Установка для вытяжки каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1»1 47 0560

Сома "îâåòñêèõ

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 432254 (22) Заявлено 19.06.73 (21) 1934988/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.09.75 (51) М. Кл. D 07Ь 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

I (53) УДК 621.778.28.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Ориничев, H. И. Дроздов, А. И. Пархоменко, Д. П. Стугарев и А. А. Марков

Харцызский сталепроволочно-канатный завод (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫТЯЖКИ КАНАТА

Изобретение относится к канатному производству и может быть применено в составе технологических линий на заводах по производству стальных канатов, а также и на промышленных площадках, например, при навеске новых канатов на шахтные подъемные машины и лебедки.

Известны установки для вытяжки каната по основному авт. св. № 432254, содержащие смонтированные на станине и кинематически связанные между собой подающий и приемный механизмы, между которыми установлена выполненная в виде двух натяжных узлов вытяжная станция с захватами каната и датчиком его натяжения.

Для увеличения производительности и повышения качества изделий предлагаемая установка снабжена закрепленным на станине между натяжными узлами вибрационным устройством, выполненным в виде механизма возбуждения осевых колебаний и механизма возбуждения радиальных колебаний. Механизм возбуждения радиальных колебаний может быть выполнен в виде каркаса, к которому на пружинах с регулируемой жесткостью подвешены две рамы, на одной из которых закреплен вибратор, а на второй закреплены шкивы, огибаемые канатом. Механизм возбуждения осевых колебаний может быть выполнен в виде каркаса, к которому на пружинах с регулируемой жесткостью подвешена рамка с закрепленными на ней вибратором и шкивами, огибаемыми канатом.

На фиг. 1 показана предлагаемая установ5 ка, общий вид; на фиг. 2 — механизм возбуждения радиальных колебаний; на фиг. 3— механизм возбуждения осевых колебаний; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Установка содержит подающий барабан 1 с

la канатом 2, натяжной узел 3 .вытяжной станции, вибрационное устройство, выполненное в виде механизма 4 возбуждения радиальных колебаний и механизма 5 возбуждения осевых колебаний, каждый из которых снабжен виб15 ратором б, шкивы 7, натяжной узел 8 и приемный барабан 9. В установке предусмотрены также маслостанция 10 с пультом управления.

Подача каната из одного натяжного узла в другой в связи с большими усилиями и для

20 снижения передачи вибрации производится с помощью отжимных роликов 11. снабженных по рабочей поверхности футеровкой.

Механизм возбуждения радиальных колебаний состоит из каркаса, в опорах которого

25 размещены пружинные элементы 12, жесткость которых регулируют приспособлением 13.

Шкивы 7 расположены в центре каркаса на осях в раме 14, размещенной между пружин30 ными элементами 12.

470560

3

Сверху над шкивом на раме 15 установлен вибратор 6, отделенный от каркаса пружинами 16 для компенсации продольного смещения рамы 15 во время соприкосновения с движущимся канатом. Поверхность соприкосновения рамы 15 с канатом и канавки шкивов имеют футеровку.

Механизм возбуждения осевых колебаний также выполнен в виде прямоугольного каркаса, в опорах которого размещены пружинные элементы 12 с регулирующим приспособлением 13, на которых установлена рамка 17 с вибратором 6 и шкивами 7, снабженными внутри футеровкой 18 для исключения наклепа поверхности каната 2.

На натяжных узлах установлен прибор для контроля усилий натяжения каната (на чертсже не показан) .

Установка работает следующим образом.

Канат 2 с подающего барабана 1 пропускаюг через направляющие ролики, захваты узла

3, отжимной ролик 11 на шкивы 7 механизма

4. Далее его пропускают на шкивы механизма

5, через отжимной ролик 11 и направляющие ролики и захваты узла 8, а также прибор для контроля усилия вытяжки крепят к приемному барабану 9, работа привода которого согласована со скоростью подачи каната.

В случае размещения установки непосредственно в технологической линии канатовьющих машин скорость подачи каната захватами натяжных узлов синхронизируется со скоростью каната на выходе из канатовьющей машины.

Необходимое усилие вытяжки для данного диаметра каната устанавливается путем регулировки дросселирующих обратных клапанов натяжного узла 3 вытяжной станции.

Управление работой установки осуществляется с пульта управления, смонтированного в одном блоке с маслостанцией 10, При достижении необходимого усилия вытяжки включаются вибраторы 6 механизмов возбуждения радиальных и осевых колебаний, причем регулировка динамических усилий может плавно производиться как числом оборотов вибропривода, так и воздействием приспособления 13 на пружинные элементы 12.

Возникающая в канате дополнительная динамическая составляющая вдоль его оси при воздействии на него рамки 17 через шкив 7 способствует снятию свивочных (технологических) напряжений за один проход и одновременно поднимает канат 2 к шкивам 7 механизма 4, в котором движущаяся от .вибратора

6 рама 15 динамически воздействует на проволоки каната перпендикулярно их поверхности. При этом улучшается механическая прочность проволок и структурная плотность каната (по сечению), что обеспечивает более равномерное распределение усилий в проволоках и прядях при работе каната.

Наличие контактирующих с поверхностью каната деталей футеровки из специального износостойкого материала предотвращает образование наклепа на проволоках каната.

Обработанный комбинированным способом (статической и динамической нагрузкой) канат подается на барабан приемного устройства.

Предмет изобретения

1. Установка для вытяжки каната по авт. св. № 432254, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества изделий, она снабжена закрепленным на станине между натяжными узлами, вибрационным устройством, выполненным в виде механизма возбуждения осевых колебаний и механизма возбуждения радиальных колебаний.

2. Установка по п. 1, о тли ч а ю ща я ся тем, что механизм возбуждения радиальных колебаний выполнен в виде каркаса, к которому на пружинах с регулируемой жесткостью подвешены две рамы, на одной из которых закреплен вибратор, а на второй закреплены шкивы, огибаемые канатом.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм возбуждения осевых колебаний выполнен в виде каркаса, к которому на пружинах с регулируемой жесткостью подвешена рамка с закрепленными на ней вибратором и шкивами, огибаемыми канатом.

470560

Составитель И. Хоптяная

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлина

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2206/2 Изд. № 1502 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5