Концевой узел цилиндра гидродомкрата шахтной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 47I459

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик ф+ ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.73 (21) 1973618/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 03.09.75 (51) М. Кл. Е 21d 15/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.284.54 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTNH (72) Авторы изобретения

Н. А. Рудометкин, В. Ф. Камынин, М. Л. Гиверц, А. С. Лившиц и А. А. Афанасьев (71) Заявитель Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторский экспериментальный институт (54) КОНЦЕВОЙ УЗЕЛ ЦИЛИНДРА ГИДРОДОМКРАТА

ШАХТНОЙ КРЕПИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для средств крепления и управления кровлей в шахтных очистных забоях.

Известны концевые узлы цилиндра гидродомкрата шахтной крепи, включающие узел крепления и направляющую втулку, контактирующую с выдвижной частью и корпусом.

В этих концевых узлах цилиндра гидродомкрата с увеличением рабочего давления и диаметра цилиндра необходимо в узле крепления увеличивать сечение проволоки, что создает трудность ее заводки и удаления.

Предлагаемый концевой узел цилиндра гидродомкрата шахтной крепи отличается от известных тем, что узел крепления выполнен в виде двух взаимодействующих тороидальных элементов, которые установлены в кольцевых проточках направляющей втулки и корпуса.

Такое выполнение обеспечивает упрощение технологии изготовления, так как тороидальные элементы изготавливаются из пружинной проволоки без механической обработки, легко заменяются при износе, вызываемом смятием из контактирующих поверхностей от неоднократного воздействия выдвижной части гидродомкрата. В результате повышается ремонтопригодность концевого узла в целом.

На чертеже изображен предлагаемый концевой узел цилиндра гидродомкрата.

На нерабочей внутренней поверхности 1 корпуса 2 имеется кольцевая проточка, в которой установлен тороидальный элемент 3.

Направляющая втулка 4 также снабжена тороидальным элементом 5, установленным в кольцевой проточке на ее внешней поверхности 6.

Диаметр расточки нерабочей поверхности корпуса больше внутреннего диаметра рабо10 чей его поверхности примерно на два диаметра тороидальных элементов 3 и 5.

Сборка производится в следующем порядке.

В кольцевую проточку направляющей втулки 4 устанавливается тороидальный элемент

15 5, затем они проталкиваются в корпус 2 до упора в торец расточки, и в кольцевую проточку корпуса устанавливается тороидальный элемент 3.

Во время работы гидродомкрата под дейст20 вием поршня (при выдвинутом штоке) направляющая втулка 4 поднимается до взаимного контакта тороидальных элементов 3 и 5, обеспечивая простое и надежное крепление концевого узла цилиндра.

Концевой узел цилиндра гидродомкрата шахтной крепи, включающий узел крепления

30 и направляющую втулку, контактирующую с

471459

Составитель М. Гиверц

Техред М. Семенов

Корректор Н, Аук

Редактор Т. Фадеева

Заказ 2083/17 Изд. № 726 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 выдвижной частью и корпусом, отлич аюшийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, узел крепления выполнен в виде двух взаимодействующих тороидальных элементов, которые установлены в кольцевых проточках направляющей втулки и корпуса.