Автоматический телефонный номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 471б8!

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.72 (21) 1762295/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 02.09.75 (51) М. Кл. Н 04m 1 28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.636 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Пальшин (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано при создании схем телефонных аппаратов с автоматическим набором номера.

Известные автоматические телефонные номеронабиратели, содержащие последовательно соединенные схему запрета, генератор импульсов, подключенный к входу ключевого каскада, и счетчик единиц, а также тастатуру и схему сравнения, выход которой подключен через формирователь межсерийной паузы к одному из входов схем запрета и к входу счетчика разрядов, имеют недостаточную надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Это достигается тем, что схема сравнения состоит из и схем совпадения (и — число разрядов номера), к первым входам которых подключены соответствующие выходы счетчика разрядов, а к вторым входам — счетчик единиц через программный блок и тастатуру, выходы и — 1 схем совпадения младших разрядов объединены и являются выходами схем сравнения, а выход схемы совпадения старшего разряда соединен с вторым входом схемы запрета, причем выход формирователя межсерийной паузы подключен также к шине сброса счетчика единиц.

На чертеже представлена схема предлагаемого автоматического телефонного номеронабир ателя.

Генератор 1 импульсов формирует прямоугольные импульсы с частотой 10 гц. Ключевой б каскад 2 выполняет роль импульсного контакта телефонного апарата. Счетчик 3 единиц отсчитывает количество импульсов при наборе цифры номера абонента. Выходы З,,З,.

31о счетчика 3 единиц выведены на программl0 ный блок 4. Тастатура 5 автоматического набора номера представлена двумя кнопками, Схемы б — 9 совпадения служат для определения момента окончания набора цифры, который наступает при совпадении сигналов со счет15 чика 3 единиц и счетчика 10 разрядов. Формирователь 11 предназначен для формирования межсерийной паузы, во время которой происходит запирание генератора 1 импульсов через схему «Запрет» 12. Программирова20 ние устройства осуществляется распайкой перемычек от контактов тастатуры к выводам счетчика 3 единиц и входам схем 6 — 9 совпадения.

Автоматический телефонный номеронаби25 ратель работает следующим образом.

Питание к схеме подключается при нажатии на любой из кнопочных модульных переключателей, которые используются в качестве тастатуры 5 автоматического набора номера.

30 При этом счетчик 3 единиц устанавливается

В исходнос полож нис «О>>, H с !етчпк 10 разрядов — в положение «1». Генератор 1импульсов начинает генерировать прямоугольные имII).iib b! !астото!! 10 i Il,. Д IHTp. ib0o l> Hi !!! ii. ii>са равна 40 мсек и паузы — 60 мсек. Сигналы 5 с генератора 1 импульсов поступа от на ключевой каскад 2. Одновременно с генератора

1 импульсов сигналы поступают на вход счетчика 3 единиц, который подсчитывает количество импульсов, посланных в телефон- 10 ную сеть.

Предположим, необходимо вызвать абонента по телефону «30 — 41». Для этого замыкается модульный переключатель 13. После третьего импульса генератора 1 на выходе 3; счетчика 15

3 единиц появляется сигнал, который через контакты модульного переключателя 13 поступает на вход схемы б совпадения. Так как счетчик 10 разрядов находится в положении

«1», то на обоих входах схемы б совпадения 20 имеются сигналы, а, следовательно, и на ее выходе появляется сигнал, поступающий на вход формирователя 11 ме>ксерийной паузы.

С выхода формирователя сигнал, длительностью не менее 500 мсек. через схему «Запрет» 25

12 поступает на вход генератора 1 i! запирает его. Одновременно сигнал с формирователя 11 поступает на шину сброса счетчик» 3 единиц в исходное состояние и на вход с Icт пgка 10 разрядов. После выдержки времени сигнал с 30 выхода формирователя 11 исчезает: генератор

1 импульсов начинает генерпрова гь, После десяти импульсов генератора сигнал с выхода

3!о счетчика 3 единиц поступает через контакты модульного переключателя 13 на впход схемы 35

7 совпадения, на втором входе которой имеется сигнал с выхода счетчика 10 разрядов. 1-1а выходе схемы 7 совпадения появляется сигнал, поступающий на вход формирователя 11 межсерийной паузы. Происходит запир ание 40 генератора 1, сброс в исходное состояние счетчика 3 сдпнпц и переключение счетчика .1 0 р азр>!дов.

Процесс набора следующих цифр происходит аналогично. Послс набора последней цифры сигнал со схемы 9 совпадения через схему

«Запрет» 12 поступает на вход генератора 1 импульсов и запирает его. Схема остается в таком состоянии до отключения питания, которое осущсствляется повторным нажатием модульного переключателя 13. Перепрограммирование устройства осуществляется перепайкой перемычек в программном блоке 4.

Для увеличения количества абонентов необходимо лишь увеличить количество модульных переключателей и напаять программу.

Предмет изобретения

Лвтом атический телефонный номеронабиратель, содержащий последовательно соединенные схему запрета, генератор импульсов, подключенный к входу ключевого каскада, и счетчик единиц, а также тастатуру и схему сравнения, выход которой подключен через формирователь межсерийной паузы к одному из входов схемы запрета и к входу счетчика разрядов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, схема сравнения состоит из и схем совпадения (n — число разрядов номера), к первым входам которых подключены соответствующие выходы счетчика разрядов, а к вторым входам — счетчик единиц через программный блок и тастатуру, выходы и — 1 схем совпадения младших разрядов объединены и являются выходами схемы сравнения, а выход схемы совпадения старшего разряда соединен с вторым входом схемы запрета, причем выход формирователя межсерийной паузы подключен также к шине сброса счетчика единиц.

471681

Составитель А. Туляков

Техред И. Карандашова

Редактор А. Батыгин

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2005/12 Изд. Ко 729 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5