Способ получения огнестойких полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

R (О П И С (А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (I I) 472135

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1899135/23-5 (51) М. Кл. С 08f 27/02

С 081 27/06 с присоединением заявки ¹

Совета Министров СССР чо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 18.09.75 (53) УДК 678.765(088,8) (72) Авторы изобретения

П. А. Протопопов, T. И. Соломина и А. П. Хардин

Волгоградский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕСТОЙКИХ ПОЛИМЕРОВ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области получения огнестойких полимеров.

Известен способ получения огнестойких полимеров путем обработки HHTpHJlbl. полимеров хлором в присутствии радикального инициатора при температуре от — 100 до +100 С.

Однако известный способ является недостаточно эффективным. Кроме того, он многостадиен, сложен в аппаратурном оформлении и требует применения каталптических систем.

С целью упрощения технологии и повышения огч(сстойкости нитрильных полимеров предлагается обрабатывать их четырехфтористой серой при 60 — 160 С.

Предлагаемый способ приводит к полной потере горючести нитрильных полимеров.

В качестве нитрильных полимеров могут быть использованы полиакрилонитрил или сополимеры акрилонитрила с другими акриловыми мономерами, например акриловой и мет3I

95,мол. % акрилонитрила.

Максимальная огнестойкость полимеров достигается при их обработке пятикратным мольным избытком четырехфтористой серы па звено полимера при 120 — 160 С в течение

4 час.

Обработанный полиакрилонцтрил обладает тсрмостойкостью, сравнимой с термостойкостью исходного полимера, и устойчив к водному гпдролизу. Максимальное количество введенного фтора составляет 18%. Для модификации могут быть использованы нитрильные полимеры различной структуры и полученные различными способами. 0 Пример 1. Фторирование полпакрилонитр ила.

В автоклаве пз нержавеющей стали емкостью 60 мл загружают 2,5 г полиакрилонитрила с мол. весом 200000,в виде порошка или волокна, охлаждают автоклав до — 70 С смесью твердой углекислоты с ацетоном и отгоняют в него 25,5 г четырехфтористой серы. А(втоклав закрывают и нагревают при 160 С в течение

12 час. После охлаждения до комнатной тем20 пературы четырехфтористую серу удаляют из автоклава под вакуумом, полимер промывают водой и высушивают на воздухе при 60 С. Выход количественный, содержание фтора 14,5%, содержание серы 6 4%

Пример 2. Фторирование сополимеров акрилонитрила с акриловой кислотой.

По методике, описанной в примере 1, фторируют сополимер акрилонитрила с акрило30 вой кислотой, содержащий 50 мол. % акрило472135

Предмет изобретения

Составитель О. Рокачевская

Корректор Л. Котова

Редактор Е. Дайч

Техред Г. Дворина

Заказ 2257/2 Изд. № 1564 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, п р. С апунов а, 2 нитрила. Реакцию проводят при 150 С в течение 3 час. Выход количественный, содержание фтора 15,7%, содержание серы 2,6%.

Пример 3. Фторирование сополимеров акрилонитрила со стиролом.

По методике, описанной в при мере 1, фторируют сополимер акрилонитрила со стиролом, содержащий 30 мол. % акрилонитрила.

Реакци1о проводят при 60 С в течение 6 час.

Выход количественный, .содержание фтора

16,4%, содержание серы 7,1%.

Способ получения огнестойких полимсров путем обработки иитрильных полимеров галоидсодержащим соединением при нагревании, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения огнестойких нитрилыных полимеров и упрощения технологии их получения, в качестве галоидсодержащего соединения исполь10 зуют четырехфтористую серу и процесс осуществляют при 60 — 160 С.