Емкость для хранения слеживающихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (!!) 47!254

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1806681/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.09.75 (51) М. Кл. В 65g 3/1О

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.85 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Самсонов (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРА Н E H ИЯ

СЛЕЖИ ВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области хранения сыпучих слеживающихся материалов,,имеющих большое начальное сопротивление сдвигу, например таких, как феррохромовый шлак, минеральные удобрения, кальцинированная сода.

Известна емкость с разгрузочной конической вращающейся воронкой, установленной на опорных подшипниках, расположенных в корпусе емкости, а направляющие лопасти жестко прикреплены к внутренней поверхности воронки.

Известное устройство не обеспечивает разгрузку слежи вающихся сыпучих материалов из емкости, так как они подвержены слипанию, могут образовывать монолитную твердую массу, ве дающую возможность вращаться скребковому механизму. Кроме того в плоскости сопряжения конуоной,воронки (большой диаметр) с цилиндрическим корпусом бункера происходит зависание сыпучего материала, который не разгружается из-за слипа,ния.

Цель изобретения — обеспечить эффективное,измельчвние выгружаемого из емкости матер:иала.

Для этого цилиндрическая часть емкости снабжена жестко закрепленным на ней каркасом, размещенным внутри поворотной части емкости, заостренные лопасти закреплены с возможностью поворота относительно точки своего крепления, а длина их выбрана из расчета взаимного перекрытия боковых граней смежных лопастей.

5 На фиг. 1 изображена .предлагаемая емкость для храпения слеживающихся материалов;,на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

10 Г1редлагаемая емкость содержит корпус, выполненный из двух частей, верхней — неподвижной цилиндрической части 1 и нижней поворотной относительно вертикальной оси конической 2. На внутренней поверхности по15 следпей закреплены заостренные лопасти 3, имеющие возможность поворота вокруг своей оси 4 (см. фиг. 3) и установленные по винтовой линии. Коническая воронка 2 в средней части имеет обод 5, на котором смонтиро20 вап зубчатый венец 6, находящийся в зацеплении с шестерней 7, которая связана с приводом 8 вращения конической воронки 2.

Нижняя часть конуса через плиту 9 опирается на подшипник 10 и имеет горловину 11, 25 которая является осью радиально скользящего подшипника 12 и одновременно служит для выгрузки материала в донный выг ружатель

13. Коническая воронка 2 в .верхней части (большой диаметр) имеет фланец 14, который

30 !: нтрнру сТс5! роли камп 15.

471254

Для предотвращения поворота слипшегося сыпучего матсриала вместе с конической воронкой 2, внутри воронки находится каркас

16, прикрепленный к нижней част и цилиндрической части 1 корпуса.

Перед началом работы механизма по выгрузке слипшегося материала из емкости для храпения слеживающихся материалов следует отрегулировать расположение роликов 15 то.но по окружностями фланца 14. Затем необходимо установить лопасти 3 с определенным углом атаки, который определяется степенью слеживаемости сыпучего материала. После регулировки механизма включают привод 8 вращения конической воронки. Заостренные лопасти 3, закрепленные на внутренней повсрхносги конической воронки 2 и расположенные по винтовой линии, разрезают слипшийся сыпучий материал и принудительно транспортируют его через отверстие горловины 11 конической воронки 2 в донный выгружатель 13.

Предмет изобретения

Емкость для хранения слеживающихся матсриалов, содержащая корпус, выполненный из двух частей: верхней — неподвижной цилиндрической части и нижней — по воротной относительно вертикаль ной оси емкости конической воронки, на внутренней поверхности которой закреплены заостренные лопасти, установленные по винтовой линии, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения эффективmoro измельчения выгружаемого из емкости материала, цилиндрическая часть емкости снабжена жестко закрепленным на ней каркасом, размеще н ным внутри поворотной части емкости, лопасти закреплены с возможностью поворота относительно точки своего крепления, а длина их выбрана из расчета

20 взаимного перекрытия боковых граней смежных лопастей.

471254

Составитель И. Самсонов

Техред И. Карандашова

Корректоры; Н, Лебедева и Л. Паловка

Редактор О. Сменина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2176/3 Изд. № 791 Тираж 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5