Штамп для пробивки отверстий в листовых деталях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (i<) 47I928
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеез Ввветсаи
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.73 (21) 193153?/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30 05 75. Бюллетень № 20
Дат; опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. В 216 28/26
В 21d 37/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.061.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Савинов и А. Н. Субботин
Череповецкий ордена Ленина металлургический завод (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИИ
В ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЯХ
Изобретение относится к технологической оснастке холодной листовой штамповки и может быть использовано в машиностроении.
В известном штампе для пробивки отверстий в деталях имеется пакет, содержащий пуансоно- и матрицедержатели с набором пуансонов и .матриц, поворотные вокруг осей, параллельных оси штампа, и связанные соответственно с верхней и нижней плитами, а также съемники деталей с пуансонов.
Для одновременной пробивки двух отверстий, расположенных на регулируемом расстоянии, предлагаемый штамп снабжен вторым пакетом и дополнительной плитой, закрепленной на нижней плите и имеющей паз, направленный вдоль линии, соединяющей оси держателей, в котором установлены с возможностью продольного перемещения съемники.
На фиг. 1 изображен описываемый штамп, продольный разрез; на фиг. 2 — нижняя часть штампа, вид сверху, с разрезами по А — А и
Б — Б.
Предлагаемый штамп состоит из нижней 1 и верхней 2 плит. В нижнюю плиту 1 сверху по скользящей посадке установлены два круглых матрицедержателя 3. В верхнюю плиту 2 низу по скользящей посадке установлены два круглых пуансонодержателя 4 с подкладными плитами 5. В матрицедержателях 3 и пуансонодержателях 4 выполнены гнезда 6 и 7, центры которых смещены относительно общих осей вращения матрицедержателей 3 и пуансонодержателей 4. В гнезда 6 и 7 вставлены матрицы 8 и пуансоны 9.
Устройства для фиксации положения матрицедержателей 3 и пуансонодержателей 4, а также матриц 8 выполнены в виде полукруглых пазов 10, 11 и болтов 12, 13 (фиг. 2). Пазы 10, 11 размещены на внутренних поверх10 ностях гнезд 14 под матрицедержатели 3 и пуансонодержатели 4, на наружных боковых поверхностях 15 матрицедержателей 3 и пуансонодержателей 4, на внутренних поверхностях 16 гнезд матрицедержателей 3 и на на15 ружных поверхностях 17 матриц 8. Гнезда 10 и 11 переходят в резьбовые отверстия 18 и 19.
При совмещении пазов 10 и 11 на соответствующих поверхностях образуются круглые
20 отверстия, в которые по посадке вставлены и завинчены чистые крепежные болты 12, 13.
Пуансоны 9 фиксируются и крепятся с помощью лысок 20 и буртиков 21. П-образная дополнительная плита 22 своими концами 23
25 размещена в пазах 24 нижней плиты 1 и зафиксирована в необходимом положении вкладышами 25 и болтами 26. Отверстия для прохода пуансонов 9 выполнены в сменных втулках-съемниках 27, расположенных в продоль30 ном пазу 28 плиты 22. Съемники 27 от пово471928 рота зафиксированы лысками 29, а от продольного сдвига — болтами 30.
Для базирования заготовок относительно матриц 8 и пуансонов 9 выполнены подвижные упоры 31 и 32.
В нижней плите 1 выполнены два поперечных паза 33 и два круглых отверстия 34 для удаления отходов при штамповке. К нижней части плиты 1 прикреплен лист 35 для увеличения жесткости штампа.
Для точного направления пу.ансонов 9 относительно матриц 8 выполнены направляющие колонки 36 и втулки 37, запрессованные в соответствующие плиты 1 и 2.
Для крепления штампа в подштамповом пространстве пресса в нижней плите 1 выполнены два паза 38, позволяющие смещать штамп в поперечном направлении для установки его по оси центра давления. Нижняя плита 1 крепится болтами 39 с помощью накладок 40. Верхняя плита 2 прикреплена к ползуну пресса через четыре поперечных паза
41 болтами 42.
Во время работы вначале устанавливают пуансон 9 и матрицы 8, фиксируемые чистыми болтами 12 через соответствующие пазы, затем поворотом матрицедержателей 3 и пуансонодержателей 4 устанавливают их в нужном положении с определенным межцентровым расстоянием между пуансонами 9 и матрицами 8 согласно штампуемому изделию.
После настройки матрицедержатели 3 и пуансонодержатели 4 фиксируют чистыми болтами 13 через соответствующие пазы. Настраивают плиту 22 и втулки-съемники 27 по пуансонам 9 и фиксируют болтами 30. Упоры 31 и
32 настраивают относительно матриц и пуансонов по заготовке. Устанавливают штамп по оси центра давления и закрепляют к плитам пресса. Штамп готов к штамповке изделий.
Для переналадки на другое изделие с другим межцентровым расстоянием между отверстиями, заменяют пуансоны 9, матрицы 8 и втулки-съемники 27 плиты 22, поворачивают матрицедержатели 3 и пуансонодержатели 4 в другое фиксируемое болтами 13 положение и настраивают плиту 22 и втулки — съемника 27
15 плиты 22.
Предмет изобретения
Штамп для пробивки отверстий в листовых
20 деталях с пакетом, содержащим пуансоно- и матрицедержатели с набором пуансонов и матриц, поворотные вокруг осей, параллельных оси штампа, и связанные соответственно с верхней и нижней плитами, а также съемни25 ки деталей с пуансонов, отличающий ся тем, что, с целью пробивки отверстий, расположенных на регулируемом расстоянии, он снабжен вторым пакетом, artaлогичным упомянутому, и дополнительной плитой, закрепЗО ленной на нижней плите и имеющей паз, направленный вдоль линии, соединяющей оси держателей, в котором установлены с возможностью продольного перемещения съемники.
471928
72и9 27 З 7Ч 37
1 24
28 27
4(29 0
b-E
17
Редактор В. Дибобес
Заказ 2197(17 Изд. № 1487 Тираж 966 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2.4 -А
%az. 1
72 13 76
Составитель В. Григорьева
Техред М. Семенов Корректор Е. Рогайлина