Ручное устройство для резки тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 47200 5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 323262 (22) Заявлено 14.02.73 (21) 1890170/25-27 (51) М. Кл. В 26d 5/04

В 21f 11/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 12.09.75

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.967.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Васюсин, А. А. Гущин, М. С. Зусманович, В. И. Иванов, В. С. Кулешов и Н. А. Ильин (71) Заявитель (54) V HOT. СТ1 oИСТВ0 @ 1 VE3KH ТР С В

Изобретение относится к средствам механизации водолазных работ, связанных с разрезанием стальных тросов, кабель-тросов и антенных проводов диаметром до 35 мм под водой и на воздухе.

Для выполнения подобных операций под водой применяется ручное iстройство для резки тросов по авт. св. № 323262 (резак

РГР-35), в котором в качесчде рабочей жидкости используется окружающая среда (вода), способствующая активному корродированию частей и деталей резака, всасывающего и нагнетательного клапанов, поршня; это снижает надежность резака.

B к о0tн с тT1р укции резака по авт. св.

¹ 323262 нет предохраняющего устройства от повышенного давления в цилиндре в случае заклинивания поршня, что может привести к поломке поршня илп к разрыву корпуса резака. При подобной конструкции резака заводка троса, натянутого на корпусе или лежащего на палубе корабля, в паз производится с большими трудностями (трос необходимо сначала ломиком оторвать от корпуса или палубы корабля, а затем заводить в паз резака) .

Кроме того, по.к в корпусе крепится с помощью цилиндрических штифтов. Такое крепление не дает возможности произвести тщательную центровку ножа по отношению к поршню при сборке.

Цель изобретения — расширить технологические возможности устройства и повысить

его надежность. Для этого предлагаемое устройство снабжено установленной соосно с корпусом эластичной камерой, заполненной маслом н соединенной с полостью золотника каналом, при этом нож установлен с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси корпуса.

10 На фиг. 1 изображено описываемое устройство — ручной гидравлический резак РГР-35, вид сбоку; на фнг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фи". 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема работы устройства.

15 В корпусе 1 устройства размещен клинообразный нож 2, на который поршнем подают трос 4. Нож установлен на оси 5, жестко закрепленной в корпусе 1, и может поворачиваться на ней в вертикальной плоскости вниз

20 на угол = 23, освобождая паз для заводкн троса 4. Нож 2 фиксируется в рабочем положении ручкой 6 с последующей заводкой ее в вырез корпуса 1.

Давление в цилиндре создается с помощью

25 плунжера 7, составляющего с корпусом 1 плунжерную пару, притертую по нормам топливной аппаратуры. Для направления рабочей жидкости на поршень 3 (подача троса на нож 2) или под поршень (обратный ход) слу30 жит золотник 8, притертый к корпусу 1 также по нормам топливной аппаратуры.

472005

Забор масла и подача его в полость цилиндра производится через всасывающий клапан 9 из емкости 10, выполненной из эластичной резины, защищенной кожухом 11.

Масло выходит из полости цилиндра в емкости 10 через золотник 8 и полость всасывающего клапана 9, что обеспечивает работу резака по замкнутому циклу.

Пружина 12, создавая подпор масла в полости всасывающего клапана 9, равный 0,5—

1 кг/см улучшает условие всасывания. Поршень 4 уплотняется резиновыми кольцами 13 и 14, а цилиндр сверху — гайко-заглушкой

15, посаженной на прокладку 16.

Ручной гидравлический резак имеет нагнетательный клапан 17, в корпус которого встроен предохранительный клапан на

Рмакс = 120 кг/см .

Плунжер 7 через ось 18 соединен с рычагом 19, который сообщает ему возвратно-поступательное движение. Рычаг 19 верхним концом прикреплен винтами 20 к корпусу резака и снабжен устройством 21 для удлинения, позволяющем при необходимости производить резание двумя руками.

Рычаг 19 в свое первоначальное положение возвращается пружиной 22. Полость нагнетательного клапана через трубку 23 сообщается с полостью золотника 8, которая через трубку 24 и 25 соединена с цилиндром. Золотник

8 имеет два крайних положения (рабочий и обратный ход). Передвигается золотник рукояткой 26 и стопорится ею, емкость 10 соединена с золотником каналом 27, После изготовления и сборки перед работой полости цилиндра резака и емкость заполняют маслом до полного удаления пузырьков воздуха. Поршень 3 отводят в крайнее заднее положение. Золотник 8 устанавливают на рабочий ход (крайнее переднее положение). Рукоятку б ножа выводят из паза корпуса резака и поворотом ее вверх отводят

30 нож 2 в нижнее положение, освободив паз для заводки троса. Резак пазом корпуса надевают на трос, поворотом рукоятки б вниз устанавливается нож в рабочее положение.

С помощью рычага 19 плунжеру 7 придается возвратно-поступательное движение.

Масло через всасывающий клапан 9 попадает в плунжерную полость и через нагнетательный клапан 17, трубку 23 — в полость золотника 8, откуда через трубку 24 — в надпоршневое пространство. Под действием создаваемого давления поршень 3 начинает двигаться вместе с тросом 4. При дальнейшем движепии поршня 3 трос 4 упирается в режущие кромки ножа 2, которые перерезают трос.

Для возврата поршня 3 в первоначальное положение необходимо золотник 8 передвинуть в крайнее заднее положение (обратный ход). Для этого нагнетаемое масло из полости золотника 8 по трубке 25 подают в подпоршневое пространство. Под действием создаваемого давления поршень 3 возвращается в первоначальное положение.

Масло из надпоршневого пространства по трубке 24, через внутреннюю полость золотника 8 и внутренний канал 27 попадает в полость всасывающего клапана 9, связанную с емкостью для масла.

Предмет изобретения

Ручное устройство для резки тросов по авт. св. № 323262, отлич ающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения надежности, оно снабжено установленной соосно с корпусом эластичной камерой, заполненной маслом и соединенной с полостью золотника каналом, при этом нож установлен свозмо>кностью поворота в плоскости, параллельной оси корпуса.