Устройство для задания расхода жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 0 470704

Союз Советских

Социалистических

Респчблин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А М (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1897501/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 011 25, 00

Совета Министров СССР по делам изобретений

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.08.75 (53) УДК 681.121.08 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Лобов и В. П. Смоленцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области приборостроения.

Известно устройство для задания расхода жидкости, например, электролитов, содержащее трубопоршневую пару, выполненную в форме телескопических цилиндров — внешнего подвижного, закрытого снизу и заполненного рабочей жидкостью, и внутреннего неподвижного, имеющего уплотнение в средней части и выходной трубопровод в верхней закрытой части, привод, блок программы и задатчик частоты.

Недостаток известного устройства состоит в том, что перетечки жидкости в трубопоршневой паре при износе уплотнения снижают точность поддержания заданного расхода.

Для повышения точности задаваемого расхода в предлагаемом устройстве под уплотнением в зазоре между цилиндрами установлен датчик скорости нарастания столба перетекаемой жидкости, соединенный с приводом.

На чертеже показано описываемое устройство, где 1 — задатчик образцовой частоты, 2 — блок программы, 3 — шаговый привод, 4 — подвижный цилиндр, 5 — неподвижный цилиндр, 6 — технологическая камера, 7— сливная емкость, 8 — обрабатываемая деталь, 9 — электрод, 10 — блок питания, 11 — уплотнение, 12 — датчик скорости нарастания столба перетекаемой жидкости.

Устройство работает следующим образом.

С задатчика 1 в зависимости от задаваемой блоком 2 программы подается напряжение соответствующей частоты на шаговый привод 3, который перемещает подвижный цилиндр 4 относительно неподвижного цилиндра 5. Это приводит к вытеснению жидкости из цилиндра 4 через внутреннюю полость цилиндра 5 и трубопровод в технологи>0 ческую камеру 6, где происходит электрохимическая обработка детали 8 электродом 9, напряжение на котором создается блоком питания 10. Из технологической камеры жидкость поступает в сливную емкость 7. При

15 возникновении перетечек жидкости из нижней части подвижного цилиндра 4 в верхнюю жидкость поступает через уплотнение 11 и над ним происходит нарастание столба жидкости.

Скорость нарастания столба жидкости из20 меряется датчиком 12, который воздействует на привод 3, в результате чего происходит дополнительная дозировка жидкости с учетом перетечки через уплотнение 11.

Устройство для задания расхода жидкости, например электролитов, содержащее трубо30 поршневую пару, выполненную в форме те470704

Составитель А. Шубин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1999/14 Изд. № 1468 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета й4инистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лескопичсских циличдров — внешнего подвижного, закрытого снизу и заполненного рабочей жидкостью, и внутреннего неподвижного, имеющего уплотнение в средней части и выходной трубопровод в верхней закрытой части, привод, блок программы и задатчик частоты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности задаваемого расхода, под уплотнением в зазоре между цилиндрами установлен датчик скорости нарастания стол5 ба перстекаемой жидкости, соединенный с приводом.