Объемный индукционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 47I473

Союэ Советскил

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,06.73 (21) 1932579/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.08.75 (51) М. Кл. F 04Ь 17/04

F 04Ь 9/10

F 04f 1/06

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.651(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Догадин, Н. P. Буголовский, Н. И. Штейнвас и В. С. Гусев (71) Заявитель

Специальный институт по проектированию объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов «Южгипронефтепровод» (54) ОБЪЕМНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, а именно к насосам для перекачивания с одновременным подогревом нетокопроводящпх жидкостей, преимущественно высоковя эких нефтепродуктов, и может быть использова-Io в нефтяной и химической промышленности.

Известен объемный индукционный насос для перекачивания с одновременным их подогревом нетокопроводящих жидкостей, содер?KBUlHH каналы, выходящие в рабочую камеру насоса, охваченные индуктором и заполненные металлом, образующим поршень.

Известное устройство характеризуется низкой эффективностью подогрева перекачиваемой среды из-за малой поверхности взаимодействия металла с перекачиваемой средой.

Цель изобретения — повышение эффективности подогрева перекачиваемой среды за счет увеличения поверхности взаимодействия металла с перекачиваемой средой.

Для этого в предлагаемом устройстве каналы выполнены в виде нескольких параллельных ветвей.

На чертеже изображен предложенный насос, разрез.

В корпусе 1 насоса установлена кольцевая перегородка 2, которая делит его полость на две рабочие камеры 3 и 4. В нижней части рабочие камеры 3 и 4 сообщены с Ш-образным каналом 5, заполненным металлом и охваченным индукторами 6, 7, и 8. Боковые вертикальные участки каналы 5 образованы нс5 сколькими параллельными ветвями 9 и 10.

Рабочис камеры 3» 4 также частично заполнены металлом.

При подаче переменного напряжения на об10 мотки индукторов 6, 7 и 8 металл в канале 5 и рабочих камерах 3 и 4 разогревается за счет вихревых токов и приходит в жидкое состояние. Под действием электромагнитной силы, возникающей при взаимодействии магнитного

15 и электрического полей, жидкий металл начинает перемещаться. Прп реверсировании магнитного поля пндукторов 6, 7 и 8 жидкий металл совершает возвратно-поступательнос движение, вытесняя перекачиваемую жидкость по20 переменно из рабочих камер 3 и 4. При взаимодействии разогретого жидкого металла с перекачиваемой средой происходит подогрев последней. За счет разветвления потоков жидкого металла прп входе в рабочие камеры 3 и

25 4 из ветвей 9 и 10 канала 5 на поверхности металлического поршня появляются волны пучности, увеличивающие поверхность взаимодействия жидкого металла с перекачиваемой средой. Это увеличивается эффективность подс30 грева последней.

471473

Предмет изобретения

Составитель В. Грузинов

Техред Г. Дворина

Редактор О. Кунина

Корректор И. Позняковская

Заказ 2017, 12 Изд. № 732 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Объемный индукционный насос для перекачивания нетокопроводящих жидкостей, содержащий каналы, выходящие в рабочую камеру насоса, охваченные индукторами и заполненные металлом, образующим поршень, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения эффективности подогрева перекачиваемой среды за счет увеличения поверхности взаимодействия металла с перекачиваемой средой, 5 каналы выполнены в виде нескольких параллельных ветвей.