Ящик для строительного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTQPt" Hl3E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ящика для строительного раствора.

К автор кому свидетельству П. А; Богомягкова, заявленному 3 января 1936 года (спр. о перв. M 183679).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года. (370) Предлагаемый ящик для строительного раствора предназначается для работ в зимнее время, когда требуется сохранение рабочего запаса вяжущего вещества от промерзания.

С указанной целью предлагаемый ящик выполнен с двойными стенками и днищем, что позволяет, периодически I вводя в образованную внутреннюю полость горячую воду, поддерживать необходимую температуру вяжущего вещества, находящегося в ящике.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез по ящику; фиг. 2 — план внутреннего ящика для раствора и фиг. 3 — деталь лапок, на которых стоит внутренний ящик.

Деревянный ящик 1 делается из полусухих досок толщиной например 40 мл.

Доски между собою сплачиваются в шпунт на шпонках (сплачивание должно быть тщательное с таким расчетом, чтобы не проникала из ящика вода).

Деревянный ящик снаружи отепляется кошмой в 2 — 3 слоя.

На дне деревянного ящика устанавливаются деревянные или металлические лапки 2, прикрепленные на гвоздях или шурупах.

На лапки устанавливается металлический ящик 3, сделанный, например, из

12-фунтового железа.

Ящик должен быть сделан тщательно с таким расчетом, чтобы окружающая с наружной сторсны горячая вода не могла проникнуть внутрь ящика, где помещается раствор или другая связывающая масса.

Металлический ящик прикрепляется крючками 4, сделанными из проволоки

4 — 5 млг к дну ящика, или к лапкам, на которых покоится металлический ящик.

Таким образом, между ящиками (деревянным и железным) остается пространство для заполнения его горячей водой, Пространство, где находится горячая вода, должно быть обязательно закрыто крышкой, крышка обивается кошмой и прикреплена к стенке деревянного ящика на петлях. В крышке выоирается фалец, который заходит на железный ящик.

Для обмена воды в ящике на днище сбоку делается отверстие и закупоривается пробкой или взамен пробки устраивается кран. Вода в ящик наливается сверху при открытии крышки.

Предмет изобрете ния.

Ящик для строительного раствора, отличаю щийся тем, что, с целью предохранения раствора оò остывания при зимних работах, дно и стенки ящика

liвоЙными JI | BO3idOKH0CTB заполнения внутренней полости горячей водой.

Тип. „Промполиграф". Таиборсная, 12. Зак. 2365