Машина для нарезки черенков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 11 471878-.","

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресочблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.72 (21) 1852095/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.09.75 (51) М. Кл. А Old 1;06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.341.02 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. В. Браду (71) Заявитель

Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия (54) МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ ЧЕРЕНКОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниководстве для механизированной нарезки одноглазковых привойных черенков, необходимых при прививке, например, винограда.

Известна машина для нарезки черенков виноградной лозы, содержащая механизм подачи лозы, улавливатель глазков, снабженный контактными роликами, и отрезное устройство.

Однако в такой машине не предусмотрено копирование кривизны подаваемой к отрезному устройству виноградной лозы, вследствие чего происходит повреждение на ней глазков.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемой машине улавливатель глазков снабжен самоустанавливающейся опорой, на которой с помощью упругих поводков и электромагнитной муфты закреплены контактные ролики.

На фиг. 1 схематично изображена кинематическая схема предлагаемой машины для нарезки черенков; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1, схема крепления самоустанавливающейся опоры и осей электромагнитных фрикционных муфт.

Предлагаемая машина содержит механизм подачи лозы, улавливатель глазков лозы и отрезное устройство.

Механизм подачи лозы выполнен в виде двух упругих подпружиненных роликов 1 и приводится в движение электродвигателем 2 посредством редуктора и цепной передачи.

Улавливатель глазков лозы содержит самоустанавливающуюся опору в виде направляющего конуса 3, которая покоится в центрах 4 пространственного шарнира. На конусе 3 закреплены равномерно по окружности, например, три следящих механизма, контролирующих поверхность лозы 5. Улавливатель уравновешен относительно осей вращения центров

4, т. е. его центр тяжести совпадает с центром вращения пространственного шарнира.

* Каждый следящий механизм в отдельности включает в себя подпружиненный упругий поводок 6, который с одной стороны содержит ролик 7, а с другой — жестко соединен с сердечником 8 электромагнитной фрикционной муфты. Поводок 6, выполненный в виде плос20 кой пружины, помещен между регулируемыми упорами 9 замыкающих контактов 10 и размыкающих 11 и легко прижимается к лозе 5 пружиной 12. Сердечник 8 электромагнитной муфты установлен свободным для вращения

25 между двумя подвижными без вращения якорями 13 на одном общем валу. Последний жестко закреплен на направляющем конусе 3.

Рабочие поверхности сердечника 8 и якорей

13 выполнены конусными (по типу конусного

З0 тормоза), что позволяет легко фиксировать

471878 после каждого среза черенка новое положение следящего механизма относительно виноградной лозы 5, независимо от диаметра и формы сечения последней.

Отрезное устройство состоит из дисковой пилы 14, установленной на ведомом ролике 15 и вращаемой электродвигателем 2, например, через фрикционную передачу. Поводок 16 обеспечивает планетарное вращение пилы 14 вокруг ведущего шкива 17 с одновременным 10 перемещением ее вдоль оси вращения кулачковым механизмом 18.

Виноградная привойная лоза 5 подается роликами 1 через направляющий конус 3 к подпружиненным роликам 7. Контакты 11 и 19, 15 соединенные последовательно в электрической цепи всех катушек электромагнитных фрикционных муфт, замкнуты, и положение сердечников 8, а следовательно и всех следящих механизмов зафиксировано якорями 13. 20

В этом случае лоза 5 может свободно перемещаться между роликами 7 только до первого глазка (узла). Проход глазков .; ежду роликами 7 вызывает изгиб поводка 6, который через упор 9 замыкает контакты 10 цепи 25 электромагнитного привода устройстьа включения муфты 20 с поворотной шпопкой. Муфта 20 обеспечивает один оборот вала 21. При этом шпонка и кулачковый механизм 18 придают поводку 16, а следовательно и дисковой Зо пиле 14 движение, обеспечивающее срез черенков при непрерывном движении лозы 5.

Выводом поводка из исходного положения размыкаются контакты 19 электрической цепи фрикционных муфт всех следящих механизмов, при этом якоря 13 освобождают сердечники 8, а ролики 7 свободно перекатываются через узел лозы и продолжают двигаться по следующему междоузлию. Возврат поводка 16 в исходное положение замыкает контакты 19 и фиксирует новое положение следящих механизмов узлоулавливателя.

Если глазок лозы находится между роликами 7 в момент замыкания контактов 19, то при сходе роликов с глазка посредством пружины 12 и контактов 11 размыкается электрическая цепь фрикционной муфты, в результате чего сердечник 8 освобождается, а затем фиксируется в новом положении.

Каждая новая заправка лозы сопровождается холостым ходом (без среза лозы) отрезного устройства.

Предмет изобрстения

Машина для нарезки черенков, преимущественно черенков виноградной лозы, включающая механизм подачи лозы, улавливатель глазков, снабженный контактными роликами, и отрезное устройство, отл ич а ю щ а я ся гем, что, с целью копирования кривизны подаваемой к отрезному устройству лозы и уменьшения повреждения па ней глазков, улавливатель снабжен самоустанавливающейся опорой, на которой с помощью упругих поводков и электромагнитной муфты закреп..сцы контактные ролики.

471878

А-А

Составитель А. Киселева

Техрсд Т. Миронова

Корректоры: H. Бабурка и О. Тюрина

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2203/9 Изд. № 1479 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5