Способ приготовления пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 47078

F . !

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 39Ь, Щ

ОПИСАНИЕ способа приготовления пластических масс.

К авторскому свидетельству М. В. Соболевского, П.В. Оленина и А. А. Пешехонова, заявленному 20 мая 1935 года (спр. о перв. 31Ь 169727).

0 вылаче авторского свилетельства опубликовано 31 мая 1936 гола; (68) Быстрый рост промышленности пластических масс все шире и шире охватывает новые области их применения.

Однако, значительная дефицитность основного сырья — фенола и формалина не дает возможности удовлетворить пластмассами всю потребность. Это побудило авторов заняться получением таких пластмасс со свойствами бакелита,, которые содержали бы в себе по воз- можности меньше дефицитного сырья.

Как известно, существует множество способов получения пластмасс из ли- гнина, древесины, путем всевозможных ее обработок, плавленой древесины и пр. Однако, все эти способы в большинстве своем приводят или к неполноценным материалам или же к черезвы- чайно дорогому и сложному технологи- j ческому процессу изготовления.

Установлено, что любой целлюлозо-, i лигнино-, целлюлозо-смолосодержащий I материал, например, древесину, кору, ! шишки, хвою, торф и пр. в обработанном или необработанном виде, можно простым и дешевым способом переработать во вполне доброкачественный и часто с высокими свойствами пластический материал.

Способ заключается в следующем.

Любой вышеупомянутый материал измельченный, разодранный на волокна, в виде бумаги, ткани или фанерного шпона пропитывается определенным незначительным количеством раствора новолачной смолы в фурфуроле с 15о, о уротропина (1 вес. часть смолы на 1 вес. часть фурфурола). Пропитанный материал прессуется в сыром виде при обычных условиях прессования полимеризующихся пластмасс.

Особенность этого способа заключается в том, что, несмотря на употребление незначительного количества порядка 15 — 20о,с указанного раствора, ооразуется черезвычайно монолитное любой сложной конфигурации изделие. Это достигается прессовкой в сыром виде.

Фурфурол под влиянием температуры и давления вступает в реакцию с лигнином, целлюлозой или смолистыми веществами, образуя монолитную пластмассу, избыток же фурфурола связывается новолаком и уротропином, образуя дополнительный связующий материал, которые в смеси с продуктом реакции фурфурола с лигнином, целлюлозой или смолистыми веществами дает полимеризующуюся массу. Раствор смолы в фурфуроле жидкой консистенции при обычной температуре при соприкосновении с горячей прессформой более разжижается и идеально пропитывает под давлением целлюлозосодержащий ма. териал, являясь прекрасной смазкой для придания текучести, Кроме того фурфурол, как известно, является хорошим пластификатором и растворителем, что также оказывает благоприятное влияние на протекание вышеизложенного процесса, тем более, что он протекает при повышенной температуре и давлении.

Предварительная обработка указанных веществ фурфуролом или смешение со смолой обычным путем не достигает цели, поэтому-то особенность данного способа и заключае,ся в прессовке в сыром виде, т. е, в проведении процесса образования пластмассы непосредственно в прессформе при прессовке изделий.

При мер 1. 100 в. ч вываренных или не вываренных, предварительно подсушенных древесных опилок или молотой коры, шишек, хвои, торфа, отходов от дубления кожи и т. и. смешиваются с 15 — 25 в. ч. раствора в фурфуроле новолачной смолы с 15о/о уротропина (1 в. ч. новолачной смолы с уротропином на 1 в, ч. фурфурола) до образования однородной массы в мешателе

Вернера или шаровой мельнице. Смесь прессуется в изделие при температуре

150 — 1б0 и давлении 250 — 350 кг, слР с последующим охлаждением во избежение вздутий или без oxлаждения в случае тонкостенных деталей.

Пример 2. Древесная бумага, картон, ткань, фанерный шпон проиазывается тонким слоем указанного выше раствора и тут же прессуется или наматывается методами изготовления слоистых пластмасс при температуре 150—

1б0, давлении 75 — 120 кг/ мв с последующим охлаждением под давлением.

Полученные слоистые материалы отличаются хорошей монолитностью и не р ассл а и ва ются.

Материал очень легко обрабатывается ооычными стальными инструментами и держит резьбу. Отходы от обработки могут быть добавлены к вновь приготовленной массе, подвергаясь такии образом утилизации.

Область применения массы, полученной по описанному способу, черезвычайно обширна и объемлет поч и все объекты, изготовляемые из обычных бакелитовых пластиасс; кроме того, в виду хорошей обрабатываемости, масса может найти широкое применение в имитации дорогих сортов дерева для мебели, паркета, как облицовочный материал и пр.

Предм ет изобретения.

Способ приготовления пластических масс из материалов, содержащих лигнин, отличаю1цийся тем, что названный материал обрабатывают незначительныи количествои > раствора в фурфуроле новолачной смолы с уротропином и подвергают в сыром виде прессованию в обычных условиях.

Ь и,,ПТсмводвг1.ас;;". Тамбовская, 12. Зак. 2365