Способ автоматического регулирования процесса окисления парафина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (и) 472!40

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1777917/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликовaíèÿ описания 27.10.75 (51) М. Кл. С 08h 9,08

G 05д 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. Г. Баранчук и В. П. Никишкин

Волгоградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике I; неф гепереработке и нефтехимии (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПР ОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ ПАРАФИНА

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процесса окисления парафина до жирных кислот в производстве синтетических жирных кислот.

Известен автоматический способ регулирования процесса окисления парафина до жирных кислот, включающий регулирование расхода воздуха и определение кислотного числа оксидата.

Однако данный способ не обеспечивает возможности стабилизации технологического режима, так как не учитывает изменения других технологических параметров в зависимости от колебаний расхода воздуха и кислотного числа.

Целью изобретения является стабилизация технологического режима.

Это достигается тем, что расход воздуха регулируют по соотношению суммарного расхода смеси к расходу воздуха на окисление с коррекцией по концентрации кислорода в отработанном воздухе, а расход основного потока реакционной смеси корректируют по величине кислотного числа оксидата.

На чертеже изображена принципиальная схема способа регулирования процесса окисления парафина до жирных кислот, где:

1 — расходомер для измерения расхода смеси, поступающей в верхнюю часть колонны;

2 — расходомер для измерения расхода с»еси, поступающей в среднюю часть колонны;

3 — расходомер для измерения расхода воздуха, поступающего в колонну", 4 — анализатор для определения содержания кислорода в отработанном воздухе;

5 5 — анализатор для определения кислотного числа оксидата на контрольной пассете;

6 — блок суммирования расхода реакционной смеси;

7 — исполнительный механизм;

10 8 и 9 — регуляторы расхода реакционной смеси, соответственно в верх и среднюю часть колонны;

10 — регулятор соотношения расходов воздух — реакционная смесь;

15 11 — 13 — исполнительные механизмы.

Способ регулирования процесса окисления парафина до жирных кислот ведут следующим образом.

Б верхнюю и среднюю части колонны пода23 ют реакционную смесь. Сигналы, пропорциональные расходу в верхнюю часть колонны от расходомера 1 и в среднюю часть колонны от расходомера 2, поступают в блок суммирования 6, выходной сигнал с которого,.

25 пропорциональный суммарному расходу реакционной смеси, вводят в регулятор 10 соотношения расходов воздух — реакционная смесь. На регулятор 10 подают также сигнал расхода воздуха, поступающего в колонну

Зз от расходомера 3.

Выходной сигнал с регулятора 10 соотно472140

15 щения расходов управляет исполнительным механизмом 7, при помощи которого подают в колонну количество воздуха, соответствующее заданному соотношению расходов воздух — реакционная смесь.

На регулятор 10 соотношения расходов непрерывно подают сигнал от анализатора 4, пропорциональный концентрации кислорода в отработанном воздухе. Если концентрация кислорода больше или меньше заданной, регулятор 10 отрабатывает соответствующий сигнал, поступающий на исполнительный механизм 7, при помощи которого корректируют расход воздуха, поступающего в колонну.

Температурный режим и уровень в колонне

К-1 регулируется известными локальными схемами (на чертеже схемы не показаны).

На регулятор 8 расхода основного потока реакционной смеси непрерывно поступает сигнал с анализатора 5 кислотного числа.

Если кислотное число не соответствует заданному, регулятор 8 увеличивает или уменьшает расход основного потока до тех пор, пока кислотное число не станет соответствовать заданному.

Предлагаемый способ обеспечивает технико-экономический эффект, который заключается в следующем.

Увеличивается содержание жирных кислот в оксидате, так как расход основного потока реакционной смеси корректируют во величине кислотного числа оксидата, а расход воздуха регулируют по величине суммарного расхода реакционной смеси с корректировкой по концентрации кислорода в отработанном воздухе; уменьшается концентрация органических веществ в отработанном воздухе, благодаря чему уменьшается загрязнение атмосферы; облегчается задача оптимизации технологического режима.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса окисления парафина до жирных кислот, включающий регулирование расхода воздуха и определение кислотного числа оксидата, отличающийся тем, что, с целью стабилизации технологического режима, расход воздуха регулируют по соотношению суммарного расхода смеси к расходу воздуха на окисление с коррекцией по концентрации кислорода в отработанном воздухе, а расход основного потока реакционной смеси корректируют по величине кислотного числа оксидата.