Семеочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 47II28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.07.72 (21) 1812027/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 03.09.75 (51) М. Кл. В 07Ь 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.928.21 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров и А. Н. Прилуцкий

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам для разделения семенных смесей по удельному весу.

Известна семеочистительная машина, содержащая вертикальньш вращающийся ротор, образованный ступенчато закрепленными на эксцентриковом валу цилиндрическими сепарирующими секциями с делительными планками, установленными с интервалом на внутренней поверхности секций, устройства для подачи семенной смеси, вывода из машины выделенных фракций и регулирования интенсивности воздушного потока.

Целью изобретения является улучшение качества разделения семян.

Это достигается тем, что планки выполнены в виде криволинейных пластин, кривизна которых соответствует кривизне сепарирующих секций, установлены по высоте сепарирующих секций и длина и ширина их планок уменьшаются сверху вниз.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез описываемой машины; на фиг. 2 — то же, вид в плане с разрезом; на фиг. 3 — внутренняя поверхность сепарирующей секции в развернутом положении и схема движения частиц разделяемой смеси.

Семеочистительная машина содержит приемный зернопровод 1, кожух 2 и расположенные в нем распределитель семян 3 и вертикальный вращающийся ротор, выполненный в виде ступенчато закрепленных на эксцентриковом валу 4 сепарирующих секций 5.

Сепарирующие секции представляют собой вертикальные цилиндрические сетчатые поверхности, закрепленные так, что точки поверхности каждой секции имеют переменный радиус вращения. На внутренней поверхности каждой секции расположены горизонтальные

lо делительные планки — рифы 6, выполненные в виде криволинейных пластин, длина и ширина которых уменьшаются в зависимости от места Нх установки на поверхностях секций сверху вниз.

Ротор через подшипники установлен на эксцентриках 7 эксцентрикового вала, на котором жестко закреплены вентилятор 8, противовес 9, шкив 10 привода вращения эксцентрикового вала, а с помощью подшипников— шкив 11 независимого регулируемого привода вращения ротора, крутящий момент которому передается через гибкий рукав 12.

В нижней части сепарирующих секций концентрично установлен цилиндрический возду25 хопровод 13, соединенный с входным окном вентилятора.

Лабиринты 14 обеспечивают уплотнение рабочей зоны сепарирующих секций. Воздух засасывается вентилятором через окна, образованные ребрами 15, соединяющими верх471128

65 нюю и нижнюю части кожуха. Для регулировки интенсивности действия воздушного потока на слой семян, находящийся на сепарирующей поверхности, служит цилиндрическая заслонка 16, перемещаемая в вертикальном направлении, которая перекрывает до необходимой величины окна, образованные ребрами 15.

Для регулирования подачи исходной семенной смеси на сепарирующие секции служат телескопические удлинители 17, которые установлены на выходных каналах распределителя так, что расстояние от них до сепарирующих секций может регулироваться в требуемых пределах.

Получаемые фракции лопатками 18 — 20 выгружаются в лотки 21 — 23, а легкие пылевые примеси уносятся вентилятором за пределы машины.

Семеочистительная машина работает следующим образом.

Семенная смесь подается в приемный зернопровод 1, откуда самотеком поступает распределитель семян 3 и с его помощью равномерным потоком направляется на внутреннюю поверхность секции 5 в исходную зону 24 (см. фиг. 3).

Под действием центробежных сил инерции вращательного движения ротора частицы семенной смеси прижимаются к поверхности секций, а за счет радиально-круговых колебаний и под действием силы веса перемещаются по определенным траекториям 25. Для снижения сил трения между частицами смеси слой семян продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 8. В результате, воздействия вибраций и воздушного потока слой семян приводится в пульсирующее взвешенное состояние, при котором происходит интенсивное перераспределение частиц в слое в зависимости от их физико-механических свойств. Если частицы предварительно ныравнены по размерам и форме, то распределение их в таком слое происходит по удельному весу. Частицы с большим удельным весом перемещаются к поверхности, углубляясь в слой семян и под действием инерционных сил движутся вдоль делительных планок 6 в сторону уменьшения радиуса вращения. Толщина слоя при этом должна быть несколько больше высоты планок 6 над поверхностью секций.

Частицы с меньшим удельным весом, всплывая на поверхность слоя, под действием радиально-круговых колебаний и силы веса перемещаются над делительными планками по криволинейным траекториям.

Процесс выделения более тяжелых семян смеси происходит многократным их перераспределением в слое при продвижении сверху .вниз и направлением в сторону уменьшения радиуса вращения делительными планками.

В результате этого частицы перемещаются по различным траекториям и распределяются

45 так, что в нижний кольцевой транспортер поступают семена с наибольшим удельным весом (фракция I), в верхний — семена с наименьшим удельным весом (фракция Ш), а в средний сходит промежуточная фракция семян II. Фракции семян лопатками 18 — 20 выгружаются за пределы машины в лотки 21—

23. Легкие примеси, выдуваемые из слоя семян воздушным потоком вентилятора 8, выносятся за пределы машины. В результате работы машины исходная семенная смесь разделяется по удельному весу частиц на несколько фракций.

Изменяя расстояние от телескопических удлинителей 17 распределителя 3 до сепарирующих секций 5, можно изменять подачу исходной семенной смеси при равномерном ее распределении на сепарирующих поверхностях.

Изменяя расположение цилиндрической заслонки 16 по высоте, можно регулировать интенсивность действия воздушного потока на слой семян и устанавливать оптимальный воздушный режим машины при обработке семян различных сельскохозяйственных культур.

Цилиндрический воздухопровод 13, установленный концентрично в нижней части сепарирующей поверхности и соединенный с входным окном вентилятора, обеспечивает равномерность действия воздушного потока на слой семян по периметру поверхности, независимо от места установки вентилятора 8.

Для установления оптимального кинематического режима движения сепарирующей поверхности при разделении семян различных сельскохозяйственных культур служат независимые регулируемые приводы: вращения ротора, выполненного в виде шкива 11, установленного в подшипниках на валу 4, и гибкого рукава 12, жестко соединенного одним концом со шкивом 11, а другим — с ротором; вращения эксцентрикового вала 4, выполненного в виде жестко закрепленного на этом валу шкива 10.

Уравновешивание колеблющихся масс достигается установкой на эксцентриковом валу противовеса 9.

Предмет изобретения

Семеочистительная машина, содержащая вертикальный вращающийся ротор, образованный ступенчато закрепленными на эксцентриковом валу цилиндрическими сепарирующими секциями с делительными планками, установленными с интервалом на внутренней поверхности секций, устройства для подачи семенной смеси, вывода из машины выделенных фракций и регулирования интенсивности воздушного потока, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества разделения семян, делительные планки представляют собой криволинейные пластины, кривизна кото471128

20 Р 2 7 рых соответствует кривизне сепарирующих секций, установлены по высоте образующих секций и выполнены так, что длина и ширина их планок уменьшаются сверху вниз.