Автоматическая роторная линия для горячей штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.09.63 (21) 857261/25-27! (51) М. Кл. В 21Ь 1/00 !

I ! с присоединением заявки М

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР щ„„, „, „„„- Опубликовано 30.05,75. Бюллетень _#_ 20 (53) УДК 621.918.02:621. .731.642-114 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 12.08.75 (72) Авторы изобретения

Г. М. Морковин, В. Н. Алексеев, М. M. Гадасин, А. В. Жуков, Ю. А. Филин, Е. А. Медведев, Н. И. Назаров, В. И. Ракитин, Ю. И. Пятков и С. К. Захаров

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ РОТОРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ

ШТАМПОВКИ

Известны автоматические роторные линии для горячей штамповки.

Предлагаемая автоматическая роторная линия для горячей штамповки отличается тем, что, с целью увеличения производительности при безоблойной прокатке штучных поковок различных профилей и повышения качества поковок в ней дополнительно установлены р0торы прокатки, каждая позиция которых выполнена в виде снабженной механизмом подачи многовалковой прокатной клети, кинематически связанной с приводом роторной линии.

Механизм подачи прокатной клети выполнен в виде заключенного в корпусе подающего ползуна, кинематически связанного с двигателем привода валков и направляющего подаваемую транспортным ротором заготовку через воронку в валки прокатной клети.

Автоматическая линия, в частности, может быть применена в кузнечных цехах напилочных заводов для изготовления массовых изделий, например паковок напильников.

На чертеже изображена кинематическая схема линии, представляющей собой единый кинематическп жесткосвязанный комплекс роторов.

Работа линии осуществляется следующим образом. Прутки различных профилей (номенклатур) поступают в загрузочное устройство 1, из которого переталкиваются на непрерывно движущийся загрузочный транспортер 2, откуда забираются строго по профилям захватными органами барабана 3 и вкладываются в ролики подающего механизма ротора рубки

4. При вращении ротора рубки ролики сжимаютс5I, II, вращаясь, lio;lают пруток в зону рубки до упора.

Цепной кантователь 5 переводит отрубленные заготовки из горизонтального положения в вертикальное, а транспортный ротор 6 подает заготовки в ротор нагрева 7. Заготовки, поданные в ротор нагрева, прн вращении последнего продвигаются одним концом через проходной индуктор высокочастотного генератора (на чертеже не показан).

Нагретые заготовки передаются в ротор прокатки 8, на вращающемся столе которого расположены рабочие клети прокатных валков 9, приводимых в непрерывное вращение специ20 <.льным единым приводом.

Заготовка, удерживаемая захватами механизма подачи 10, в процессе вращения ротора прокатки 8 многократно вводится в рабочую зону прокатных валков 9, первая группа ко25 торых, обжимая заготовку, выталкивает ее, сжимая пружину механизма подачи 10, из рабочей зоны при повороте валков на угол, мень ший 180, занятый инструментом — сектором.

Как только инструменты — секторы первой

30 группы валков выйдут из контакта с прокаты471910 ваемой заготовкой механизм подачи 10 под действием пружины вводит заготовку вновь в зону прокатки, но уже другой группой валков

9. Прокатка заготовки осуществляется за несколько таких проходов с чередованием групп валков. С каждым проходом механизм подачи

10 увеличивает постепенно подачу заготовки по ее оси в сторону валков 9.

После окончания прокатки заготовка, вынесенная из рабочей зоны и прокатанная с одной стороны, забирается транспортным ротором 11 и передается в ротор 12, осуществляющий поворот заготовки в вертикальной плоскости на 180, Из ротора 12 через ротор 6 заготовка попадает в ротор нагрева 7, в котором происходит нагрев второго конца заготовки с последующей передачей ее во второй ротор прокатки 8, и снова производится прокатка хвогтовиков. Готовые поковки переталкиваются на транспортер 13, с помощью которого отводятся в зону укладчика 14.

Предмет изобретения

1. Лвтоматическая роторная линия для горячей штамповки, включающая станину, рото5 ры рубки заготовок, нагрева, горячей штамповки, контрольные и транспортные роторы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности при безоблойной прокатке штучных поковок различных профилей и повышения качества поковок, в ней дополнительно установлены роторы прокатки, каждая позиция которых выполнена в виде снабженной механизмом подачи ми оговалковой прокатной клети, кинематически связанной с приводом роторной линии.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи прокатной клети выполнен в виде заключенного в корпусе подающего ползуна, кинематически связанного с двигате20 лем привода валков и направляющего подаваемую транспортным ротором заготовку через воронку в валки прокатной клети.

471910

Техред Т. Миронова

Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1972j12 Изд. М 1527 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5