Герметизатор устья скважины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 47)42О
Союэ Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.73 (21) 1974927/22-3 (51) .11. Кл. Е 21b 33 03
Е 21с 7/02 с присоединением заявки №
ГосУда Рствевчый комитет (23) П р и ор итет
Совета Министров СССР по делам иэобретений Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19 (53) Ъ ДК 622.243.425 (088.8) и открытий
Дата опубликования описания 03.09.75 (72) Авторы изобретения С, П. Мельников, В. Н. Комаров, М. M. Розин и Г. И. Борченков (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЗАТОР УСТ6Я СКВАЖИНЫ
Изобретение относится к горной промышленности, в частности,к герметизирующим устройствам, применяемым при бурении скважин с очисткой забоя воздухом.
Известны герметизирующие устройства устья скважины, включающие сальниковую головку, соединенную патрубком с опорной плитой с центральным отверстием, через которое проходит буровой став с долотом.
Предлагаемый герметизатор отличается тем, что он снабжен пружиной, расположенной между сальниковой головкой и опорной плитой, диаметр центрального отверстия которой меньше наружного диаметра долота.
Такое выполнение позволяет сократить время на установку и демонтаж герметизатора.
На чертеже изображен предлагаемый герметизатор, общий вид.
Герметизатор устья скважины крепится к нижней части рабочего стола 1 буровой установки и состоит из сальниковой головки 2 с подшипниковым узлом 3 и патрубком 4 для отвода шлама. К нижней части сальниковой головки 2 присоединен эластичный кожух 5, закрепленный снизу на опорной плите 6 с отверстием 7 в трубе 8, диаметр которого меньше диаметра долота 9. В эластичном кожухе
5 между сальниковой головкой 2 и опорной плитой 6 размещена распорная пружина 10.
Для улучшения герметизации плита 6 снабжена кольцеобразными ребрами 11, которые погружаются в грунт под действием пружины 10 и веса плиты 6.
Долото 9 резьбой соединено с буровым ставом 12, высота которого превышает высоту герметизатора со сжатой пружиной 10. В исходном положении герметизатор сжат, при
10 этом верхний конец става 12 закреплен на рабочем столе 1 с помощью подкладной вилки
13, а нижний конец поджимает опорную плиту 6.
При бурении на верхний конец бурового става 12 устанавливают буровую штангу, затем освобождают подкладную вилку 13 и буровой став опускается до соприкосновения с грунтом. При этом опорная плита 6 прижимается к грунту и герметизирует устье сква20 жины.
В результате использования гибкой связи (пружина 10, эластичный кожух 5) между теми частями герметизатора, которые находятся
25 на устье скважины и на рабочем столе установки, гасятся колебания и вибрация, возникающие во время бурения.
Воздух для очистки скважины подается от компрессора через буровой став на забой и
30 выходит через кольцевое пространство сква.
471420
Герметизатор устья скважины с очисткой забоя сжатым воздухом, включающий сальни5 ковую головку, соединенную патрубком с опорной плитой с центральным отверстием, через которое проходит буровой став с долотом, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на установку и демонтаж
10 герметизатора, он снабжен пружиной, расположенной между сальниковой головкой и опорной плитой, диаметр центрального отверстия которой меньше наружного диаметра долота.
Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Редактор Т. Фадеева
Составитель О. Собин
Тираж 648 Подписное
Заказ 2092/15 Изд. М 730
ЦНИИПИ
Типография, пр. Сапунова, 2 жины между штангами и стенками скважины, а затем через кожух 5 и отводной патрубок 4 герметизатора отводится в сторону от устья скважины. После завершения процесса бурения осуществляется подъем бурильных труб обычным порядком.
В конце подъема последней трубы, когда долото 9 упрется в опорную плиту 6, сжимая пружину 10, а верхний конец бурового става
12 выйдет над рабочим столом 1, его закрепляют подкладной вилкой 13 и отворачивают последнюю трубу. При этом герметизатор устанавливается в транспортное положение.
Предмет изобретения