Устройство для пропаривания и расщипывания табачных кип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 47I887

Сеюв Сенатских

Социалистических рвесуелик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 367849 (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1897393/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 08.12.75 (51) М, Кл. А 24Ь 3/00

Гасударственный кемитет

Сената Министров СССР (53) УДК 663.97(088.8) не делам изееретвний и еткрытий (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский, Г. Б. Сутокский и В. В. Швец

Краснодарский табачный комбинат и Краснодарский к, r.; политехнический институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ И РАСЩИПЫВАНИЯ

ТАБАЧНЫХ КИП

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для пропаривания и расщипывания табачных кип.

Известно устройство для пропаривания и расщипывания табачных кип по авт. св. № 367849, содержащее горизонтальную камеру, установленный в ней транспортер для перемещения кип, расположенный над транспортером коллектор с соплами, имеющий возможность возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, вращающийся барабан с лопастями для расщипывания табачных кип и выносной транспортер для отвода отделенных от кипы листьев.

Для повышения качества расщипки в камере предлагаемого устройства установлена диафрагма, разделяющая камеру на два отсека (пропаривания и разрыхления кип), а на выходе отсека пропаривания кип имеется шарнирно укрепленная прижимная пластина, примыкающая к диафрагме.

Для удобства обслуживания часть разрыхляющего отсека камеры, включающая лопастной барабан, выполнена откидной.

При этом лопасти барабана выполнены в виде U-образно изогнутых стержней.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для пропаривания и расщипывания табачных кип, две проекции.

Оно содержит горизонтальную камеру 1, в которой установлена диафрагма 2, разделяюш,ая ее на отсеки пропаривания и рыхления, транспортер 3 для перемещения кип 4, коллектор 5 с соплами 6, вращающийся барабан

5 7 с лопастями 8 для расщипыванпя табачных кип и выносной транспортер 9 для отвода отделенных от кипы листьев. Между транспортером 3 для перемещения кпп и барабаном 7 с лопастями установлен разрыхляющпй валик

10 10 с радиально расположенными пальцами.

Коллектор 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, На выходе из отсека пропаривания кпп

l5 имеется шарнирно укрепленная прижимная пластина 11, примыкающая к диафрагме 2.

Для удобства обслуживания часть отсека разрыхления камеры 1, включающая барабан

7 с лопастями, выполнена откидной посред20 ством шарнира 12.

Лопасти 8 барабана 7 смонтированы в виде

U-образно изогнутых стержней.

На барабане 7 имеется конический упор 13 для центрирования его относительно отсека

25 разрыхления камеры 1, воздействующий»а конечный выключатель 14 блокировочного устройства.

По линии разъема камеры 1 установлена эластичная уплотняющая прокладка 15.

30 Устройство работает следующим образом.

471887

Кипы 4, уложенные на транспортер 16 с произвольными интервалами, передаются на транспортер 3, при этом в зоне перехода кип с одного транспортера на другой за счет разности их скоростей кипы плотно прижимаются одна к другой.

Затем кипы размещаются на транспортере

3 под коллектором 5 для пропаривания и подаются в отсек разрыхления камеры 1, при этом по всей массе кипы перераспределяются внесенные в нее тепло и влага.

Пропаренные кипы разрыхляются валиком

10 с радиально расположенными пальцами, при этом слои кип поддерживаются сверху неподвижной прижимной пластиной 11, что обеспечивает их лучшее разрыхление.

Далее кипы подаются во вращающийся барабан 7 с лопастями, в котором кипы окончательно разрыхляются, и табак дозированно подается на выносной транспортер 9, с помощью которого выгружается из устройства.

Диафрагма 2 обеспечивает качественную расщипку и позволяет поддерживать в отсеках пропаривания и разрыхления камеры 1 различные параметры воздуха, а именно из отсека пропаривания удалять пар посредством аспирационной системы, а в отсеке разрыхления при этом сохранять установившиеся параметры воздуха, обеспечивая тем самым уменьшение потерь табаком тепла, влаги и эластичности при разрыхлении валиком 10 и барабаном 7 с лопастями и сокращение его измельчения в процессе разрыхления.

Предмет изобретения

1. Устройство для пропаривания и расщипывания табачных кип по авт. свид. № 367849, отличающееся тем, что, с целью повышения качества расщипки, в камере установле15 на диафрагма, разделяющая ее на два отсека (пропаривания и разрыхления кип), а на выходе отсека пропаривания кип имеется шарнирно укрепленная прижимная пластина, примыкающая к диафрагме.

20 2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью удобства обслуживания, часть разрыхляющего отсека камеры, включающая барабан с лопастями, выполнена откидной.

25 3. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что лопасти барабана выполнены в виде

U-образно изогнутых стержней.