Гидравлическая стойка шахтной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОflMCAHHE

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

«tt 470630

Союз Советских

Социалистически..

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.73 (21) 1961059/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллстень № 18 (51) М. Кл. Е 21d 15, 44

Государственный комитет

Совета Микистрое СССР ао делам изобретекий и открытий (53) УДК 622.284.54 (088.8), .,ата ot;*óáëèêoëaíèÿ описания 20.08.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. М. Будник, С. И. Соколов и Л. В. Кучерский

Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА ШАХТНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для стоек крепления горных выработок при подземном способе добычи полезного ископаемого.

Известны гидравлические стойки шахтной крепи, включающие корпус с днищем, поршневой и штоковой полостями, направляющую втулку и выдвижную часть с поршнем. Герметизация поршневой и штоковой полостей в известных стойках осуществляется манжетными уплотнениями.

В предложенной гидравлической стойке в поршневую и штоковую полости встроены сильфоны, которые соединены с поршнем выдвижной части и жестко прикреплены к днищу корпуса и направляющей втулке. Это повышает надежность уплотнительной системы стойки в работе.

На чертеже показана предложенная стойка, общий вид.

Она включает корпус 1, днище 2, выдвижную часть 3, поршень 4, гайку 5, поршневую полость А, штоковую полость Б, сильфон 6 поршневой полости, сильфон 7 штоковой полости, плиту 8 крепления сильфона к днищу цилиндра, направляющую втулку 9 и ограничители 10 и 11 хода поршня.

При установке стойки рабочая жидкость подается в поршневую полость А. Выдвижная часть 3 с поршнем 4 перемещается вверх и стойка удлиняется. При этом сильфон G растягивается tt исключает переток рабочей жидкости из поршневой полости в штоковую. Рабочая жидкость нз штоковой полости Б вытекает, и сильфон 7 сжимается. В Bc ð.;ttåм положении поршень 4 упирается в ограничитель хода 11, и сильфон 7 предохраняется от раздавливания поршнем. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость Б выдвижная часть 3 с поршнем 4 перемещается вниз и стойка укорачивается. Прн этом сильфоп 7 растягивается и исключает переток рабочей жидкости из штоковой полости в поршневуlо.

Рабочая жидкость из поршневой п .алости иы15 текает, и сильфон 6 сжимается. При зап tr»tt нижнего положения поршень 4 упирается в ограничитель хода 10, и сильфон 6 предохраняется от разрушения поршнем.

20 Предмет изобретения

Гидравлическая стойка шахтной крепи включающая корпус с днищем, поршневой н штоковой полостями, направляющую втулку и выдвижную часть с поршнем, о т л и ч а ю25 ща я ся тем, что, с целью повышения надежности уплотпительной системы стойки в работе, в поршневую и штоковую полости встроены сильфоны, которые соединены с поршнем выдвижной части и жестко прнкреплс;ы и

30 днищу корпуса tt направляющей втулке, 470630

Составитель В. Будник

Тс: рсд T. Курил<о

Редактор Л. Тюрина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 1998j18 Изд. № 1457 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2