Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 47087

Класс 42 b, )5

4 - - - »

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических и конических изделий.

К авторскому свидетельству M. А. Шестанова, заявленному

29 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168456).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года. (195) Предлагаемое устройство наносит попеременно более длинные и короткие риски делений при помощи помещенных на поворотной головке особых толкачей, сообщающих движение супорту устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2, 3 — образцы обрабатываемых изделий; фиг. 4 — поперечное сечение стружки, снимаемой резцом, Предлагаемое устройство предусматривает нанесение делений на деталях, имеющих цилиндрическую или коническую форму. Деления наносятся сверху вниз параллельно оси детали по образующей 1 (фиг. 2 и 3).

Максимальное сечение стружки, снимаемой резцом, никогда не будет превышать размеров,;àçàííûõ на фиг. 4.

При таком сечении устройстводолжноработать от мотора мощностью =0,5 kW.

Мотор вращает шкив 1 со скоростью

1440 oo,»мин. Вместе со шкивом смонтирован фрикцион 2 и тормозная втулка 3, на одном валу с которыми закреплен на шпонке однозаходный червяк 4.

Червяк сцепляется с червячной шестерней 5, которая, сидя на шпонке, поворачивает свои вал со скоростью

60 об/мин. На средине вала, на шпонке сидит винтовая шестерня б, которая имеет возмоя ность вместе со всем механизмом, расположенным вне ее, передвигаться вдоль своего вала. Она сцепляется с винтовой шестерней 7, равной ей по числу зубцов, на которой укрепляется на требуемом в каждом отдельном случае расстоянии от центра шестерни палец 8, водящий кулису 9.

На шестерне 7 имеется закрепленный наглухо палец 10, который расположен под определенным углом по отношению к пальцу 8. За один оборот шестерни 7 палец 10 поворачивает диск с десятью отверстиями 11 на 36, диск сидит на шпонке на штоке 12, закреплен между двумя упорами и вертикально перемещаться вместе со штоком под действием кулисы не может. Таким образом шток 72, верхний шток 13, головка 14 и десять ввернутых в нее установочных винтов 75 имеют поступательно-возвратное движение по вертикали, причем после каждого полного. законченного движения поворачиьаются вокруг оси на 36 . Место, обозначенное на фиг. 1 буквой А, служит для установки головки на определенной высоте.

Супорт 16 имеет ласточкин хвост и может перемещаться вертикально: вверх от нажима винта 15 на рычаг 17 н вниз от нажима головки 14 упором В на этот же рычаг. При движении головки 14 вниз из положения, указанного на схеме, упор В не сразу касается рычага 17„ так что до прикосновения упора В к рычагу 17 заклинивающий ролик 18 удерживает супорт от произвольного падения вниз. Ролик освобождает супорт лишь тогда, когда рычаг 19 потянется вниз вследствие поворота толкачоч В рычага 17 на определенный угол ,вокруг точки С.

Одновременно при поворачивании рычага 17 конец резца 20, заключенного ,в оправку 21, описывает дугу сверху вниз до упора оправки резца в плоскость Е супорта. Оправку резца 21 связывает с рычагом 17 промежуточный рычаг 22. Конец резца, описывая дугу, врезается в материал детали, на которой нужно нанести деления, после чего весь супорт ползет по направляющим вниз, оставляя на детали риску. Для получения более удачной формы канавки (риски) ду-.а, описываемая концом резца во время врезывания его в мате;,риал, должна иметь самый минимальный радиус.

Изменяя расстояние от упора В головки до крючка — конца винта 15 путем ввинчивания или вывинчивания винта из головки для каждого винта мы получим риеки на детали различной длины.

Поворачивая весь механизм, расположенный выше шестерни 6 вокруг точки

F по стрелке К, мы сможем наносить риски на детали, имеющие коническую форму.

Деталь, на которую надо нанести деления, закрепляется на вертикально расположенном шпинделе 24, который должен быть расположен против супорта и во время обратного хода резца (вверх) поворачивается вокруг оси на некоторый угол в зависимости от того числа рисок, которое требуется получить на детали. Эта круговая подача детали осуществляется следующим образом. На одном валу с шестерней 6 закреплен барабан 25 с кривой канавкой, прорезанной в нем. Расположение кривизны канавки должно быть определено по отношению к положению пальца 8 на шестерне 7. В паз канавки барабана входит штифт 26, закрепленный в солдатике 27. Барабан, поворачиваясь, качает солдатик, в котором имеется собачка 28, поворачивающая сменный храповик 29 на определенное число зубцов, которое определяется путем поворачивания установочного кольца с 75" вырезом, охватывающего храповик (установочное кольцо на схеме

I не указано)..- Храповик, поворачиваясь, поворачивает вал и сидящую на нем сменную шестерню 30, которая посредством паразитной шестерни 31, закрепленной на гитаре 32, передает вращение сменной шестерне 33.

На одном валу с шестерней 33 сидит постоянная винтовая шестерня 34, которая под прямым углом передает вра щение винтовой шестерне 35, сидящей на шпинделе 24. Барабан, храповик и все шестерни кроме паразитной закреплены на своих валах шпонками.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения делений на боковую поверхность цилиндрических и конических изделий, отличающееся тем, что для сообщения супорту с резцом попеременно более коротких и более длинных рабочих ходов применен ряд попеременно вступающих в действие пар толкачей-упоров В и винтов

15, расположенных в каждой паре на разных расстояниях друг от друга и монтированных на поворотной головке 14.

2. В устройстве по п. 1 применение подпружиненного сочлененного с поворотным резцом 20 подпружиненного ролика 18, служащего для затормаживания супорта 16 на месте перед началом рабочего хода и-тем самым получения закругленного начала углубления риски под действием толкача В на рычаг

17, шарнирно соединенный с резцом 20.