Устройство для вывода информации с фазоимпульсным представлением чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E „,47080»2

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CN03 Советских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву 438012 (22) Заявлено 11.11.69 (21) 1375354/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.08.75 (51) М. Кл. G 06f 3/12

1осударствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР по,делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Т. Евсеев, А. С. Когутенко, В. С. Куземко, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

С ФАЗОИМПУЛЬСНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ЧИСЕЛ р,"." (!

««а !

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для регистрации информации.

Известны устройства для вывода информации по основному авт. св. № 438012, содержащие исполнительные блоки, например соленоиды печати, согласующие элементы, схемы совпадения, генератор констант и индицируемый блок, содержащий многоустойчивые элементы и генератор тактовых импульсов.

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения регистрации информации с помощью цифропечатающего механизма последовательного действия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введены преобразователь кода с блоком управления и формирователь, причем входы преобразователя кода соединены с выходами индицируемого блока, а информационный выход преобразователя кода через формирователь подключен к общей шине схем совпадения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит генератор констант 1 с десятью выходами, каждый из которых соединен со схемами совпадения 2, индицируемый блок

3, содержащий генератор тактовых импульсов

4 и многоустойчивые элементы 5, согласующие схемы 6, подключенные к исполнительным элементам 7 например соленоидам печати, формирователь 8 и преобразователь кода 9 с блоком управления 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства с блока управления 10 на преобразователь кода 9 подаются сигналы и устанавливают его в исходное состояние, при котором на его информационном выходе отсутствует сигнал.

С приходом импульсов синхронизации с блока управления 10 на вход преобразователя кода 9 на его информационном выходе появляются импульсы, фаза которых относительно нулевого выхода генератора констант 1 несет информацию о состоянии опрашиваемой декады, которые через формирователь 8 поступают одновременно на все схемы совпадения 2.

При совпадении импульсов с выхода формирователя 8 с импульсами одного из выходов генератора констант 1 на выходе соответству20 ющей схемы совпадения 2 появляется сигнал, и соответствующий соленоид печати 7 срабатывает.

Очередные импульсы синхронизации устанавливают преобразователь кода 9 в следую25 щие состояния до тех пор, пока не будут опрошены все разряды индицируемого блока 3.

После этого поступает сигнал на блок управления, запрещающий проход импульсов синхронизации на вход преобразователя кода 9 и

30 предотвращающий повторное отпечатывание

470802

Составитель И. Фролова

Корректор А. Галахова

Редактор Е. Семанова

Техред Е. Подурушина

Заказ 1986/5 Изд. Ке 1449 Тираж 679 Подпнсно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. по. Сапунова, 2 результата, и новый цикл печати возможен только тогда, когда поступит очередной импульс «начало регистрации».

Предмет изобретения

Устройство для вывода информации с фазоимпульсным представлением чисел по авт. св. № 438012, отличающееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, в него введены преобразователь кода, соединенный с блоком управления, и формирователь, входы .преобразователя кода подключены к выходам и ндицируемого блока, а информацио нный выход преоб разо вателя кода через формирователь подключен к общей шине схем совпадения.