Сепарирующий транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е }47!084

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.73 (21) 1934771/30-15 (51) Ч. Кл. А 01d 17, 1О с присоединением заявки ¹ осУдаРственный комитет (23) Приори гег

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.08.75 (53) УДК 631.358.459 (088,8) (72) Авторы изобретения H. П. Магаляс и В. Г. Ковалев (71) Заявители Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам и Украинский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для производства технических культур (54) СЕПАРИРУЮЩИЙ ТРАНСПОРТЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельакохозяйственному машиностроению.

Известны сепарирующие транспортеры, включающие несколько рядом расположенных тяговых элементов, огибающих шкивы, закрепленных на ведущем и ведомом валах.

Однако в этих сепарирующих транспортерах в результате заклинивания примесей между тяговыми элементами снижается эффективность процесса сепарирования.

Цель изобретения — повышение сепарирующей способности транспортера путем придания поперечных колебаний тяговым элементам.

Достигается это тем, что шкивы закреплены на валах под углом к осям последних.

Кроме того, смежные шкивы установлены с наклоном один к другому под равными углами.

На фиг. 1 изображена схема сепарирующего транспортера, вид сбоку; на фиг. 2 — схема расположения шкивов на ведущем и ведомом валах.

Сепарирующий транспортер состоит из ведущих шкивов 1, установленных на валу 2, механизма синхронного вращения ведущего и ведомого валов 3, тяговых элементов 4, валов с кулачками 5, сообщающих тяговым элементам колебания в вертикальной плоскости, ведомых шкивов 6, установленных на валу 7, натяжных шкивов 8 и обводных шкивов 9.

Подача материала па сепарпрующий транспортер осуществляется питателем 10, а удаление примесей — транспортером 11.

Работа сепарнрующего транспортера происходит следующим образом.

Ворох материала подается пптателем 10 на тяговые элементы, движущиеся с различной поступательной скоростью. Шкивы ведущего и ведомого валов, закрепленные под углом к осям последних и устаноьленные с наклоном один к другому под равными углами, вращаясь синхронно, сообщают тяговым элемен15 там поперечные колебания, меняя прп этом зазор между тяговыми элементами.

Изменение зазора устраняет возможность заклинивания примесей и, таким образом, повышает эффективность процесса сепарирова20 ния вороха материала.

1. Сепарируюцп|й транспортер, включающий несколько рядом расположенных тяговых элементов, огибающих шкивы, закрепленные на гедущем и ведомом валах, отличающийся

30 тем, что, с целью повышения его сепарируюСоставитель В. Протурнов

Техред И. Карандашова Корректор Л. Денисова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2003/12 Изд. № 724 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей способности путем придания поперечных .колебаний тяговым элементам, шкивы закреплены на валах под углом к осям последних.

2. Транспортер по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что смекные шкизы установлены с наклоном один к другому под равными углами.