Полуавтомат для лужения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

11 11 47О 558

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03,72 (21) 1765098/22-1 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.05,75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.10.75 (51) М. Кл. С 23с 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.793.06.669. .586.5 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. H. Сиренко, П. И. Супрунюк, В. И. Пархоменко и Е. И. Шинкевич (71) Заявитель Филиал «Электропромпроекта» Государственного исследовательского электрокерамического института (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для покрытия изделий расплавленным металлом способом погружения, Известны полуавтоматы для лужения деталей, содержащие ротор с коромыслами, захватные устройства, ванны травления и лужения, узлы очистки деталей от излишков припоя и разгрузочное устройство. Ванны лужения в таких полуавтоматах имеют вогнутую поверхность расплава олова, т. е. мениск, который способствует скоплению в средней части ванны шлаков, влияющих на качество наносимого покрытия. Кроме этого, лужение известными полуавтоматами деталей типа наконечников, закрепленных на гибких элементах, например токоведущих проводах электрощетки, затруднительно.

Цель изобретения — повышение качества наносимого покрытия. Достигается она тем, что ванна лужения снабжена потоконаправл?lющимн пласти1111ми, становленпыми В ни?кней части ванны, а захватное устройство выполнено в виде шарнирно установленного на

Hаправляющей планке с окнами подпружиненного двуплечего рычага, имеющего расположенные в окнах направляющей планки íè?êний неподви?кный и верхний подпружиненный и регулируемый по высоте захваты.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый полуавтомат в двух проекциях; на фиг. 2 показана ванна лужения; на фиг. 3— захватное устройство.

Полуавтомат для лужения деталей состоит из ротора 1 с шарнирно закрепленными коромыслами 2, несущими захватные устройства 3; ванны травления 4; ванны лужения 5, регулируемой по высоте винтовой парой 6; узлов очистки, имеющих ударник 7 и щетку 8 для удаления излишков припоя; разгрузочного устройства 9 с лотком 10; привода 11, вращающего ротор, и станш1ы 12, на столе 13 которой установлены копиры 14, служащие для подьема и опускания коромыслов 2 с захватньв|и устройствами 3 при вращении ротора.

15 Ванна лужения 5 выполнена с индукционным нагревом и имеет в нижней части потоконаправляющие пластины 15, 16 и 17.

Захватное устройство 3 выполнено в виде шарнирно установленного на направляющей

20 планке 18 подпружиненного двуплечего рычага 19, имеющего неподвижный 20 и подпружиненный 21 захваты, расположенные в соответствующих окнах а н б направляющей планки 18.

Перед началом работы полуавтомата в ванне лужения 5 расплавляют припой, прн этом в средней части зеркала расплава благодаря наличию потоконаправляющпх пластин 15, 16 и 17 вместо впадины образуется выпуклость, ЗО с которой шлак перемещается к стенкам ван470558 ны. Затем включают привод 11,,вращающий ротор 1 с коромыслами 2, и на каждое захватное устройство 3 с позиции А вручную устанавливают изделия, например электрощетки с наконечниками на токоведущих проводах.

Для этого на плоскость направляющей планки

18 устанавливают электрощетку так, что расположенный под неподвижным захватом 20 наконечник, покрываемый оловом, благодаря натяжению токоведущих проводов электрощетки подпружиненным захватом 21 занимает устойчивое положение. В дальнейшем изделия, т, е. наконечники электрощеток, согласно технологическому процессу поочередно погружаются в ванну травления 4 и в ванну лужения 5, при выходе из последней встряхиваются ударником 7, взаимодействующим с направляющими планками 18, и очищаются щеткой 8 от излишков припоя. После этого захватные устройства 3 с изделиями поступают в зону разгрузки, где свободное плечо рычага

19, взаимодействуя с роликом разгрузочного устройства 9, выводит захваты 20 и 21 из окон а и б направляющей планки, освобождая таким образом изделия от захватных устройств.

Затем изделия по лотку 10 поступают в тару

5 готовой продукции (на фигурах не показана).

Предмет изобретения

Полуавтомат для лужения деталей, содержащий ротор с коромыслами, захватные ус10 тройства, ванны травления и лужения, узлы очистки деталей от излишков припоя и разгрузочное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наносимого покрытия, ванна лужения снабжена по15 токонаправляющими пластинами, установленными в ее нижней части, а захватное устройство выполнено в виде шарнирно установленного на направляющей планке с окнами подпружиненного двуплечего рычага, имеющего

20 расположенные в окнах направляющей планки нижний неподвижный и верхний подпружиненный и регулируемый по высоте захваты.

470558

16 77

/ 1

Фиг Г

Составитель Д. Белый

Техред 3. Тараненко

Корректор H. Стельмах

Редактор T. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2476/4 Изд. № 1527 Тирам< 966 По п|иснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5