Устройство приема радиосигналов с узкополосной фазой модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( г щ 470930

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862055/26-9 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 041 27/18

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, (53) УДК 621.376.52 (088.8) Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.08.75 (72) Авторы изобретения

А. К. Мартынов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА РАДИОСИГНАЛОВ

С УЗКОПОЛОСНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике узкополосной фазовой модуляции и может быть применено, например, как линия магистральной радиосвязи в условиях значительных радиопомех.

Известны устройства приема радиосигналов с узкополосной фазовой модуляцией, содержащие усилитель промежуточной частоты и фазовый детектор, в которых между усилителем промежуточной частоты и ограничителем установлен фильтр подавления комбинационных частот, состоящий из двух сильно связанных резонансных контуров, настроенных на промежуточную частоту. Вторичный контур нагружен диодным ограничителем.

В индуктивную и емкостную цепи вторичного контура включен дифференциальный трансформатор, при помощи которого со вторичного контура по току снимается сигнал для дальнейшего усиления.

Недостаток известных устройств заключается в сложности настройки сильно связанных резонансных контуров и низком уровне полезного сигнала на выходе дифференциального трансформатора, что снижает надежность работы устройства и требует повышенной экранировки резонансных контуров дифференциального трансформатора и всей схемы.

С целью повышения надежности устройства между выходом усилителя промежуточной частоты и входом фазового детектора включены последовательно соединенные удвоитель . частоты и преобразователь частоты, ко второму входу которого выход усилителя промежуточной частоты подключен через утроитель частоты.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства приема радиосигналов с узкополосной фазовой модуляцией.

Устройство состоит из усилителя 1 высокой частоты, выход которого соединен с одним из входов смесителя 2 частот, ко второму входу последнего подключен гетеродин 3. Выход смесителя 2 частот подключен к усилителю 4

15 промежуточной частоты, а его выход соединен с удвоителем 5 частоты и утроителем 6 частоты, выходы которых соединены со входами преобразователя 7 частот. К выходу преобразователя подключены последователo íî соеди20 ненные фазовый детектор 8, фильтр 9 и усилитель 10 низкой частоты.

Устройство приема радиосигналов с узкополосной фазовой модуляцией работает .ледующим образом.

25 Полезный радиосигнал, модулированный по фазе передаваемым сообщением с индексом т=0,5 и частотами от двух дополнительных генераторов с индексом т=1,6 (дополнительные частоты ниже спектра частот передавае30 мого сигнала), и помеха поступают от антен470930 ны на вход усилителя 1 высокой частоты, преобразуются в промежуточные частоты смесителем 2 частот и гетеродином 3, усиливаются усилителем 4 промежуточной частоты и поступают на удвоитель 5 частот и утроитель 6 частот. На выходе удвоителя 5 частот получаются удвоенные промежуточные частоты сигнала и помехи. Затем в удвоителе 5 частоты спектров полезного сигнала и помехи преобразуются по квадратичному закону. Частоты полезного сигнала преобразуются таким образом, что на выходе удвоителя 5 частот возникает удвоенная промежуточная несущая частота сигнала, модулированная по фазе с индексом m=1 и дополнительными частотами с индексами т =3,2.

При условии, если на входе усилителя 1 высокой частоты приемника отношение амплитуды полезного сигнала, равной амплитуде немодулированной несущей частоты передатчика, к амплитуде помехи больше двух, частоты помехи преобразуются в удвоителе 5 частот таким образом, что величины их удваиваются, а отношение амплитуды полезного сигнала по отношению к амплитудам частот помехи увеличивается по квадратичному закону. Кроме того, на выходе удвоителя 5 создаются комбинационные частоты от биения частот спектра полезного сигнала и частот помехи. Амплитуды комбинационных частот тоже определяются квадратичным законом, на выходе удвоителя 5 частот они меньше четверти амплитуды полезного сигнала. В утроителе 6 частоты сигнала и частоты помехи преобразуются по кубичному закону. На выходе его несущая частота сигнала модулируется по фазе передаваемым сообщением с индексом т=1,5 и дополнительными частотами с индексом т=4,8.

Частоты помехи утраиваются. Отношение амплитуды сигнала к амплитудам частот помехи увеличивается по кубичному закону. Амплитуда комбинационных частот определяются по кубичному закону. Они незначительны на выходе утроителя частоты 6.

С выходов удвоителя 5 частоты и утроителя

6 частоты все частоты поступают на входы преобразователя 7 частоты, в котором из утроенных частот вычитаются удвоенные частоты. На выходе преобразователя 7 частот получаются такие же частоты и на выходе усилителя 4 промежуточной частоты. В преобразователе 7 частоты преобразуются тоже по квадратичному закону.

Отношение амплитуды полезного сигнала к амплитудам частот помехи и к амплитудам комбинационных частот, которые создаются в удвоителе 5 и в утроителе 6 увеличивается по квадратичному закону, а амплитуды, которые создаются в преобразователе 7, незначительны, так как в удвоителе 5 и в утроителе 6 ам20 плитуды частот помехи уменьшены по квадратичному и кубичному законам.

В случае последовательного использования в приемнике блоков с удвоителем 5 и утроителем 6 и преобразователем 7 можно полностью подавить частоты помехи и комбинационные частоты, но при условии, если на входе усилителя 1 амплитуда сигнала вдвое больше амплитуды помехи.

Зо Предмет изобретения

Устройство приема радиосигналов с узкополосной фазовой модуляцией, содержащее усилитель промежуточной частоты и фазовый детектор, отличающееся тем, что, с целью

35 повышения надежности, между выходом усилителя промежуточной частоты и входом фазового детектора включены последовательно соединенные удвоитель частоты и преобразователь частоты, ко второму входу которого

40 выход усилителя промежуточной частоты подключен через утроитель частоты.

470930

Составитель Е. Погиблов

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Денисова

Редактор T. Янова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1985/17 Изд. Ма 1443 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475