Устройство для получения глобулярного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4720l5

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1909855123-5 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритст—

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.12.75 (5l) Ч. 1,л. В 29h 1/00

Государственный комите

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и открытий (о3) т Д1 6т8 021 678 022 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И, Тумченок

Сибирский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛОБУЛЯРНОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к области получения синтетического эмульсионного каучука.

Известна установка для получения каучука в виде крошки, содержащая блок коагулирования с ванной и вакуум-фильтром, устройство для сушки, содержащее корпус с перфорированными стенками для подачи в него теплоносителя и опудривающего состава, и отборочное устройство для транспортирования глобул каучука после устройства для сушки к циклону, выполненное в виде установленного в полом корпусе ленточного шнека.

В известной установке после блока коагулирования глобулы каучука слипаются в сплошную ленту, и после дробления ленты получаются частицы сравнительно большого размера — (до 6 мм), что усложняет процесс сушки и приводит к полидисперсности крошки каучука.

Цель изобретения — предотвращение слипания глобул каучука на ленте вакуум-фильтра.

Это достигается тем, по установка снабжена опудривающим устроиством, установленным над лентой вакуум-фильтра на выходе из ванны, при этом опудривающее устройство выполнено в виде установленных одна в другой коробок, обращенных к ленте вакуумфильтра, кромки стенок которых выполнены эластичными и отогнуты в противоположном движению ленты направлении. Для интенсификации процесса в корпусе устройства для сушки установлено вращающееся лопастное колесо, а между отборочным устройством и циклоном помещена приводная лопастная мешалка с перфорированными лопастями, вращаяся навстречу потоку материала.

На фиг. 1 показана описываемая установ10 ка; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фпг

3 — опудривающее устройство; на фиг. 4— устройство для сушки, поперечный разрез; на фиг. 5 — приводная лопастная мешалка с перфорированными лопастями.

Установка состоит из блока коагулирования, опудривающего устройства, устройства для сушки и отборочного устройства.

Блок коагулирования содержит ванну 1, снабженную перемешивающим устройством 2, 20 и вакуум-фильтр 3. Над лентой 4 вакуумфильтра на выходе из ванны 1 размещено опудривающее устройство 5. Оно выполнено в виде установленных одна в другой коробок

6 и 7 с патрубками 8 и 9.

25 Обращенные к ленте 4 вакуум-фильтра 3 кромки а стенок коробок выполнены эластичными и отогнуты в направлении, противоположном движению ленты.

Над лентой смонтированы оросители 10 и зо отжимные валки 11. Направляющий лоток 12

472015

3 служит для подачи глобул каучука ь устройство 13 для сушки.

Устройство 13 для сушки имеет корпус 14 с перфорированными стенками для подачи в него теплоносителя и опудривающего состава, поступающего через патрубок 15. В корпусе устройства для сушки установлено вращающееся лопастное колесо 16 и рассекающие поток жалюзи 17.

Для транспортирования глобул каучука после устройства для сушки в циклон 18 смонтировано отборочное устройство в виде установленного в полом корпусе 19 ленточного шнека 20. Между отборочным устройством и циклоном 18 в полом корпусе 21 установле <а приводная лопастная мешалка 22 с перфорированными лопастями, вращающаяся навстречу потоку материала.

Установка работает следующим образом.

Из непрерывно поступающего в ванну 1 коагулюма глобулы каучука осаждаются»а ленту 4 вакуум-фильтра 3, и проходят под

Опудривяющим устройством, с помощью которого на глобулы каучука наносится состав, препятствующий слипанию глобул. Опудривающий сосТВВ подают Ilo патрубку 9 во внутреннюю коробку 7, а отводят из наружной коробки 6 по патрубку 8. При дальнейшем движении ленты 4 глобулы каучука промываются суспензией из оросителей 10, причем инертный материал из суспензии осаждается на глобулах каучука и образовавшийся слой обжимается и освобождается от избытка воды отжимными ьалками 11. Далее слой глобул направляющим лотком 12 направляется в устройство 13 для сушки, где превращается в разобщенные глобулы вращающимся лопастным колесом 16. Через рассекающие поток жалюзи 17, глобулы каучука и смеси с теплоносителем и инертным мате10

4 риалом посгупают в полый корпус 19 QTooрочного устройства. Для досушки и усреднения влажности каучук поступает на перфорированные лопасти приводной лопастной ме гнялки 22, вращающейся навстречу IIo <»;i материала.

Предмет нзобретсния

1. Установка для получения глобулярного

КЯ3 ЧУКЯ, СОДЕРЖЯЩЯЯ ОЛОК КОЯГУJIHPOBBHHH С ванной и вакуум-фильтром, устройство для сушки, содержащее корпус с перфорированными стенками для подачи в него теплоносителя и опудривающего состава, и отборочное устройство для транспортирования глобул каучука после устройства для сушки к циклону, выполненное в виде установленного в полом корпусе ленточного шнека, Отличаюшаяся тем, что, с целью предотвращечия слипания глобул кау«ука на ле пе вакуум-фильтра, установка снабжена опудривающим устройством, установленным над лентой вакуум-фильтра ня âü1ходе из ванны.

2. Установка IIO и. 1, orëè÷àþøà÷ñÿ тем, что опудривающее устройство выполнено в виде установленных одна в другой коробок, обращенных к ленте вакуум-фильтра, кромки стенок которых выполнены эластичными и отогнуты в противоположном движению ленты направлении.

3. Установка по и. 1, отличи>о1цаяся тем, что, с целью интенсификации процесса счшки, в корпусе устройства для сушки установлено вращающееся лопастное колесо.

4. Установка по и. 1, отлачпгоцаяся тем, гго между отборочным ус1ройством и цикло»Ом установлена приводная лопастная мешалка с перфорированными лопастямн вращающаяся навстречу потоку материала.

472015 игд

19

Составитель 1. Радойчина

Гсхред M. Семенов

Редактор Е, Дайч

Корректор Л. Котова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5496 Изд. № 1507 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5