Устройство для автоматического определения групп длины клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 4720IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йоюа Советских

Социалистических

Реслчблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881595/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 08.09.75 (51) М. Кл. В 2911 7 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.06,621.852 (08 8.8) (72) Авторы изобретения

В. E. Кутуков и Г. Г. Гринина

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГРУПП ДЛИНЫ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение касается производства клиновых ремней и может быть использовано,в комплекте с устройствами для измерения длины и автоматическим маркировочным устройством, наносящим на ремень клеймо с размерными дан ными ремня.

Известно устройство для определения группы клиновых, ремней, которое установлено на станке для измерения длины клиновых рем ней и представляет собой измерительный прибор, имеющий шток-рейку, перемещаемую подвижной кареткой станка при измерении длиiHbl рем ня, и датчик, передающий сигнал, полученный от измервния, на показывающий измерительный прибор.

Такое устройство не обеспечивает однозначности при определении номера группы на границе двух групп. Кроме того, оно не может быть использовано без дополнительных устройств в качестве автоматического датчика маркировоч ного устройства.

Цель изобретения — повышвние точности контроля. Для этого на валу установлен подпружинвнный сектор с зубьями, фиксируемый конусным фиксатором. Кроме того, устройство снабжено датчиком группы ремня, выполненным,в виде закрвплвнной на секции кодирующей пластины, источника света и фотоприемника, подающего сигнал через усилптель Hd исполнительный механизм маркировочного устройства.

На фиг. 1, 2 показано устройство в двух проекциях.

Устройство для автоматического определе,ния групп длины клиновых, ремней содержит подвижный шток 1, кинематичеоки связанный с валом 2, iHB котором закреплена стрелка 3 перемещения штока и подпружиненный сектор с зубьями 4. Сектор фиксируется в момент измерения конусным фиксатором 5. Устройство снабжено датчиком гру ппы ремня, выполненным в виде закреплен ной на секторе кодирующей пластины 6, источника 7 вве15 та и фотоприемника 8, подающего сигнал через усилитель на исполнительный механизм маркировочного устройства.

Устройство устанавливается на ста нке для измерения длины клиновых ремней так, что

20 при измерении перемещается шток 1 и соответственно поворачивается стрелка 3 относительно шкалы 9 и сектор 4 относительно фиксатора 5. Расстояние между соседними вершинами зубьев сектора соответствует раз25 меру групп.

В момент измерения зубчатый сектор 4 фиксируется |коническим фиксатором 5. 1(ри этом сектор поворачивается до средней части зуба, в этих местах на кодирующей пластине

30 6 имеются отверстия, и сигнал с фотоприем472018 ника 8 подается на усилитель и далее на исполнительный механизм, который ставит клеймо на ремень.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического определения труп п длины кли новых рем ней, содержащее подвижный шток, кинематически овяза нный с валом, на котором закреплена стрелка перемещения штока, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности контроля, на валу установлен подпружиненный сектор с зубьями, фиксируемый конусным фиксатором.

5 2. Устройство по п. 1, отл ича ющееся тем, что оно снабжено датчиком группы IpeMня, выполненным в виде закрепленной на секторе кодирующей пластины, источника света и фотоприемника, подающего сигнал через

IO усилитель на исполнителыный механизм маркировочного устройства.

472018

Уи2.

Составитель М. Осипова

Техред М. Семенов

Редактор Е. Дайч

Корректор М. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2185/6 Изд. № 1496 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5