Масса для изготовления опалубки монолитного железобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ, 4Л2И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.01.74 (21) 1991266/30-15 (51) М. Кл. В 29j 5/00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.08.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Хрулев и К. Я. Мартынов (71) Заявитель

Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (54) МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПАЛУБКИ

МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Изобретение относится к области древесных листовых материалов, применяемых при изготовлении щитовой опалубки для бетонирования монолитных конструкций и сооружений.

Известен материал для опалубки монолитного железобетона, например, щпт из древесностружечных плит на карбамидном связующем с защитным покрытием фенолоформальдегидным лаком: покрытие поверхности щитов — двухслойное, торцов — трехслойное.

Однако трудоемкость покрытия плит лаков! и себестоимость изготовления щитов довольно высокая, а оборачиваемость опалубки невелика, так как используемое при изготовлении древесностружечных плит карбамидное связующее обладает малой водостойкостью.

Покрытие плит лаком требует много времени — до 24 час на один слой. При сокраще пш этой операции необходим дополнительный обогрев плит и, следовательно, дополнительное оборудование.

Фенолоформальдегидный лак образует жесткую пленку, целостность которой может быть нарушена в процессе работы. При этом открывается свободный доступ влаги из бетонной смеси к древесностружечным плитам. В результате плиты набухают до 16%, и оборачиваемость опалубки щитов снижается до

5 раз.

Целью изобретения является повышение водостойкости и прочности изделий.

Это достигается тем, что в качестве связующего масса содержит фенолоспирты, Их вво5 дят в количестве 8 — 15% к весу абсолютно сухих древесных стружек, а массу прессуют при 160 С. Полученный материал позволяет повысить оборачиваемость опалубочных щитов ! 15 раз

10 Материал опалубки изготавливают следующим образом.

Древесные стружки влажностью 6 — 8% смешивают со связующим, взятым в количествс

8 — 15%, и прессуют массу при 160 С, Время

15 выдержки в прессе 1 мпн на 1 мм толщш!ы плиты. Полученные плиты обладают повышенной водостойкостью (набухание по толщине при увлажнении в течение 24 час нс превышает 8% ) и высокой прочность!о — 190—

20 210 кгс/см прп статическом изгибе.

Плиты на фенолосппртовом связующем можно использовать для инвентарных плоских щитов и многократно используемых доборных щитов при бетонированип конструкции слож25 ной формы.

Применение таких щитов целесообразно для устройства настилов опалубки криволинейных перекрыт!!Й, для опалуоки оунксров, капителей «набетонок» на фундаментах под техно !030 гическое оборудование.

471211

Предмет изобретения

Составитель М. Маслачено

Техред Л. Казачкова Корректор А. Дзесова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2017/3 Изд. Ке 732 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Масса для изготовления опалубки монолитного железобетона, содержащая древесные стружки и синтетическое связующее, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения водостойкости и прочности изделий, масса в качестве связующего содержит фенолоспирты.

2. Масса по п. 1, отличающаяся тем, 5 что она содержит фенолоспирты в количестве

8 — 15о/о от веса абсолютно сухих стружек.