Автоматический пробоотборник для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

естес оюзнлл

ИЙТЕГ . ЧЕСКАЙ библиэтуна МБ4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пи 470730

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

iN АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775959i22-1 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР делает зобретеннй Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18 (51) М. Кл. 6 01п 1/10 (53) УДК 543,053(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 11.09.75 (72) Авторы изобретения

Н. А. Соколов, А. С. Бушканец и Н. Д. Посконнов (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК

ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Пробоотбо рник предназначен для автоматического отбора проб жидкостей или пульп, находящихся при высокой температуре и под давлением, в частности, из автоклавов, работающих в нвпрерывном режиме.

Известен пробоотборник, содержащий клапан со штоком и электропривод с выходным валом. В таком пробоотборнике клапан зарастает солями при отборе проб кристаллизующихся жидкостей.

В целях устранения указанного недостатка п редлагаемый .пробоотборник снабжен роликом с осью, жестко закрепленной на штоке клапана, и кулачком, а шток клапана сочленен с валом электропривода посредством муфты, выполненной в виде пружины.

На чвртеже показано описываемое устройство.

Шток 1 соединен пружинной муфтой 2 с электроприводом 3. Вращательное движение штока через закрепленную,на нем ось 4 передается ролику 5, который один раз в течение одного оборота накатывается на кулачок

6, сжимая пружинную муфту 2. При этом шток приподнимается, открывая на короткое время клапан 7 и пропуская определенную порцию раствора. Поскольку шток с присоединенным к нему клапаном помимо возвратнопоступательного движения вращается, то достигается эффективная очистка седла 8 от образующихся солей. Степень открыванияклапана за каждый оборот регулируется перемещением кулачка 6 в направляющих пазах а. Для увеличения расхода раствора кулачок необходимо поднять в направляющих пазах, 10 для уменьшения — опустить, что соответственно увеличивает или уменьшает степень отирывания клапана.

Предмет изобретения

Автоматический пробоотборник для жидкостей, содержащий клапан со штоком сч электропривод с выходным валом, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения зарастани: клапана солями при отборе проб кристалл пзующихся жидкостей,,пробоотборник снабжен роликом с осью, жестко закрепленной на штоке клапана, и кулачком, а шток клапана сочленен с валом электропривода по26 средством муфты, выполненной,в виде пружины.

470730

Редактор Т. Юрчинова

Заказ 1952!12 Изд. ¹ 1433 Типаж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская нао, д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бушканец

Техред T. Курил ко

Корректоры: Т. Фисенко и Л. Орлова