Приспособление к прессу для выталкивания оправки при изготовлении текстолитовых отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 39а, 19

J4 47074АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к прессу для выталкивания спр,";вкн при изготовлении текстолитовых отводов.

К авторскому свидетельству Л. М. Анчарова, заявленному

4 ноября 1935 года (сйр. о перв. М 1796081.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1966 года. (641

Ло настоящего времени при изгото- влении текстолитовых отводов приме- няют оправки составные или из легкоплавких масс, так как выемка цельных жестких оправок после прессования представляет большие трудности.

Предлагаемое приспособление имеет целью дать возможность работать с жесткими оправками, что должно способс гвбвать упрощению производства отводов. В предлагаемом приспособлении применяется изогнутая труба с помещенными в ней шарами, которые, при давлении на них штока пресса, выдвигают оправку из отвода.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления и фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. l (с частичным разрезом).

Приспособление состоит из двух железных щек 1, 1, между которыми приварены фланцы 3 — 3 стальной толстостенной трубы 2. Труба в одном конце согнута под углом около 30 по радиусу оси оправки 9. В верхней части щек имеются прямоугольные вырезы, в которые входит упорный фланец 4.

К щеке 1 прикреплен упорный угольник 5, могущий передвигаться по ее прорезям. В трубу 2 вложены металлические (стальные) шары 6, которые находятся под воздействием штока 7, соединенного с прессом любой конструкции соответствующей мощности.

Приспособление помощью угольников8—

8 укрепляется на болтах к столу Б пресса.

Оправка 9 имеет конусность, уменьшаясь в диаметре or заточки хвоста 10 к заточке хвоста 11. Хвост 11 выгнут под тем же радиусом, что и оправка, и выступает из отвода А.

Отвод А изготовляется намоткой на оправку 9 или таблетировпнием и после запрессовки и отвердения вынимается из прессформы и устанавливается в приспособлении так, чтобы хвост 11 вошел в конец трубы 2, а борт отвода уперся во фланец 3, после чего упорный фланец 4 просовывается в прорези щек и ограничивает движение отвода. Во избежение перемещения плоскости фланца угольник 5 подвигается по прорезям к отводу А и закрепляется на болтах к щеке 1. Включая пресс, сообщают и ря мол ине i.! oe движение штоку 7, который, в свою очередь, давит на шары 6, выталкивающие оправку.

Благодаря применению шаров и изогнутой трубы прямолинейное движение переходит в криволинейное по нужному радиусу, что дает возможность осущеФиг 1 ствить выталкивание жесткой, изогнутой по требуемому радиусу, оправки.

Предмет изобретения.

Приспособление к прессу для выталкивания оправки при изготовлении текстолитовых отводов, отяичаюп1ееся применением изогнутой трубы 2 с помещенными в ней шарами 6, предназначенными при воздействии на них штока 7 пресса для выдвигания оправки из отвода А.

Тип. „Преимелиграф . Тамбовска», 12 Зак. 2365,