изделием и стенками дна ванны 1, играют роль уплотняющих устройств. ,Электролит, который проникает в корпус роликов 3 из ванны 1, вытекает через отверстия а в дополнительный бак циркуляционной системы (на чертеже не показан) . В корпусе роликов 3 предусмотрены уплотняющие затворы

18 и устройства 19 для очистки поверхностей роликов 3 от загрязнений, которые могут быть перенесены на них с поверхности обрабатываемого изделия.

Предмет изобретения

1. Установка для электрохимической обработки изделий, содержащая ванну со щелью для прохода изделий и гидравлическими затворами, уплотняющими щель, транспортирующис ролики, токоподвод и трубопроводы для подачи и слива электролита, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью повышения производительности установки путем обеспечения скачка потенциала у поверхности обрабатываемого изделия, щель расположена в дне ванны, о которое выполнено с наклоном от щели к боковым стенкам ванны.

2. Установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что дно ванны выполнено из электроизоляционного материала. а боковые стенки — из стали.