Пневматический датчик скорости вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (il) 47062I

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.72 (21) 1796023/22-3 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75, Бюллетень Хе 18

Дата опубликования описания 12.08.75 (51) N. Кл. Е 21с 35/24

G 0lp 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.489-658.284:

:654.9 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. П. Апальков, Ю. Ю. Качуро и Н. У. Николаев

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к автоматическому контролю, управлению и регулированию скорости вращения реверсивных двигателей, преимущественно пневмодвигателей.

Известны пневматические датчики скорости вращения, содержащие постоянный магнит, металлический нем агнитный стакан, на оси которого укреплен толкатель, элемент «соплозаслонка» со штоком, регулируемый дроссель, усилитель и регулируемую упругую связь. Они позволяют контролировать скорость вращения вала в каком-то одном направлении.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что конец штока, обращенный к толкателю, снабжен вилкой, например, П-образной, расположенной симметрично относительно оси вращения толкателя и оси штока. Это позволяет контролировать скорость вращения в любом направлении.

На чертеже изображен предлагаемый датчик.

Датчик содержит измерительный узел, включающий в себя постоянный магнит 1 и металлический- немагнитный стакан 2, на оси которого укреплен толкатель 3. Последний связан с Г1-образной вилкой 4, укрепленной на штоке 5 элемента «сопло-заслонка» 6 и расположенной симметрично относительно оси вращения толкателей 3 и оси штока 5. Между ограничителем 7, выполненным на штоке 5 и регулировочным винтом 8 расположена пружина

9 упругой связи. Ыток 5 может свободно пере5 мещаться в отверстии винта 8, ввернутого в неподвижную часть 10 корпуса датчика. Вход элемента «сопло-заслонка» Ь через регулируемый дроссель 11 соединен с линиеи питания, а выход — со входом усилителя 12, выход ко10 торого яьляется выходом устройства Pg y.

В исходном состоянии при подаче давления питания r„,=0,14 Мйа с помощью дросселя

l1 и винта 8 выходной сигнал датчика ll315 страпвается на Р„, =0,02 ЛИа. 11ри вращении постоянного магнита 1, связанного с валом двигателя, например, вправо с угловой скоростью (0, в немагнитном стакане 2, находящемся в поле постоянного магнита, наВОдятся вихревые токи. Взаимодействие этих оков с вращающимся магнитным полем создает момент, направленный в сторону вращения и пропорциональный скорости вращения вала.

Этот момент преобразуется в усилие толкате25 лем 3 п передается через вилку 4 на шток 5, являющийся заслонкой элемента «сопло-заслонка» б. Возникший в линии сопла сигнал рассогласования подается на усилитель 12.

Усиленный по мощности сигнал Р,ын- является

3о выходным сигналом датчика. При вращении

470621 пят

Составитель Н. Николаев

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод н В. Дод

Редактор Л. Тюрина

Подписное

Заказ 1980/15 Изд. Хо 1465 Тираж 648

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 постоянного магнита 1 в левую сторону толкатель 3 перебрасывается на 180 и воздействует на левое перо вилки 4 штока 5.

Таким образом, независимо от направления вращения вала двигателя измеряется величина скорости вращения.

Установка пружины 9 упругой связи на штоке 5 между ограничителем 7 и винтом 8, ввернутым в неподвижную часть 10 корпуса датчика позволяет также независимо от направления вращения вала производить «астройку датчика только один раз для данного диапазона измерения.

Предмет изобретения

Пневматический датчик скорости вращения, содержащий постоянный магнит, металлический немагнитный стакан, на оси которого укреплен толкатель, элемент «сопло-заслонка» со штоком, регулируемый дроссель, усилитель и регулируемую упругую связь, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью обеспечения возможности определения скорости вращения в любом направлении, конец штока, обращенный к толкателю, снабжен вилкой, например, П-образной, расположенной симметрично относительно оси вращения толкателя и оси штока.