Устройство для изготовления изделий непрерывной длины из древесноклеевой композиции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 471212

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советс«их

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.73 (21) 1956112/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 291 5/08

ГосУдарстеенный комитет (23) Приоригег

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.816.3 (088.8) Опубликовано 25.05.75. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 03.09.75 (72) Автор изобретения

Г. И. Гарасевич (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

НЕПРЕРЫВНОЙ ДЛИНЫ ИЗ ДРЕВЕСНО-КЛЕЕВОЙ

КОМПОЗИЦИИ

Изобретение относится к устройству непрерывного действия для изотовления изделий из древесно-клеевой композиции и подобных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов.

Известный непрерывно действующий пресс для производства плит из древесной стружки со связующими и других пресс-масс, содержащий уплотняющую камеру, загружаемую сверху, образуемую вращающимся барабаном и лентой, выполняющей роль матрицы, воспринимающей давление, свободное пространство между которыми постепенно сужается до самой нижней точки барабана, а затем переходит в горизонтальный участок прессов агония, образованный плитами и обогреваемыми роликами. Барабан имеет передвигаемые в радиальном направлении пластины.

Такой пресс не обеспечивает высокой производительности в связи с тем, что уплотнение массы осуществляется на сравнительно незначительном участке уплотняющей камеры.

Кроме того, пресс не может быть использован для одновременного прессования и облицовки изделия.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и улучшение качества изделий.

Для этого |неподвижная опора-матрица выполнена в виде короба, спирально охватывающего барабан по всей длине его окружности не менее одного раза, а затем переходящего в опорную поверхность горизонтального уча5 стка прессования.

Для обеспечения совпадения радиальных выступов барабана с образованными ими впадинами в прессуемом материале, что необходимо для обеспечения продвижения пресс-мас10 сы, спираль, образованная каналом матрицы, выполнена с постоянным шагом на всех участках.

Для облицовки изделий одновременно с прессованием устройство снабжено приспособ15 лением для крепления и подачи облицовочного материала, связанным с неподвижной опорой-матрицей со стороны входной полости канала лотком с поверхностью, плавно переходящей в профиль неподвижной опоры-мат20 рицы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с местными разрезами и сечениями, вид сбоку; на фпг. 2 — то >ке, впд спереди.

Устройство состоит из загрузочного бункера

25 1, разделенного перегородкой 2 на секции.

Уплотняющая камера 3 образована поверхностью формирующего барабана 4 с радиальными выступами 5 и неподвижной опоройматрицей 6. Последняя охватывает барабан 4

30 в виде витков спирали, Со стороны входной полости сужающегося канала опора-матрица смыкается с лотком 7, служащим для перемещения облицовочного материала от приспособления 8 для крепления и подачи облицовочного материала.

Со стороны выходной полости уплотняющсй камеры неподвижная опора-матрица б образует опорную поверхность горизонтального участка прессования. Прессующими элементами на гор 1зонтальном участке прессования являются обогреваемые ролики 9, установленные

На iVIИНПМаЛьНОМ раССТ011НИИ ОДИН OT Дру! ОГО.

Устройство работает следующим образом.

БО входной полости сужающегося канала на неподвижной опоре-матрице б размещают край облицовочного материала. Основная масса облицовочного материала закреплена на приспособлении 8, От этого приспособления к опоре-матрице б облицовочныи материал перемещается по поверхности лотка 7, имеющего профильное сечение, переходящее постепенно в профиль опоры-матрицы.

Через бункер 1 в сужающийся канал подаIот древесно-клееву10 ком110зициIО. Разделение бункера на секции позволяет вводить в уплотняющую камеру различные по составу пресс-материалы.

Пресс-масса передвигается в уплотняющей камере под действием радиальных выступов при вращении барабана 4, при этом прессмасса уплотняется и, перемешиваясь, увлекает облицовочный материал к выходной полости сужающегося канала. В этом канале прсссмасса и облицовочный материал размещаются на поверхности опоры-.матрицы и приобретают заданный ею профиль.

Выполнение матрицы в виде короба, размещенного по спирали на поверхносги формирующего барабана, обеспечивает более эффективное уплотнение пресс-массы, при этом уплотняющая камера приобретает большую длину притом же размере барабана. Кроме того, рациональнее используется поверхность барабана, выполняющая роль тягового органа.

На данном участке прессования происходит подпрессовка древесно-клеевой композиции, частичная ее полимеризация и скрепление с облицовочным материалом.

Наличие в уплотняющем канале облицовочного материала способствует уменьшению сил трения,,возникающего при передвижении пресс-массы.

При сохранении постоянного шага спирали, образованной матрицей, создаются условия для последующего совпадения радиальных вы471212

4 ступов на поверхности барабана со впадинами, образованными этими выступами в пресс-массе па начальном участке прессования.

Затем изделие, скрепленное с облицовочным материалом, попадает на горизонтальный участок прессования, где прессующее воздействие на него оказывают обогреваемые ролики 9, выступы которых при вращении попадают во впадины, образованные на поверхности изделия

10 в уплотняющем канале.

Опора-матрица является неподвижной, таким образом в сечении ее можно выполнить контрпрофиль формируемого изделия необходимой заданной,сложности.

15 Форма опоры-матрицы в сочетании с формиру1ощим барабаном дает возможность непрерывно вести загрузку пресс-массы и сжатие ее, нагрев и частичную полимеризацию связующего в спиральном канале, а дальнейший процесс прессования — в горизонтальной плоскости.

Выполнение прессующих элементов горизонтального участка в виде обогреваемых роликов обеспечивает благоприятные условия для удаления паро-газовой смеси.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления, изделий не30 прерывной длины из древесно-клеевой композиции, включающее загрузочный бункер, уплотн111ощ lo камеру в виде сужающегося канала образованного неподвижной опорой-матрицсй и формирующим барабаном с радиальны35 ми высгупами, горизонтальный участок прессования и обогреваемые ролики, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изделий, неподвижная опора-матрица выполнена в ви40 де спирального короба, охватывающего формирующий барабан по всей длине его окружности не менее одного раза и переходящего в опорную поверхность горизонтального участка прессования.

45 2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что спиралный короб выполнен с постоянным шагом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью облицовки изделия в

50 процессе прессования, оно снабжено приспособлением для крепления и подачи облицовочного материала, связанным с неподвижной опорой-матрицей со стороны входной полости канала лотком с поверхностью, плавно перехо55 дящей в профиль неподвижной опоры-матрицы.

471212

Фи 2

Составитель М. Мясникова

Редактор Н. Козлова

Техред М. Семенов

Корректор T. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2138/15 Изд. Ке 729 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5