Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 47!260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1816508/27-11 (51) М. Кл. В 65g 27/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.08.75

Совета Министров СССР па делан изобретений (53) УДК 621.867.157 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

М. Б. Меринов и Ю. А. Морхов (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕИЕР

Изобретение относится к средствам транспортирования и предназначено для перемещения преимущественно сыпучих материалов.

Известны вибрационные конвейеры, содержащие грузонесущий орган, состоящий из ряда секций, соединенных посредством упругих связей с основанием, и электромагнитные вибраторы.

Однако в таких конвейерах, чтобы погасить суммирующиеся вибрационные реактивные силы, необходимо применять массивные основания.

Цель изобретения — уравновешивание вибрационных нагрузок, передаваемых на основание.

Для этого в предлагаемом конвейере грузонесущий орган выполнен с четным количеством одинаковых секций, причем катушки электромагнитных вибраторов нечетных секций подключены к сети переменного тока через электрический вентиль, пропускающий ток одной полярности, а катушки вибраторов четных секций подключены через вентиль, пропускающий ток противоположной полярности.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид предлагаемого конвейера; на фиг. 2 — электричсекая схема питания катушек электромагнитных вибраторов.

На основании 1 с помощью упругих связей 2 укреплены одинаковые секции 3 и 4 грузонесущего органа. Корпусы электромагнитных вибраторов 5 и 6 укреплены на основании 1, а якори 7 этих вибраторов — на секциях 3 и 4. Катушки 8 электромагнитных вибраторов 5, приводящих в действие нечетные секции 3, подключены к сети переменного тока через электрический вентиль 9, который пропускает полупериоды одной полярности, а катушки 10 электромагнитных вибраторов 6, 10 приводящих в действие четные секции 4, подключены через электрический вентиль 11, пропускающий полупериоды тока противоположной полярности.

Во время работы вибрационного конвейера

15 в течение одного полупериода электрического тока в направлении наклона упругих связей движутся все нечетные секции 3, а четные секции 4 движутся навстречу за счет энергии упругих связей. В течение другого полупериода

20 в сторону наклона упругих связей движутся четные секции 4, а нечетные движутся навстречу. Таким образом, четные и нечетные секции движутся всегда в противоположные стороны, а вибрационные нагрузки, передаваемые на

25 основание 1, уравновешиваются.

Предмет изобретения

Вибрационный конвейер, содержащий грузонесущий орган, состоящий из ряда секций, 30 соединенных посредством упругих связей с ос471260

7 б

Составитель М. Меринов

Текред Н. Ханеева

Редактор О. Стенина

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2081!1О Изд. № 738 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нованием, и электромагнитные вибраторы, отл ич а ю щийся тем, что, с целью уравновешивания вибрационных нагрузок, передаваемых на основание, грузонесущий орган выполнен с четным количеством одинаковых секций, причем катушки электромагнитных вибраторов нечетных секций подключены к сети переменного тока через электрический вентиль, пропускающий ток одной полярности, а катушки вибраторов четных секций подклю5 чены через вентиль, пропускающий ток противоположной полярности.