Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 472I52

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06,73 (21) 1934833/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11.09.75 (51) M. Кл. С 12Ь 1/10

Государственный квинтет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.036 (088.8) 1 - ;: =

1;.; .

Т. М, Керимов

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии, Известен аппарат для культивирования микроорганизмов, представляющий собой емкость, внутри которой установлены циркуляционные трубы с воздухораспределителями.

Однако для известного аппарата характерна низкая интенсивность процесса пеногаше.ния, кроме того, при использовании в качестве среды углеводородов не обеспечивается диспергирование среды, Цель изобретения — интенсифицировать процесс пеногашения и обеспечить дополнительное диспергирование среды.

Это достигается тем, что в верхней части циркуляционных труб установлены щелевые эжектор ы.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат.

Он представляет собой емкость 1, с установленной внутри нее циркуляционной трубой

2 с воздухораспределителями 3, воздух к которым подается по трубе 4. В верхней части циркуляционных труб установлены щелевые эжекторы 5.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость заполняется питательной средой, после чего по трубе 4 подается стерильный воздух, который равномерно распределяется воздухораспределителями 3 по сечению цирку5 ляционных труб 2. Образующаяся воздушножидкостная смесь, поднимается по циркуляционным трубам, поступает в щелевые эжекторы 5, и, выходя из них, образует сплошной воздушно-жидкостной навес, который не поз10 воляет образующейся пене подняться выше щелевых эжекторов. Кроме того, при использовании в качестве среды углеводородов происходит дополнительное диспергирование среды.

Предмет изобретения

Аппарат для культивирования микроорганизмов, представляющий собой емкость, внутри которой установлены циркуляционные тру20 бы с воздухораспределителями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения и обеспечения дополнительного диспергирования среды, в верхней части циркуляционных труб установлены ще25 левые эжекторы.

472152

Составитель Т. Керимов

Редактор М. Дмитриева Техред Т. Миронова

Корректор Е. Рогайлина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2206/17 Изд. № 1502 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5