Генератор строчной развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" лк. щ . А

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 470936

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬС е ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.73 (21) 1916170/26-9 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 01.09.75 (51) М. Кл. Н 04п 3 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Сидоров, Г, А. Дерр и Н. В. Комаров (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКИ

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в телевизионных, радиолокационных и других устройствах, в которых используется индуктивная нагрузка.

Известен генератор строчной развертки, содержащий задающий генератор, выход которого соединен с ключевым каскадом, отклоняющую катушку, параллельно которой включена последовательная цепочка из емкости и первичной обмотки трансформатора.

Недостатком известного устройства является высокое обратное напряжение, возникающее в индуктивной нагрузке в момент включения питания, когда в схеме возбуждается нестационарный переходный процесс (всплеск положительной и отрицательной полуволн).

С целью уменьшения напряжения обратного хода, прикладываемого к ключевому каскаду, в предлагаемом генераторе выход ключевого каскада соединен с одним из концов отклоняющей катушки через диод, причем второй конец отклоняющей катушки соединен с общей «земляной» шиной строчного генератора.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит задающий генератор

1, ключевой каскад 2, состоящий из входного транзисторного каскада 3 и выходного ключевого транзистора 4, диод 5, строчную отклоняющую катушку 6, трансформатор 7 и резонансную емкость 8.

Генератор строчной развертки работает следующим образом.

В момент включения источника питания Ек, когда еще не установилась генерация регулярной развертки, в схеме возникает переходный процесс — нестационарное колебание, обусловленное номиналами элементов контура

1т) из индуктивностей отклоняющей катушки 6, первичной обмотки трансформатора 7 и резонансной емкости 8. Диод 5 за счет большего обратного сопротивления защищает переход коллектор-эмиттер выходного ключевого тран15 зистора 4 от пробоя при положительной полуволне колебаний на индуктивности строчной отклоняющей катушки как во время переходного процесса, так и во время строчной развертки.

Во время прямого хода луча кинескопа, когда ключ открыт, ток строчной отклоняющей катушки нарастает по пилообразному закону до величины Im.

В момент запирания ключа направление тока Im меняется на обратное. Конденсатор

8 мгновенно заряжается.

По окончании обратного хода развертки ток в строчной отклоняющей катушке меняет направление.

470936

Предмет изобретения

Составитель А. Максаков

Техред Е. Подурушина

Корректор А. Галахова

Редактор T. Янова

Заказ 2000/14 Изд. Хо 1476 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор строчной развертки, содержащий задающий генератор, выход которого соединен с ключевым каскадом, отклоняющую катушку, параллельно которой включена последовательная цепочка из емкости и первичной обмотки трансформатора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения напряжения обратного хода, прикладываемого к ключевому каскаду, выход последнего соединен с одним из концов отклоняющей катушки через диод, 5 причем второй конец отклоняющей катушки соединен с общей «земляной» шиной строчного генератора.