Трехэлектродный защитный разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (!!) 470 878

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.72 (21) 1848928/24-7 (51) М, Кл, Н 0 1 j 1/02 с присоединением заявки № 1890403/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 09.09.75 (53) УДК 621.316.933.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Хузмиев и А. К. Дигоев (71) Заявитель (54) ТРЕХЭЛЕКТРОДНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к газонаполненным разрядным приборам с твердыми электродами, HpepaaaHa«el, для защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений.

Известен трехэлектродный защитный разрядник, содержащий герметизированный корпус, стержневые электроды, проекции рабочих участков которых пересекаются под углом

50 — 70, изолирующую пластину и имеющий разрядные зазоры, располо кенные на оси разрядника.

Такая конструкция сложна и, соответственпо, усложнена технология сборки электродного узла. Для того, чтобы обеспечить указанное расположение электродов, требуется предварительно собрать узел из двух изоляторов, соединенных шестью вспомогательными стойками, к которым затем привариваются электроды, вводимые внутрь этого узла. Электроды расположены в смещенных относительно одна другой плоскостях, поэтому в разных плоскостях находятся и точки крепления электродов к вспомогательным деталям — металлическим стойкам. Такое расположение точек соединения затрудняет применение приспособлений, которые бы фиксировали электроды во время крепления к стойкам, особенно при малых!.абаритах разрядника. Величина межэлектродных зазоров не должна выходить из ограниченных пределов, так как при прочих равных условиях от одинаковости разрядных промежутков зависит повторяемость основных электрических параметров приборов. Поэтому во время сборки электродного узла приходится отдельно устанавливать и контролировать величину каждого разрядного промежутка, что снижает производительность сборки, не позволяет механизировать сборочные операции при серийном изготовлении и повышает

10 себестоимость разрядников.

Цель изобретения — упростить конструкцию разрядника.

Это достигается тем, что электроды выполнены в виде двух стоек с перекладинами, с

15 рабочими участками в средней части, а концы электродов закреплены на изолирующей пластине. При такой конструкции электродный узел упрощается и значительно уменьшается количество сборочных операций, так как тре20 буется лишь укрепить концы П-образных электродов на изолирующей пластине. Установка и контроль заданных межэлектродных зазоров облегчается, так как доступ к рабочим !.часткам элсктродов и 1 . разряд110й Оола25 c IH Ho Hpe!31H сооркll Iie затр 3 JHHeTe51 13cIloMOгareëüíûìH деталями.

Для упрощения технологии сборки электродного узла рабочий участок одного из электродов выполнен прямым, а рабочие участки

30 двух других электродов изогнуты так, что от470878 стоят от прямого соответственно в разные стороны по оси разрядника на величину разрядного промежутка, и при этом точки изгиба электродов в местах переходов от средних рабочих частей к крайним нерабочим частям лежат в одной плоскости, перпендикулярной к оси разрядника. Изогнутые электроды ориентированы так, что они расположены в плоскостях, проходящих через ось разрядника. Поэтому межэлектродные расстояния определяются лишь формой и размерами электродов и при сборке можно не устанавливать и пе контролировать отдельно величину каждого ме кэлектродного зазора.

Рабочие участки электродов могут быть изогнуты в форме тупого угла с вершиной в середине рабочего участка. Это значительно облегчает ориентировку электродов, так как достаточно лишь обеспечить, чтобы вершина угла располагалась на оси.

Кроме того, электроды могут быть выполнены из стержневого металла, легко поддающегося гибке, например никеля, а в средней части защищены оболочкой из металла, устойчивого к разрушению в газовом разряде, например плотной спиралью из вольфрамовой проволоки.

На чертеже изображен предлагаемый разрядник.

Электроды 1, 2 и 3 П-образной формы укреплены концами на изолирующей пластине 4, например слюдяной, на примерно одинаковых расстояниях друг от друга по окрун(ности. Горизонтальные части электродов служат рабочими участками, причем электрод 1 прямой в средней части, а средние части электродов 2 и 3 изогнуты в разные стороны от прямого электрода 1. Все эти детали помещены в баллон 5, наполненный инертным газом. Электроды 1 — 3 изготовлены из металла, например никеля или его сплавов, а рабочие их участки защищены от разрушающего воздействия газового разряда плотно навитой спиралью из вольфрамовой проволоки. Зазоры между электродами 1 — 3 по оси равны заданной величине разрядного промежутка.

При включении разрядника в рабочую схему электрод 1, рабочий участок которого является средним, подключается к заземлению, а электроды 2 и 3 — к защищаемым линиям.

Если напря>ке11ие мс>кду электродами и 2 или 1 и 3 превысит напряжение пробоя разрядного промежутка разрядника, между соответствующими электродами возникает газовый разряд в месте наименьшего межэлектродного расстояния, т. е. по оси, охватывающей их центральные участки, при этом импульс перенапряжения отводится в землю.

Предмет изобретения

1. Трехэлектродный защитный разрядник, содержащий герметизированный корпус, стержневые электроды, проекции рабочих участков которых пересекаются под углом 50—

70, изолирующую пластину и имеющий разрядные зазоры, расположенные на оси разрядника, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, электроды выполнены в виде двух стоек с перекладинами, с рабочими участками в средней части, а концы электродов закреплены на изолирующей пластине.

2. Разрядник по и. 1, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью упрощения технологии сборки электродного узла, рабочий участок одного из электродов выполнен прямым, а рабочие

30 участки двух других электродов изогнуты так, что отстоят от прямого соответственно в разные стороны по оси разрядника на величину разрядного промежутка, при этом точки изгиба электродов в местах переходов от сред35 них рабочих частей к крайним нерабочим частям лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси разрядника.

3. Разрядник по п. 2, отл ич а ющийся тем, что рабочие участки электродов изогну40 ты в форме тупого угла с вершиной в середине рабочего участка.

4. Разрядник по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щи йся тем, что электроды выполнены из металла, легко поддающегося гибке, например ни45 келя, а в средней части защищены оболочкой из металла, устойчивого к разрушению в газовом разряде, например плотной спиралью из 13ольфрамоBoé проволоки.

470878

Составитель В. Кодлубинский

1зедактор H. Данилович Техред 3. Тараненко

Корректор A. Галахова

Гипография, пр Сапунова, 2

Заказ 1967/14 Изд. ¹ 1447 Тираж 833 Подп1и гияс

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5