Устройство для измерения погрешности расположения двух цилиндрических поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Iii) 472246

Союз Советских

Социалистически>т

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1734293/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.10.75 (51) М. Кл. 6 Olb 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо девам изооретений и открытий (53) УДК 531.717.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Еремин, Г. В. Любимова и В .А. Шибаев

Куйбышевский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛД ИЗМЕРЕНИЧ

ПОГРГШ НОСТИ РАСПОЛОЖЕН ИЯ

ДВУХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для измерения погрешности расположения двух цилиндрических поверхностей деталей, содержащее корпус с базирующими деталь элементами, два установленных параллельно измерительных наконечника, на одном из которых укреплена рейка, отсчетный узел с указателем и элементом передачи перемещений наконечников указател|о и кпнематическую цепь связи наконечников с элементом передачи перемещений указателю.

Предложенное устройство от известного отличается тем, что кинематическая цепь связи выполнена в виде зубчато-реечной передачи, вклю а|ощей в себя рейку, укрепленную па эavi>eнтах передачи перемещений указателю, и зубчатое колесо, установленное «а другом измерительном наконечнике и предпазпачсшюс для одновременного зацепления с рейками наконечника, и элемента передачи перемещений указателю.

В таком выполнении устройство позволяет измерять комплексную погрешность распо Ioженин двух цилиндрических поверхностей.

Па черте>кс изобра>кено предлагаемое устрi йc l 00.

Опо содер>кит корпус 1 с базирующпмп элемсптамп 2, 3, два измерительных накопечника 4, 5, на одном пз которых укреплена рейка 6, отсчетный узел 7 с указателем и элементом 8 передачи перемещений наконечников 4, 5 указателю. Устройство содержит

5 также кинематическую цепь связи, выполненную в виде зубчато-реечной передачи, состоящей из рейки 6, укрепленной на элементе 8 передачи, зубчатого колеса 9, установленного па наконечнике 4, п зубчатой рейки 10, уста-! о 1 овлспной на накопечлике 5.

Измеряемая детачь 11 устанавливается на базпрующис элементы 2, 3 и приводится во вращение. Если поверхность А или Б имеет только радиальное оиенпе, то измерительные наконечники 4, 5 перемещаются на одинаковую величину, Зубчато-реечная передача заблокирована, и рейка 6, воздействуя на элемент 8 передачи перемещений указателю, перемещает его на величину собственного перемеще.пгя, соответствующую величине радиального биения одной поверхности относительно другой, В случае, когда поBåðêность А имеет перекос относительно общей оси, то наконечник 5 вместе с зуочатой рейкой 10 перемещается под действием пружины на величину перекоса, а измерительный наконечник 4 остается неподвн>кным. Рейка 10 через колесо 9 и рейку 6 передвигает на эту же величину и зо элемент 8 передачи перемещения указателю, 472246

Составитель В. Мартынов

Редактор О. Юркова Техред H. Ханеева Корректор А. Галахова

Заказ 6171 Изд. № 1494 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Череповецкая городская типография

В случае, когда поверхности имеют радиальное биение и перекос относительно общей оси, то на шкале указателя имеется величина суммарной ошибки.

Предмет изобретения

Устройство для измерения погрешности расположения двух цилиндрических поверхностей деталей, содержащее корпус с базирующими деталь элементами, два установленных параллельно измерительных наконечника, на одном из которых укреплена рейка, отсчетный узел с указателем и элементом передачи перемещений накоие шиков указателю и кииематическую цепь связи наконечников с элементом передачи перемещений указателю, отлича ощееся тем, что, с целью измерения комплексной погрешности

> расположения двух цилиндрических поверхностей, кинематическая цепь связи выполнена в виде зубчато-реечной передачи, вклю ающей в себя рейку, укрепленную на элементах передачи перемещений указателю, и зубчатое колесо, установленное на другом измерительном наконечнике и предназначенное для одновременного зацепления с рейками наконечника, и элемента передачи перемещений указателю.