Приспособление для проверки смещения осей двух сцепляемых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26 :

ДВТОРОИОЕ ОВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для проверки смещения осей двух сцепляемых валов.

К авторскому свидетельству Б. И. Никонова, заявленному 5 августа

1935 года (спр. о перв. № 174282}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года. 196) Предлагаемое изобретение касается приспособления для проверки смещения осей двух сцепляемых валов и, как изве- стные уже приспособления подобного рода, состоит из надеваемых отдельно на конец каждого из валов двух скоб (могут быть и подковообразные магниты) с жестко укрепленным на одной из скоб водителем, воздействующим на указа, тельный механизм, установленный на второй скобе и состоящий из двух стрелок, каждая из которых дает указания на соответствующие смещения вала в горизонтальной и вертикальной плоскости.

В данном предложении указательный механизм состоит из одной стрелки-указателя, одновременно перемещающейся в вертикальной плоскости и вращающейся вокруг оси, для каковой цели она укреплена между торцами пружин, установленных на концах двух пружинящих плеч, находящихся hop, воздействием вильчатой тяги, . перемещаемой водителем.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 и 3 изображают различные положения сцепляемых валов; фиг. 4 изображает общий вид указательного механизма со скобой (магнитом), прикрепляемой к валу; фиг. 5 и 5 изображают общий вид водителя, закрепляемого на конце второго вала, и фиг. б — перспективный вид устройства крепления стрелки указателя.

Предлагаемый прибор основан на общеизвестном свойстве перекошенных и сдвинутых валов изменять расстбяние между двумя точками половин муфты; это иллюстрировано на фиг. 1 и 2; при наличии угла между валами, при вращении валов изменяется расстояние х (фиг. 1), а при наличии сдвига расстояние у (фиг. 2); если точка пересечения осей валов К (фиг. 3) лежит вправо или влево от муфты, то при вращении валов одновременно меняется расстояние х и у (фиг. 3).

На этом и основано устройство прибора. Основанием прибора служит подковообразный магнит М, передняя половина которого на фиг. 4 удалена; магнит имеет упоры 1 из немагнитного материала которые облегчают установку и съемку магнето с поверхности муфты; к магниту крепится каркас С, к которому в точках Г прикрепляются две пластинчатых пружины Б, к которым прикреплена в середине вильчатая тяга Д, имеющая на конце выступы для сообщения с приводом А. Левая пружина Б на свободном конце имеет вырез вилкой, а правая имеет выступ, входящий в вилку конца первой пружины (фиг. б). К загнутым вверх свободным. концам пружины Б прикрепляется своими лапиаии

П-образная пружина Е, на среднюю часть которой надета и закреплена гайкой ось И, несущая на себе стрелку Н; в точке Л, как в центре тяжести всей системы, шарнирно укрепляется конец1 рычага противовеса Т, который разгружает пружины даже от собственного веса и этим устраняет ложные показания прибора при повороте его «вверх ногами". За стрелкой помещается шкала, укрепленная к каркасу (показанная на фиг. 4 пунктиром), на ней нанесены линии нулевого- положения стрелки и угловые деления; этот прибор с помощью магнита устанавливается на одной половине муфты (например, на правой), на левой половине устанавливается привод, изображенный на фиг. 5 и 5 . Он имеет подковообразный магнит П с двумя плоскостями для установки сверху и сбоку муфты; к магниту укрепляется вилка С, к которой двумя зажимами крепится в любом положении кольцо с пружинными ушками Ш; эти ушки захватывают за выступы вильчатой тяги Д; устройство ушков и выступов показано на фиг. 5, из которой видно, что захват устроен шарнирный и в то же время достаточно жесткий.

Для пользования прибором его нужно установить на. половину муфты того вала, который считают установленным постоянно; на другую половину муфты устанавливают привод и захватывают за выступ

А прибора. Из фиг. 1 видно, что при совместном .поворачивании валов, когда валы расположены под углом, расстояние х будет .уменьшаться, когда точка будет внутри угла, и увеличиваться, когда точка будет в .противоположной стороне. Уменьшение расстояния х будет соответствовать движению точки А прибора (фиг. 4) вправо, если прибор стоит на правой половине муфты. При таком движении вильчатая тяга будет стремиться повернуться около какой - то оси и при этом поднимет конец правой пружины Б и опустит конец левой пружины Б. Тогда правая лапка пружины E опустится, а левая поднимется, отчего повернется ось и стрелка H по,часовой стрелке; при дальнейшем вращении валов расстояние (фиг. 1) будет увеличиваться и будет наибольшим через 180, т. е. внизу. Прибор вращается .вместе с валами и при увеличении расстояния х точно будет двигаться влево, отчего и стрелка будет поворачиваться против часовой стрелки; через 90 она придет в- нулевое положение, а когда прибор будет внизу, стрелка повернется в обратном направлении и снова будет указывать положение того вала, на котюром установлен привод, а линия нулевого положения покажет положение вала, на котором установлен прибор. Таким образом, стрелка прибора с линией нулевого положения наглядно показывает положение валов в плоскости прибора и в своих изменениях всегда следует за валами.

Когда имеется сдвиг валов (фиг. 2), то изменяется расстояние у, и точка А прибора получает вертикальные движения. Вильчатая тяга,2 опускает или поднимает свободные концы пружин Б одновременно, отчего пружина Е, а значит, ось И и стрелка H параллельно перемещаются вверх или вниз, давая полную картину сдвига валов, величину сдвига и направление. Несколько сложнее получится, когда точка пересечения осей валов лежит не в центре муфты (фиг. 3) или когда есть одновременно и сдвиг валов и угол между ними — в обоих случаях будут изменяться х и у одновременно, Различаются они на приборе так: когда нет сдвига валов, тогда наибольшему углу стрелки соответствует наибольшее отклонение оси стрелки от линии нулевого положения, и точка пересечения стрелки с нулевой линией покажет ориентировочно точку пересечения осей.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для проверки смещения осей двух сцепляемых валов, состоящее из надеваемых отдельно на каждый из валов двух скоб с водителем, жестко укрепленным на одной из скоб и воздействующим на указательный механизм, установленный на второй скобе, отличающееся тем, что цилиндрическая ось И стрелки-указателя устроена с возможностью одновременного перемещения в вертикальной плоскости и вращения, для каковой цели она укреплена между торцами пружин Е, установленных на концах двух пружин Б, находясф)иг. 1

Ц:Лиг. Б у 3

R цзиr g щихся под воздействием вильчатой тяги, перемещаемой водителем Ш.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что вильча- тая тяга Д снабжена рычагом с противовесом Т в целях компенсирования показаний прибора при поворачивании валов.

1ип. „Печатный Труд". Зак. 3792 — 400