Способ изготовления клея
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Й Й Е-
ИЗОБРЕТЕНИЯ
"(472143
Савв Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1895846/23-5 с присоединением заявки Kе (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.75. Бюллетень М 20
Дата опубликования описания 12.09.75 (51) М. Кл. С 09j 3/26
Государственнык комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 668.395(088.8) (72) Авторы изобретения
А. М. Гущо, П. Ф. Белогуров, В. С. Панков, А. К. Страх, В. И. Осташевская, М. Ф. Красиева и В. Н. Прокопенко
Белорусское союзное производственное объединение целлюлозно-бумажных предприятий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЯ
Изобретение относится к способам изготовления клеев на основе канифоли для проклейки бумаги, Известен способ изготовления клея для проклейки бумаги, путем омыления кальцинированной содой модифицированной канифолеподобной смолы, получаемой из экстракционной мисцеллы, полимеризованной с помощью фтористого водорода.
Однако фтористый водород — сильно токсичное вещество, раздражающее дыхательные пути, слизистые оболочки газа и носа. Кроме того, выход клея, изготовленного таким способом, невелик.
Цель изобретения — увеличение выхода клея и улучшение условий труда.
Достигается это тем, что в качестве катализатора применяют концентрированную фосфорную либо серную кислоту, нанесенные на активный уголь. Процесс полимеризации экстракционной мисцеллы проводят при 60 — 150 С в течение 5 — 9 час, а перед омылением полимеризат обрабатывают при 180 — 220 С в течение 1,5 — 2 час диенофильным веществом, выбранным из группы, включающей малеиновый ангидрид и фумаровую кислоту.
Исходным сырьем для получения клея для проклейки бумаги служит упаренная экстракционная мисцелла, содержащая 57 — 70 канифоли, 24 — 17 /о скипидара и летучих масел
2 и 19 — 13:о/о тяжелых фракций бензина. В качестве катализатора процесса полимеризации в мисцеллу вводят 80 — 99о/о-ные фосфорную или серную кислоты (5 — 10 от веса мисцеллы), нанесенные на активный уголь марки
БАУ (150 — 200о/о от веса фосфорной или серной кислоты). Процесс полимеризации мисцеллы осуществляют при перемешивании при
60 — 150 в течение 5 — 9 час. С увеличением продолжительности процесса полимеризации увеличивается количество заполи меризовавшегося скипидара от 30 до 70о/о от веса скипидара.
Для освобождения от катализатора полимеризованную мисцеллу фильтруют на друкфильтре при 50 — 140 С. Катализатор на фильтре промывают нагретыми до 50 — 60 С мономерами, полученными в предыдущем цикле.
От фильтрата при 100 — 200 мм рт. ст. и 100—
20 140 С отгоняют летучие вещества. В остатке получают сополимер канифоли и скипидара.
К сополимеру канифоли и скипидара добавляют фумаровую кислоту или малеиновый ангидрид (3 — 7 /о от веса сополимера), смесь нагревают до 180 — 220 С и продолжают процесс конденсации при той же температуре при перемешивании в течение 1,5 — 2 час. Аддукт охлаждают до 90 — 110 С и добавляют к нему при перемешивании 20 — 40о/о-ный рас30 твор едкого патра (ГОСТ 11708 — 71) в таком
472143
Предмет изобретения
Составитель О. Фиговский
Техред Л. Казачкова
Редактор Е. Дайч
Корректор E. Рогайлина
Заказ 2252/3 Изд. № 1545 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, п р.
Сапунова, 2 количестве, чтобы нейтрализовать 80 — 90% смоляных кислот. К полученному продукту добавляют воду до доведения концентрации мыла, равной 68 — 72%.
Пример 1. Упаренную экстракционную мисцеллу, содержащую 0,70 вес. ч. канифоли, 0,17 вес. ч. скипидара и летучих масел и
0,13 вес. ч. тяжелых фракций бензина, разбавляют мономерами предыдущего цикла, взятыми в количестве 0,2 вес. ч. от мисцеллы.
Процесс полимеризации разбавленной мисцеллы проводят 87%-ной фосфорной кислотой, взяточ ь количестве 0,08 вес. ч. от мисцеллы, нанесенной на активный уголь марки БАУ, взятый в количестве 2 вес. ч. фосфорной кислоты.
Массу при 100 — 120 С перемешивают 9 час.
Выход сополимера канифоли и скипидара составляет 117% от веса канифоли.
Полимеризованную мисцеллу фильтруют на друк-фильтре при 90 †1 С. Катализатор на фильтре промывают нагретыми до 50 С мономерами (0,2 вес. ч. от полимеризата) предыдущего цикла. От фильтрата при 100 мм рт. ст. и 116 С отгоняют летучие вещества.
К остатку при 110 — 120 С добавляют малеиновый ангидрид (0,05 вес. ч. от веса остатка) и смесь перемешивают при 180 — 190 С 2 час, К аддукту, охлажденному до 110 С, при интенсивном перемешивании в течение 30 мин добавляют (0,58 вес. ч. от канифоли) 26%-ног.> раствора едкого натра.
11олученный таким образом клей представляет собой пастообразную массу светло-коричневого цвета, полностью растворимую в воде с содержанием 72% сухих веществ, 21 % свободных соляных кислот к весу сухих веществ, 12,7% малеоабиетиновой кислоты.
Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1. Отличием является то, что для процесса конденсации с сополимерами канифоли и скипидара используют не малеиновый ангидрид, а фумаровую кислоту и процесс образования аддукта проводят при повышенных температурах (190 — 205 С) .
Полученный таки мобразом клей представляет собой пастообразную массу светло-корич5
30 ьевого цвета, полностью растворимую в воде, с содержанием 71% сухих веществ, 10% свободных смоляных кислот к весу сухого вещества, 22% фумароабиетиновой кислоты.
Пример 3. Осуществляется аналогично примеру 1. Отличием является то, что для процесса полимеризации используют не фосфорную кислоту, а 94%-ную серную (0,06 вес. ч. от мисцеллы), нанесенную на уголь активный марки БАУ (1,5 вес. ч. от серной кислоты).
Полученный клей представляет собой пастообразную массу коричневого цвета, полностью растворимую в воде, с содержанием 69% сухих веществ, 6% свободных смоляных кислот к весу сухух веществ, 14% малеоабиетиновой кислоты.
Пример 4. Осуществляется аналогично примеру 3. Отличием является то, что для процесса конденсации с сополимерами канифоли и скипидара используют не малеиновый ангидрид, а фумаровую кислоту и процесс образования аддукта проводят при повышенных температурах (190 — 205 С).
Полученный клей представляет собой пастообразную массу коричневого цвета, полностью растворимую в воде, с содержанием 68% сухих веществ, 5% свободных смоляных кислот к весу сухих веществ, 13% фумароабиетиново и ки сл оты.
Способ изготовления клея путем полимеризации экстракционной мисцеллы в присутствии катализатора с последующей обработкой омыляющим агентом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода и улучшения условий труда, в качестве катализатора применяют концентрированную фосфорную или серную кислоту, нанесенную на активный уголь, процесс полимеризации экстракционной мисцеллы проводят при 60 — 150 С в течение 5 — 9 час и полимеризат перед омылением обрабатывают при 180 — 220 С в течение 1,5—
2 час диенофильным веществом, выбранным из группы, включающей малеиновый ангидрид и фумаровую кислоту.